Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 754 из 799 ПерваяПервая ... 254654704744751752753754755756757764 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,531 по 7,540 из 7989

Тема: Теоретические вопросы по АФУ #2

  1. #7531

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,865
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    SVd2004, Вы вполне можете выступить таким посредником, если добровольно пожелаете. Ноу проблем. Мой список игнорирования состоит только из одной строки, и Вы в нём не состоите -))

    Слово "надлежит" соответствует духу и букве моего сообщения. Оно применено сознательно и обдуманно.

    Влад. ЭДС - слово женского рода. Поэтому она не встречный, а встречная. ЭДС это сила. Такая же по общим свойствам, как и другие силы в физике. Это сторонняя сила любой природы. И в данной схеме включения она действует встречно, как было справедливо отмечено.

    Любая сила (в том числе и ЭДС) может выполнять работу. Причем, работа может быть как положительной, так и отрицательной, в зависимости от соотношения направлений двух векторов (один из них - сила). Дальше продолжать или почитаете учебник физики сами?
    Последний раз редактировалось UA4NE; 24.06.2019 в 14:16.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80


  2. #7532
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,676
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Допустим.
    Дальше то что? Энергия не исчезает, в какой вид её переведем?
    Я уже писал:

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    А во что конкретно будет превращаться, зависит от типа источников. К примеру аккумулятор будет заряжаться, генератор получит нагрузку и потребуется больше энергии для его вращения и Т. Д. и Т. П. и П. С.
    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Очень интересно! А можно подробнее о физике преодоления встречного эдс?
    Сразу после того как вы простым и понятным языком поясните, как под действием ЭДС возникает ток, я попытаюсь объяснить, как с помощью противоположно направленной силы это преодолеть.
    Последний раз редактировалось Евгений240; 24.06.2019 в 13:58.
    73. Евгений.

  3. #7533
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Я уже писал:
    А во что конкретно будет превращаться, зависит от типа источников.
    Вы что, троллите?

    Я вас спросил про источник напряжения.
    Или вам непонятно, что это такое?
    Так спросите любого Не мусорите тему


    Надо же !!!
    То "Повторно предлагаю покинуть тему и заниматься дискредитацией учебников в другом месте.", теперь:
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    сам ход рассуждений правильный.
    Дошло что ли?
    Последний раз редактировалось ra6foo; 24.06.2019 в 14:44.

  4. #7534
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Любая сила (в том числе и ЭДС) может выполнять работу. Причем, работа может быть как положительной, так и отрицательной, в зависимости от соотношения направлений двух векторов (один из них - сила). Дальше продолжать или почитаете учебник физики сами?
    Спасибо за указание на ошибку.
    Вопрос был адресован Евгению, но если Вы захотели на него ответить, то разумнее было бы отвечать, а не посылать меня к учебнику.
    Напоминаю, что единственным, кто пока обосновывает свои утверждения является Леонид. Снимаю шляпу!
    По его версии электроны продираются через электрическое поле, созданное эдс в 99 В. Как это делается в цепи мне понятно и сейчас отпишу Евгению, но речь шла об источнике эдс, а ещё точнее - о батарейке, химическом источнике тока. Как же они там продираются бедные? Не мешает ли этот ток электронов через батарейку производить эдс?
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  5. #7535

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,865
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Влад, откуда Вы все время вытаскиваете эту "батарейку"? В условии задачи говорится о двух идеальных (подчеркнуто) источниках напряжения. По свойствам таких же как в MMANA. То есть, с нулевым внутренним сопротивлением. Никакими химическими батарейками там и близко не пахнет.

    Решите сначала самую простую идеальную задачу. Усложнять постановку будете потом.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  6. #7536
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Отмена
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  7. #7537

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,865
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    ra6foo, Одно другому не мешает. Хотите и дальше дискредитировать учебники - выбираете иную тему. Отказываетесь от альтернативщины - остаетесь. Ваша проблеснувшая было догадка о необходимости копить энергию была в верном направлении. Но чтобы ее развивать дальше, Вам придется наладить отношения с классической электротехникой и определиться с самыми общими вопросами, касающимися сил, работы, энергий и мощностей. Раз и навсегда разобраться со знаками плюс и минус. С генерацией и потреблением. Иначе никак.

    Вспомните цитату Ленина о соотношении частного и общего. Не решив общих вопросов (перевожу - не имея элементарного фундамента в знаниях), нефиг соваться решать частные.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 24.06.2019 в 15:23.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  8. #7538
    Аватар для ua0wy
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    Республика Хакасия, г. Абакан
    Сообщений
    697
    Не был в теме несколько дней.
    В голосовании мне без разницы куда вы меня там отнесете.
    А с батарейками, я писал, что это не совсем по теме антенны III.
    Конечно, можно рассматривать, как частный случай, но...
    С источниками переменного напряжения все может быть и по другому.

    Что касается "батареек", то ничего против ниже приведенного, лично я, не имею.

    "Последовательно – встречное соединение. При данном соединении (рис. б) отрицательный полюс одного источника соединяется с отрицательным полюсом другого, а положительные выводы являются зажимами внешней цепи, или наоборот, положительный полюс одного источника соединен с положительным полюсом другого, а отрицательные выводы являются зажимами внешней цепи.При таком соединении источников эквивалентная эдс равна алгебраической сумме эдс отдельных источников, т.е. в схеме (рис. б), если В данном случае источник Е2 работает в режиме генератора, а источник эдс Е1 – в режиме потребителя.Если цепь состоит из двух источников, с одинаковыми эдс, то общая эдс равна нулю.Эквивалентное внутреннее сопротивление источников равно = Закон Ома запишется в виде (2-35)Рассматриваемое соединение применяется достаточно редко, например при измерениях эдс методом компенсации."

    Примечание:

    R - сопротивление внешней цепи.


  9. #7539

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,865
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    ua0wy, Сергей, напишите Ваш ответ на задачу. Сколько ватт будет отдавать первый источник в подключенную к нему цепь. Надо, чтобы Ваш ответ прозвучал в явном виде. Согласия с написанным в учебнике - недостаточно.

    Вариантов всего два: сто ватт или любое другое число. Ошибиться сложно -))
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80


  10. #7540
    Аватар для ua0wy
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    Республика Хакасия, г. Абакан
    Сообщений
    697
    E1=100В

    E2=99В

    R=1 Ом

    Ток в цепи =1А

    P1= 100х1= 100 (Вт).

  11. Спасибо от UA4NE

Страница 754 из 799 ПерваяПервая ... 254654704744751752753754755756757764 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Теоретические вопросы по АФУ
    от UA3DBY в разделе Антенны
    Ответов: 8916
    Последнее сообщение: 12.02.2018, 14:49
  2. Вопросы по 897
    от EW8R в разделе FT-897
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.02.2016, 12:27
  3. Yaesu VX-8DR вопросы
    от sybereks в разделе Yaesu
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.07.2015, 20:14
  4. Вопросы по SDR
    от PICachu в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.06.2008, 07:34
  5. Теоретические основы согласования
    от Relayer в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 12:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •