Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 19 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 181

Тема: Модернизация бытовых советских приёмников и тюнеров 2

  1. #1

    Модернизация бытовых советских приёмников и тюнеров 2

    Тема исключительно для практической работы.
    Делимся наработками, схемами, практическим идеями.
    Никаких теоретических дебрей, сваливаний в дискуссии физики процессов и прочего! Лучше забанить пару водолеев, чем оставить без темы с десяток реальных радиолюбителей.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 13.02.2018 в 20:45.

  2. Спасибо от Boris.., evgenij 257, wolf1605, woxa521


  3. #41
    RV3RF,
    Немного не так. АРУ отключают для приема любительских станций потому, что 2й гетеродин ее затыкает. Детектор участвует в работе АРУ и реагирует на поданный мощный сигнал с генератора.

  4. #42
    Аватар для RV3RF
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    LO02WP
    Сообщений
    814
    Позывной
    RV3RF,
    ecdv

    Можно и так обьяснить но смысл примерно - одинаковый.
    RV3RF. 73!

  5. #43
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Таких приемников много а диодные ограничители были известны давно и почему их не применяли?
    А зачем их применять, если при нормальном входном сигнале, тракт ПЧ сам заходит в ограничение?
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Практически пришел к выводу чтобы не навредить звучанию надо выбирать возможно меньшее ограниченное усиление, чтобы только срезать фон и не плющить звук.
    Ерунда. Впрочем как и и остальные рассуждения.
    73. Евгений.

  6. #44
    digiandr, почитайте замечание модератора в начале каждой страницы ветки. Сильно рискуете.

    Только хочу заметить что вы пишите полную ерунду, когда утверждаете что амплитудный ограничитель в ЧМ-тракте якобы плющит звук. Извините, но это от полного непонимания вами процессов и принципов работы ЧМ-детекторов.

  7. #45
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,774
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    амплитудный ограничитель в ЧМ-тракте якобы плющит звук.
    Он его не только плющит, а еще и колбасит
    Victor

  8. Спасибо от Boris..

  9. #46

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    вы пишите полную ерунду, когда утверждаете что амплитудный ограничитель в ЧМ-тракте якобы плющит звук. Извините, но это от полного непонимания вами процессов и принципов работы ЧМ-детекторов.
    Так вы о чем? ограничитель в ПЧ или чм-детектор?
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Сильно рискуете.
    Хорошо! Я могу вывешивать какие попало схемы и кошмарного качества картинки вроде макетных а всех недовольных затыкать мотивируя к замечанию модератора, потому что они мешают делиться схемами. Я могу только посмеяться над модернизацией без теоретических рассуждений.
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    то от полного непонимания вами процессов
    Все эти процессы это статическая информация изложенная на бумаге. Я их понимаю но не доверяю. А про порчу звука пишу на основании многолетнего опыта возни с приемниками. Опыт по вашему ничего не стоит, старая бумага важнее?

    Помните что было в первой ветке? я вывесил схемы а на меня набросились и стали пинать. А на каком основании? Я схемами делился.

  10. #47
    Нашел в хламе плату от ВЭФ202, катушек и экранов не было. Решил запустить на 80м. Менять ни чего особо не пришлось, всё заработало сразу. Катушки входа и ГПД примерно прикинул и намотал, остальные нашел в тумбочке. Работает, "курилка" Одна неприятность: на сильных сигналах АРУ двигает частоту ГПД. Телеграф плачет. Отсоединил АРУ от УВЧ, стало поменьше. Копаю дальше...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вэф ф.jpg 
Просмотров:	784 
Размер:	611.1 Кб 
ID:	291148Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вэф р.jpg 
Просмотров:	725 
Размер:	776.5 Кб 
ID:	291149Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вэф б.jpg 
Просмотров:	740 
Размер:	420.0 Кб 
ID:	291150
    Стас FIX

  11. Спасибо от Boris.., wolf1605

  12. #48

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Нашел в хламе плату от ВЭФ202, катушек и экранов не было. Решил запустить на 80м. Менять ни чего особо не пришлось, всё заработало сразу.
    Ну кондеры поменяли, правда не все. Почему-то забыли кондер питания гетеродина поменять и кондер в ПЧ. Они дохлые, можете не сомневаться. Вот и "двигает" гетеродин, у него питание плохое.
    А вообще вам зачот-как убить время без пользы.

  13. #49
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    907
    Не, это нормально потраченное время. Я уже высказывал мнение, что зачем городить огород если есть готовый хлам: платы с готовым УНЧ и т. д. Зачем паять тот же УНЧ если есть готовы и настроенный на заводе? У меня этих мыльниц и плат от советских приёмников пруд-пруди девать некуда, поэтому всё правильно: надо пускать это дело в ход, пусть служит дальше.
    Всё будет хорошо


  14. #50

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    У меня этих мыльниц и плат от советских приёмников пруд-пруди девать некуда, поэтому всё правильно: надо пускать это дело в ход, пусть служит дальше.
    По моему подход не верный. Зачем им служить дальше? Они сделаны в глубокой древности с некоторыми косяками которые только ныне очевидны. Надо делать свое и новое а старье лучше отнести на помойку. Ведь если вы так любите старое (доверяете старому) то у вас и нового никогда не будет.

    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Зачем паять тот же УНЧ если есть готовы и настроенный на заводе?
    На заводе не правильно паяли и настраивали. За этим.
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    зачем городить огород если есть готовый хлам
    Ну вы уж так радикально...
    Что можно сделать со старым приемником? Воткнуть в него ЭМФ? Это чепуха. Самое умное что с ним можно сделать это его отремонтировать и восстановить. Метод починки не годится, надо менять не 1-2 детали а часто несколько, в транзисторных это кондеры. Резисторы тоже теряют номинал но искать их сложно. Нет на это времени и чутья.
    В этих старых приемниках замене подлежат все электролитические кондеры, сомневаться не нужно. Часто надо заменять транзисторы на новые, не выпаенные исправные а на новые.
    Вместо П423 например отлично селится ГТ320, вместо П403 П401 там если только первый транзистор в ПЧ поменять на ГТ320 и следить чтобы не было возбуда. Некоторые конденсаторы, МБМ надо сразу заменять они иди дохлые или параметры утрачены.
    В древних спидолах транзисторы П15 настолько новые плохие что не усиливали и им сделали режим с ПОС чтобы повысить усиление. А уж старые...Если заменить на П403 то надо убирать ПОС а иначе возбудится. ГТ322 может и не стоит применять, у него усиление очень высокое.
    В общем обновление такой старой техники предполагает замену деталей списком и без демотивации. Сразу составить план что менять и делать не сомневаясь.

Страница 5 из 19 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Совместная работа тюнеров ATU-2 и FC-800 с трансиверм Yaesu
    от Rockfor в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2019, 09:29
  2. Модернизация бытовых советских приёмников и тюнеров
    от Alex-31 в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 1183
    Последнее сообщение: 13.02.2018, 20:00
  3. Замены для советских транзисторов
    от Genadi Zawidowski в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 10.01.2018, 15:31
  4. Автономное использование внешних автоматических тюнеров
    от DerBear в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.05.2017, 09:11
  5. Аудиозаписи QSO советских станций
    от UR4MJK в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.07.2011, 12:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •