Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 681 из 799 ПерваяПервая ... 181581631671678679680681682683684691731781 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,801 по 6,810 из 7989

Тема: Теоретические вопросы по АФУ #2

  1. #6801
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Сообщение от Vlad UR 4 III
    Правильно! А он нужен антенне?
    Или всё-таки он нужен источнику?
    Конечно антенне, а кому же еще-то -)) Кто обкарнал антенну и рассогласовал ее? Вы же хотите, чтобы в антенну зашла активная мощность? Если хотите - ставьте СУ. Оно источнику не нужно, оно нужно вашей рассогласованной антенне.
    Странные рассуждения, Михаил.

    Укороченный вибратор. Емкостная составляющая несколько тысяч Ом.

    Два выхода из положения.
    1. В полотно вводим компенсирующую индуктивность. И гробим без того низкий кпд.
    2. Запитываем через транс и емкостью в его первичной обмотке добиваемся резонанса. Потери в трансе гораздо меньше, чем от ввода индуктивности. Следовательно, антенна получит больше энергии, чем в первом варианте.

    Теперь попробуйте объяснить, что моща, зашедшая в антенну, не является активной и полностью не излучается.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.


  2. #6802
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Вы же хотите, чтобы в антенну зашла активная мощность? Если хотите - ставьте СУ. Оно источнику не нужно, оно нужно вашей рассогласованной антенне.
    Вот только не надо СУ относить к антенне. Чтобы антенна была согласованной, СУ можно поставить в любом месте, в том числе и у источника.

  3. Спасибо от UA4NE

  4. #6803
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    ..с самого начала для согласования применялся ВОЗДУШНЫЙ транс! Претензии к своему вниманию..
    ДА, да! И именно этот транс превращал емкость в индуктивность и вы очень технично обрисовали этот процесс в этой теме:
    .
    Пост № 4105
    Автор Vlad UR 4 III
    Ток первички вызывает появление во вторичке эдс, отстающей на 90 гр. В зависимости от знака реактивности в цепи вторички её ток либо опережает, либо отстаёт от наведенной эдс. Рассматривался случай укороченного вибратора - емкостная реактивность. Следовательно, ток вторички опережает наведенную в ней эдс. Предположим на 45 гр.
    Далее ток вторички наводит эдс в первичке. Эта эдс отстаёт от тока первички уже на 145 гр. Далее разлагаем этот комплексные вектор на составляющие. Действительная часть противодействует эдс источника. А мнимая...
    Интересно, какой знак определят в ней "гении"?
    .
    Пост № 4122
    Автор Vlad UR 4 III
    В состав идеального трансформатора входит сердечник - магнитопровод. По науке магнитный поток в нём отстаёт от тока первички на 90 гр. Далее магнитный поток отдаёт энергию вторичке. Эдс в ней отстаёт ещё на 90 гр. Итого 180
    .
    Правда опыт Amv не подтвердил ваших изысканий
    Леонид

  5. #6804
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Правда опыт Amv не подтвердил ваших изысканий
    Леонид3, Ему бесполезно что-либо вдалбливать - проверено десятилетиями...

  6. #6805
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Правда опыт Amv не подтвердил ваших изысканий
    Дык перед тем тем, как "делать опыт", еще и думать нужно.

  7. #6806

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    2. Запитываем через транс и емкостью в его первичной обмотке добиваемся резонанса. Потери в трансе гораздо меньше, чем от ввода индуктивности. Следовательно, антенна получит больше энергии, чем в первом варианте.
    Допустим (допустим!), что вам удалось согласовать ёмкостное входное вашей антенны в несколько тысяч Ом через трансформатор и некую реактивность в первичке.

    Теперь представьте себе, какая реактивная мощность будет гоняться туда-сюда через ваш трансформатор (а она будет в десятки раз больше чем подводимая), какие будут токи в обеих обмотках и какие потери вы получите в них. Про дополнительные потери в материале сердечника я даже не говорю.

    В сравнении с этим армагеддоном потери в традиционной согласующей катушке покажутся детскими. Да и в принципе, они не так и страшны. Моя автомобильная антенна MFJ-1640 на сороковку имеет высоту всего лишь два метра вместо стандартных десяти. Она укорочена в пять раз, и согласуется катушкой индуктивности в виде тонкопроволочной спирали, которая (ну да) немножко греется. Но при этом антенна прекрасно работает, я ее использую в RDA экспедициях.

    ===

    Amw, при небольшом рассогласовании я и сам не брезгую пользоваться тюнером в шеке -)) У меня LDG на киловатт, но он не всемогущ. Короткий диполь Влада с тысячами ом реактивки ему не вытянуть, задымит.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 21.02.2019 в 22:49.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  8. #6807
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    ..еще и думать нужно..
    Без сомнения!
    Кроме того полезно думать и ПЕРЕД тем, как начинать жамкать по клавишам
    Amw, не ловко попутал ваш ник
    Леонид

  9. Спасибо от Слушатель эфира

  10. #6808

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Чтобы антенна была согласованной, СУ можно поставить в любом месте, в том числе и у источника.
    А фидер, особенно для сильно укороченных антенн, сам не является частью СУ, по большей части - вредной частью, но неизбежной?

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    перед тем тем, как "делать опыт", еще и думать нужно
    Эт точно! Я сказал бы сильнее. Перед тем как что-то начинать изобретать думать нужно, не говоря уже об опыте. Кстати, а где Ваши эксперименты, да ещё и с уменьшением потерь в согласующем контуре (резонансном трансформаторе) по отношению к согласующей индуктивности?

    Добавлено через 19 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    какая реактивная мощность будет гоняться туда-сюда через ваш трансформатор
    Ну так здесь же думать надо!
    Ну вот сейчас прикину на пальцах.
    Полагаю, что никто не будет отрицать, что для очень сильно укороченного диполя добротность СУ будет высокой. Далее смотрим, что в качестве согласующего автор закрытия "открытия" использует резонанс в контуре (резонансный трансформатор). Но прекрасно известно, что в таком контуре энергия непрерывно перетекает из магнитной в электрическую и наоборот, а количество этой энергии будет практически одинаковое. Таким образом, вся энергия, которую будет накапливать конденсатор, в следующую половину периода перейдёт в катушку контура. Так спрашивается, с какого перепугу эта катушка в контуре вдруг будет иметь лучшую добротность (меньшие потери) чем непосредственно катушка в качестве согласующего для вибратора, если энергии через неё будет гоняться ни сколько не меньше?

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Ну и вдогонку. Зачем нам вообще связанная система? Возьмём просто контур, к его концам подключим усы нашего вибратора (гвозди 200 мм), вгоним в резонанс, а передатчик подключим к отводу контура. Классика, наш ответ - альтернатива ЕН - антенна на гвоздях
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 22.02.2019 в 06:31.

  11. Спасибо от UA4NE

  12. #6809
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Леонид!
    Не понимаю, в чём суть ваших претензий ко мне?
    Что опроверг опыт Amw?
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    ДА, да! И именно этот транс превращал емкость в индуктивность и вы очень технично обрисовали этот процесс в этой теме:
    Т.е. Вы вроде согласны с моим объяснением работы воздушного транса, ранее изложенным у Изюмова. Или нет?
    Ввод сердечника меняет векторную диаграмму. Она отличается от ВД индуктивно связанных контуров. Я только из любопытства «полистал» теорию транса с сердечником. Глубоко не копал. Сердечника у меня нет и этот транс мне не нужен.
    У меня обкатывается укороченная антенна на 160 м , в которой применён воздушный транс, и я собственными ушами убедился в его эффективности.
    Будьте добры, укажите, в чём и где я ошибаюсь!

    Касательно изложенного здесь коллегами, то обращаю ваше внимание на то, что воздушный транс постоянно переводит в первичку реактивность вторички с обратным знаком. Транс с сердечником, как я понял, делает это в режиме резонанса или близкому к нему.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.


  13. #6810

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Да все согласны, даже с тем, что в отдельных регионах временно (а может и постоянно) "отключен" ЗСЭ

    Осталось только пояснить, что значит "постоянно переводит в первичку реактивность вторички с обратным знаком", это новое словечко в толковании - "постоянно".

    Судя по смыслу сообщения, это слово употреблено в противовес резонансу, значит, постоянно - не в режиме резонанса, а наоборот, в его отсутствие. Ну тогда вперёд, подавать заявку на Нобелевскую премию по физике за 2019 год - "Обнаружение эффекта временнОго нарушения Закона Сохранения Энергии в электродинамических системах"

Страница 681 из 799 ПерваяПервая ... 181581631671678679680681682683684691731781 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теоретические вопросы по АФУ
    от UA3DBY в разделе Антенны
    Ответов: 8916
    Последнее сообщение: 12.02.2018, 14:49
  2. Вопросы по 897
    от EW8R в разделе FT-897
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.02.2016, 12:27
  3. Yaesu VX-8DR вопросы
    от sybereks в разделе Yaesu
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.07.2015, 20:14
  4. Вопросы по SDR
    от PICachu в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.06.2008, 07:34
  5. Теоретические основы согласования
    от Relayer в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 12:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •