Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 646 из 799 ПерваяПервая ... 146546596636643644645646647648649656696746 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,451 по 6,460 из 7989

Тема: Теоретические вопросы по АФУ #2

  1. #6451
    Я не о куске длинного провода, а корпус трансивера за батарею,
    а о питании антенны коаксиалом в согласованном с ней режиме
    с неподключенной ни к чему оплеткой без тока по её наружной
    стороне.
    Последний раз редактировалось ra6foo; 03.02.2019 в 17:16.


  2. #6452
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Господа Amw, UA4NE, Слушатель эфира!
    Мне показалось, что Вы вместо обсуждения такого важного вопроса, как питания в разрыв полотна антенны, стали заниматься обсуждением моей личности. Мне показалось или это действительно так и есть на самом деле?

    Уважаемые модераторы! Прошу проверить тематику этой дискуссии на соответствие Правилам форума.
    Ибо если она действительно посвящена теоретическим или техническим решениям, то по моему мнению должна бы идти в следующем ключе: этого не может быть и вот почему. Далее идёт детальное разъяснение.
    Господа, такой же термин «в разрыв» употребляет и Гончаренко. Можете и ему разъяснить его низкую квалификацию или случайную ошибку.

    Теперь об этом
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Которые рассуждали о R излучения и КПД впустую.
    А ведь СЭ полгода назад говорил вам, что нет выигрыша.
    Каждый судит по себе! Для меня дискуссия впустую не прошла. Два высказывания UA4NE 1)адресованное мне: почему у синфазного многожильного вибратора при наличии электромагнитного взаимодействия между его жилами входное сопротивление остаётся практически таким же, как и у одножильного с эквивалентным диаметром жилы?
    -2) и косвенное при расчёте ПВ, питаемого с конца с применением противовесиков, которое звучало примерно так – если распределение токов в двух вариантах совпадают, то и кпд этих вариантов равны, - позволили осознать и доказать равенство кпд при параллельном и «последовательном» питании системы вибраторов.

    Теперь о СЭ и примкнувшем к нему UA4NE, которые «говорили вам, что нет выигрыша».
    Прежде процитирую -
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    За время с 2016 года (на меня попозжа) столько на всех лилось от вас, если собрать воедино ... из последнего


    Сообщение от Vlad UR 4 III
    СЭ и остальные участники, в том числе и Вы в тот момент (а было это не три месяца назад, а чтоб не ошибиться - в 2016 году) знали о существовании Rизл, но не знали физику его происхождения и возможность применения этой физики для увеличения кпд антенны. ... эта ситуация не шибко прогрессировала за это время
    Что же вы не заткнули этот поток моей неправоты? Разве я неоднократно не просил вас и UA4NE объяснить мне, почему при сближении двух одинаковых диполей Rизл каждого удваивается? И где ответ?

    Это и доказывает, что о происхождении и роли Rизл вы оба и остальные участники до 2016 года не знали.
    Эта проблема вас не волновала. Поэтому и объяснения изменения Rизл были сведены к уменьшению омического сопротивления полотна антенны. Но откуда оно взялось это уменьшение?
    Ранее я представил решение «на пальцах» -
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Ларчик открылся просто. В Х-антенне вибраторы питаются параллельно. Следовательно, входное сопротивление обусловлено параллельным включением входных сопротивлений каждого вибратора.
    На пальцах. Пусть полуволновой вибратор имеет Rизл = 4 ед. и Rпот = 1. Его кпд = 4/5 =0,8
    Если имеем систему двух вибраторов, то Rизл каждого = 8 ед, а потери останутся те же =1ед. Кпд каждого = 8/9 = 0,89. Кпд системы = 16/16+2 = 0,89.

    Если же соединим концы вибраторов братьев, получим ПВ.

    Каждый вибратор Х-антенны также имеет Rизл = 8 и Rпот = 1. ( Заметьте, у одиночного вибратора это отношение 4:1) Но входное = 9*9/(9+9) = 4,5. Сообразно распределению долей Rизл и Rпот во входном имеем КПД как у ПВ 4/4,5 = 0,89
    Надеюсь разжёвывать не надо, что если вы параллелите два вибратора с входным одного 5 ед, то общее входное равно 5*5/(5+5)=2,5!

    А вот Маня против! Посмотрите расчёты.

    У вас только два выхода из вашего представления. Либо признать что Rизл двух параллельно запитанных вибраторов не меняется и равно Rизл одного, а общее сопротивление материала провода неведомо как делится на 4 (от хорошая цифра! В ПВ умножаем на 4 с помощью невидимого транса, здесь делим).
    Либо признать, что Rизл каждого вибратора удваивается.
    Как понимаю, лёд тронулся!
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Не вы ли только что заявляли о кратном увеличении сопротивления излучения каждого из параллельно проложенных проводов? В первом приближении без учета потерь (которые уменьшатся в 8 раз) входное сопротивление антенны из восьми параллельных синфазно запитанных проводов останется неизменным и по-прежнему будет в основном определяться общим сопротивлением излучения всей системы:
    Короче, ученье - свет! Растите над собой дальше … А хамства я терпеть не намерен!
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  3. #6453

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Вам очевидно показалось, ибо обсуждалась не персона, а написанное персоной. Надеюсь, что вы не отождествляете себя со своими сообщениями
    ?

    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Что же вы не заткнули этот поток моей неправоты? Разве я неоднократно не просил вас и UA4NE объяснить мне, почему при сближении двух одинаковых диполей Rизл каждого удваивается? И где ответ?
    Ну вы лучше меня знаете, что этот поток, выражаясь вашим языком, заткнуть невозможно. Я попробовал, когда вы писали про аналогию с несколькими вторичками у трансформатора, итогом 10 суток отдыхал
    И про удвоение вам писали и не раз, вы же никого не слушали

    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Это и доказывает, что о происхождении и роли Rизл вы оба и остальные участники до 2016 года не знали. Эта проблема вас не волновала.
    Я в 2016 году не принимал участия в той теме и не видел её. А тема сопротивления излучения меня и сейчас не волнует

    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Либо признать, что Rизл каждого вибратора удваивается.
    Ещё раз. Нет никакого R изл, это фикция. Есть модель, которую вы юзаете, эта модель есть простая электрическая схема. Ещё раз - МОДЕЛЬ

  4. #6454
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Господа, такой же термин «в разрыв» употребляет и Гончаренко.
    Разорваться может что-угодно и у кого угодно... Но Гончаренко, когда принимал участие в создании MMANA, не предложил добавить два разных типа источников "вразрыв/невразрыв" - это чисто Ваше изобретение и за него придется ответить, если не сейчас, то потом... Когда-то надо начинать чистить "авгиевы конюшни" - слоев уже много накопилось.
    Даже внутреннее сопротивление источника на работу антенны в статике не влияет...

  5. #6455

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    а у нас всё квазистатика и есть

    Добавлено через 20 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Теперь о СЭ и примкнувшем к нему UA4NE, которые «говорили вам, что нет выигрыша».
    Таки я не понял, выигрыш есть или нет?
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 03.02.2019 в 18:20.

  6. #6456

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Vlad UR 4 III, Влад, термин "в разрыв" употребляет не только Гончаренко. Я тоже иногда употребляю, например, когда запитываю модель диполя в ММАне. Просто иначе источник в модель не воткнуть.

    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Мне показалось?
    Да, вам показалось. А мне показалось, что в последнее время вы начали двигаться в верном направлении, и что в скором времени некоторые противоречия и разногласия будут исчерпаны. Участвовал ли я в дискуссиях с Вами два года назад - сейчас уж и не вспомню. Скорее всего, что нет. Я здесь недавно и из одиозного могу вспомнить только про одноклеммное питание и про супер-антенну с огромным КПД из Эзернет кабеля. В теорию шастающих электронов не вникал, поэтому относительно неё своего мнения не имею.

    Также у меня нет привычки к кому-то примыкать. Я выражаю всегда своё собственное мнение и не виноват в том, что оно иногда совпадает -))
    Последний раз редактировалось UA4NE; 03.02.2019 в 18:57.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  7. #6457

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Вам тоже, только показалось

    ПС Опять и снова на те же грабли
    Участвовали, но в другой, не два года назад, я тогда десять суток ещё получил из-за его модели с трансформатором с параллельными вторичными обмотками. Он всё доказывал про увеличение КЭПЭДЭ

  8. Спасибо от UA4NE

  9. #6458

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Да, про трансформатор с восемью вторичками помню, конечно. Из современных сообщений Влада я сделал вывод, что это недоразумение уже осталось в прошлом.

    Не знаю, cтоит ли возвращаться сейчас к теме одноклеммного питания антенн или подождать, когда она снова где-нибудь всплывёт в очередной раз?
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  10. #6459
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Либо признать, что Rизл каждого вибратора удваивается.
    Влад, ваш козырь в виде удвоения или учетверения сопротивления излучения
    является таковым лишь потому, что никому неинтересно его рассчитывать,
    видя очевидную бесполезность вашей идеи. (для тех, кто не в теме, напомню,
    что речь идет о диполях в разы короче полуволнового и их раздельном питании)

    Допустим, вы имеете диполь 0,25 лямбда из 1 провода с R вх 12,5 Ом, и что при 4х проводах
    R излучения каждого действительно учетверяется и вы получаете то, к чему стремитесь,
    учетверение активной части входного сопротивления R вх. до 50 Ом.
    Допустим, вы через ваш транс с 4мя вторичными 1:1 сложили эти 4 по 50 Ом на нагрузку 50 Ом
    Но если одиночный диполь имеет кроме активной и реактивную часть 750 Ом, то ваши 4 провода
    будут иметь каждый реактивность тоже вчетверо больше, - 3000 Ом и даже если ваш транс
    4 по 1:1 справится с такой реактивностью, то на её компенсации вы потеряете ровно столько же,
    сколько при трансформации 1:4 и компенсации реактивности 750 Ом.

    Так что не мудрствуйте лукаво со сложением четырех по 50 R - 3000 Jx вашим трансформатором.
    Соедините его 4 обмотки последовательно, подключите к ним фидер, а к той, что была первичной,
    подключите ваши 4 провода в один жгут и питайте его как все, в разрыв как обычный диполь.
    Та же арифметика будет и для диполя из 2х проводов.
    Удачи вам.
    Последний раз редактировалось ra6foo; 04.02.2019 в 01:21.


  11. #6460

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Либо признать, что Rизл каждого вибратора удваивается.
    Так вы бы пальцем, наконец, показали, кто же персонально этого не признаёт-то? Кто из ваших оппонентов прёт против всем известной книжной истины из Айзенберга и против результатов моделирования? Я бы тоже хотел на этого товарища посмотреть и в глаза его ясные заглянуть

    Может быть, это всё лишь сражение с воображаемыми "ветряными мельницами"? Такими же фиктивными и реально не существующими, как и то самое эквивалентное сопротивление излучения в эквивалентной схеме антенны.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 04.02.2019 в 02:58.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

Страница 646 из 799 ПерваяПервая ... 146546596636643644645646647648649656696746 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теоретические вопросы по АФУ
    от UA3DBY в разделе Антенны
    Ответов: 8916
    Последнее сообщение: 12.02.2018, 14:49
  2. Вопросы по 897
    от EW8R в разделе FT-897
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.02.2016, 12:27
  3. Yaesu VX-8DR вопросы
    от sybereks в разделе Yaesu
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.07.2015, 20:14
  4. Вопросы по SDR
    от PICachu в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.06.2008, 07:34
  5. Теоретические основы согласования
    от Relayer в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 12:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •