Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 790 из 800 ПерваяПервая ... 290690740780787788789790791792793 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,891 по 7,900 из 7991

Тема: Теоретические вопросы по АФУ #2

Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Подробнее можно, если не затруднит?
    Мне не совсем ясно, какое включение обмоток, что и как контролировать и из чего делать выводы
    Включаете две обмотки встречно, т.е. напряжение должно быть меньше большего. Общее напряжение равно разнице. Подключаете активную нагрузку и замеряете ток в цепи. Мощность отдаваемая первой обмоткой P1 = U1 * I (действующие значения), мощность поглощаемая второй обмоткой P2 =U2 * -I. Мощность на нагрузке P = P1 + P2 и должна быть почти равна мощности подводимой к первичной обмотке.

Цитата Сообщение от Peter Pychtin Посмотреть сообщение
    мощность поглощаемая второй обмоткой
    или иначе, энергия в единицу времени, поглощаемая второй обмоткой .... что дальше с энергией?

Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    или иначе, энергия в единицу времени, поглощаемая второй обмоткой .... что дальше с энергией?
    Это Вы о чем? Зачем мне энергия? Мне нужен баланс мощеностей. А энергия это лишняя ничего не дающая в данном случае операция.

Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Задача номер 5.
    Хочется забыть не решённую???
    Чтобы мощность первого источника была 100 Вт, можно заменить второй источник на резистор 99 Ом...

Это очень важно. В этом суть обсуждаемого уже больше месяца вопроса. Вернее, ключ к пониманию этой сути. Куда, чего и сколько уходит. Куда, чего и сколько приходит. Где и в каком виде утилизируется.
    Суть вопроса в том, что мало кто понимает физику электрического тока. Она действительно разжёвана на dxdy. Можно посмотреть хотя бы эту тему.
    Я несколько раз приводил пересказ физики тока в упрощённом виде здесь. Могу ещё раз, если кто-то попросит. А за деталями сами на форум, чай ножки работают.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от SVd2004 Посмотреть сообщение
    Чтобы мощность первого источника была 100 Вт, можно заменить второй источник на резистор 99 Ом...
    Ну, давайте дальше. Уже теплее. Что поменялось теперь в режиме работы первого источника? Ток поменялся? Напряжение поменялось? Как отреагировал первый источник на подключение к нему иной нагрузки? Он вообще почувствовал, что нагрузка поменялась?

Включайте логику и здравый смысл.
    UA4NE Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO DN-600

Включайте логику и здравый смысл.
    Давайте включим.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сх_1.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	22.7 Кб 
ID:	316565  

Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от SVd2004 Посмотреть сообщение
    Хочется забыть не решённую???
    Вы точно ВСЕ посты читаете? Задачка давно решена, её только пытаются разжевать/втолковать некоторым... См п. 7841 (UA4NE):
    "Обязан ли источник ЭДС знать, какая конкретно нагрузка к нему подключена при одной и той же величине тока в цепи?
    Другими словами: увидит ли 100-вольтовый источник разницу между такими двумя подключенными по очереди нагрузками:
    а) резистором 100 ом;
    б) резистором 1 ом и встречно-последовательным источником ЭДС 99 вольт.

Для простоты и однозначности примем ток постоянным, а оба источника - идеальными. Продолжение следует.
    Vladi

KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Суть вопроса в том, что мало кто понимает физику электрического тока.
    Влад, Вы понимаете физику электрического тока, поэтому я хотел бы получить ответ именно от вас, а не на форуме dxdy.

Повторю вопрос. Почувствует ли первый источник, что у него нагрузка поменялась? Как он отреагирует на такое изменение нагрузки? Откуда он узнает об изменении нагрузки, по каким признакам, параметрам, величинам.

Это очень важно. Пожалуйста, не игнорируйте.
    UA4NE Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO DN-600

Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    Задачка давно решена, её только пытаются разжевать/втолковать некоторым... См п. 7841 (UA4NE):
    Многоточие в сообщении могли бы и не ставить.
    В п. 7841 "некоторые", это конкретный человек и это Я.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...4%D3-2/page785
    Что жует Слушатель меня совершенно не интересует, свое отношение к данному "учителю" я озвучил.

Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    Вы точно ВСЕ посты читаете?
    Такой же вопрос можно задать и вам.
    Потому, как упустили смысл обсуждаемого вопроса о двух источниках.
    Напомню - непонятки у нас только со вторым источником и других вопросов нет.
    А конкретно - куда деваются в нем 100 Вт мощности, генерируемых первым источником.
    (источник напряжения идеальный)

В последних сообщениях наметился плавный переход к переменному току и трансформаторам.
    Здесь картина еще веселее, электроспецы с "допуском" считают, что отрицательная мощность одной из обмоток отправляется на Красноярскую ГЭС

P.S.
    Пытаюсь понять, кто нажал "на кнопку".
    Санкции на меня были наложены незамедлительно.
    Последний раз редактировалось Valery12; 06.07.2019 в 08:30.

Страница 790 из 800 ПерваяПервая ... 290690740780787788789790791792793 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)