Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 594 из 799 ПерваяПервая ... 94494544584591592593594595596597604644694 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,931 по 5,940 из 7989

Тема: Теоретические вопросы по АФУ #2

  1. #5931

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Вы лучше попробуйте внятно изложить, характеристикой чего, каких именно преимуществ, является наличие такого вычисленного сопротивления излучения?

    ПС Лично я принципиальных излучательных преимуществ, собственно антенного полотна, в сравнении с аналогичным диполем, не усматриваю. Напоминаю, что аналогичный, это не диполь из половины ПВ, так сравнивать смешно, а ПВ, у которого концы разомкнули, второй вибратор разрезали и соединили параллельно с первым, запитав совместно параллельно.


  2. #5932
    То, о чём смешно вам, мне, когда писал статью, в голову не приходило и надеюсь, не придет.

  3. #5933

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Ну это можно было не пояснять, я это знаю. По существу отвечать надо. Там вопрос стоит в первом предложении.
    ПС Продолжите ещё сравнение полотна не из обычного ПВ, а составленного из 10-ти, 20-ти с обычным диполем из такого же провода

  4. #5934
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Вы лучше попробуйте внятно изложить, характеристикой чего, каких именно преимуществ, является наличие такого вычисленного сопротивления излучения?
    Даже не знаю, хорошее оно или плохое, сопротивление излучения,
    я лично преимуществ и недостатков в его существовании не вижу.


    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Продолжите ещё сравнение полотна не из обычного ПВ ....
    Не вижу необходимости исполнять чужие прихоти.

  5. #5935

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Вроде русским языком написано
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    характеристикой чего, каких именно преимуществ, является наличие такого вычисленного сопротивления излучения?
    в ответ

    ra6foo: не знаю, хорошее оно или плохое, сопротивление излучения,
    я лично преимуществ и недостатков в его существовании не вижу.

    Хочу научиться такой "логике"

    ra6foo: Не вижу необходимости

    Да и я тоже, ибо то было риторическое высказывание

  6. #5936
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    ra6foo
    Респект!

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Сопротивление потерь петлевого вибратора тоже можно пересчитать через коэффициент трансформации сопротивлений к=4 к точке его питания, как это сделал автор статьи в использованной им методике.
    Михаил, укажите, где автор делает пересчёт? Я этого не нашёл.

    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Сообщение от UA4NE
    Известно, что сопротивление излучения -...


    - результат словоблудия.
    Вы видимо прогуляли соответствующие лекции в этой теме. У Rизл есть вполне объяснимое физическое обоснование.

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Вы лучше попробуйте внятно изложить, характеристикой чего, каких именно преимуществ, является наличие такого вычисленного сопротивления излучения?
    Оно не только вычисленное, но и измеренное.


    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Лично я принципиальных излучательных преимуществ, собственно антенного полотна, в сравнении с аналогичным диполем, не усматриваю.
    Система из n-ого количества параллельных близко расположенных вибраторов, токи в которых синфазны, обладает новым качеством: её Rизл увеличивается в n^2 раз, а потери - в n раз в сравнении с одиночным вибратором. Т.е. улучшается кпд.
    Сие качество малозаметно в «полноразмерных» вибраторах и весьма ценно для укороченных.

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Напоминаю, что аналогичный, это не диполь из половины ПВ, так сравнивать смешно, а ПВ, у которого концы разомкнули, второй вибратор разрезали и соединили параллельно с первым, запитав совместно параллельно.
    Ну, зачем навязывать своё мнение и требовать расчёта собственного представления устройства ПВ от Владимира?
    Не лучше ли самому, подобно Владимиру, рассчитать и представить результат?
    От вас с Михаилом давно просили показать в ПВ этот злополучный транс, увеличивающий в четыре раза Rизл, представить физику трансформирования … А вы - всё о суслике, которого не видно!
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  7. #5937

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Система из n-ого количества параллельных близко расположенных вибраторов, токи в которых синфазны, обладает новым качеством: её Rизл увеличивается в n^2 раз, а потери - в n раз в сравнении с одиночным вибратором. Т.е. улучшается кпд.
    Здесь обычный случай увеличения КПД при уменьшении омических потерь излучателя из-за уменьшения плотности тока через то же сечение проводника, никаких особых свойств не приобретено. Бесчисленное число раз вам уже повторяли, что соедините вы свои излучатели петлеобразно или параллельно, через супер-пупер трансформатор или некое волшебное устройство, рост КПД идентичен, для КПД это "параллельно". Привлекать теорию, с мифическим ростом эффективности излучателя (из-за роста вычисленного сопротивления излучения) совсем не требуется.
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Оно не только вычисленное, но и измеренное.
    Ну да, ткните пальцем и покажите его - вот ОНО - сопротивление излучения, потом поговорим об измерении данного объекта, когда его найдёте

  8. #5938

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Vlad UR 4 III, Влад, ниже в том моём сообщении прямая цитата из статьи Владимира, где через разницу входных сопротивлений петлевого вибратора реального и идеального получено его сопротивление потерь 4,4 ома. Это сопротивление приведено к точке питания, что следует из самой методики. У меня претензий к статье нет, мне просто не понятно, какие полезные для практики выводы из нее можно сделать. Автор выполнил пересчет Rизл к точке питания, это его право. Сорри, я сейчас ограничен в возможностях, пишу с мобилы из вагона поезда.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 18.01.2019 в 19:05.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  9. #5939

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    UA4NE, о том же "какие полезные для практики выводы" я тоже спросил выше. "Ответ" Вы читали Какой глубокий смысл в этих пересчётах, где рост КПД (чёрт бы его побрал) по сравнению с аналогичным диполем? Нету его.


  10. #5940
    Сообщение от UR54III
    "И в заключение приведу список форумов, позволивших мне расти над собой"

    Осталось только подсчитать КПД форумов

Страница 594 из 799 ПерваяПервая ... 94494544584591592593594595596597604644694 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теоретические вопросы по АФУ
    от UA3DBY в разделе Антенны
    Ответов: 8916
    Последнее сообщение: 12.02.2018, 14:49
  2. Вопросы по 897
    от EW8R в разделе FT-897
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.02.2016, 12:27
  3. Yaesu VX-8DR вопросы
    от sybereks в разделе Yaesu
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.07.2015, 20:14
  4. Вопросы по SDR
    от PICachu в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.06.2008, 07:34
  5. Теоретические основы согласования
    от Relayer в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 12:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •