Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 19 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 181

Тема: Модернизация бытовых советских приёмников и тюнеров 2

  1. #1

    Модернизация бытовых советских приёмников и тюнеров 2

    Тема исключительно для практической работы.
    Делимся наработками, схемами, практическим идеями.
    Никаких теоретических дебрей, сваливаний в дискуссии физики процессов и прочего! Лучше забанить пару водолеев, чем оставить без темы с десяток реальных радиолюбителей.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 13.02.2018 в 20:45.

  2. Спасибо от Boris.., evgenij 257, wolf1605, woxa521


  3. #11
    Сделал попытку сообразить схемку для встраивания в советский радиоприемник на микросхеме RDA5807M . Попытка оказалась крайне неудачной. Чип знать не знает про "плавную" настройку. После каждого шага по частоте микросхема отключает звук на своем выходе примерно на полсекунды. При вращении энкодера звук не появляется совсем пока не перестанешь крутить. Похоже микросхема заточена под настройку по заранее записанным в память фиксированным частотам, а про быструю перестройку по диапазону с ней можно забыть.

    В поисках замены RDA5807M наткнулся на серию микросхем KT09xx, в частности KT9013. Тоже с встроенным синтезатором и DSP. Имеет одну интересную особенность - умеет настраиваться напряжением на одном из своих входов. При этом возможно управление чипом по шине I2C. Подумалось, что тюнер рассчитанный на плавную настройку потенциометром никак не может иметь "тормозов" присущих RDA5807M. Надеюсь, что и при управлении по I2C не будет глохнуть при загрузке управляющего слова в синтезатор как RDA. Но, надежды юношей питают. А как с этим на самом деле я совершенно не в курсе, KT0913 в руках не держал, и радиоприемников на ее основе не видел.

    Вопрос к тем, кто видел KT9013 не только в даташите как я: как ведет она (или приемники на ее основе) себя в реальной жизни? Не имеет ли глюков с приглушением звука как RDA5807M? Будут ли с ней слышны "проскакиваемые" при настройке радиостанции, так, чтобы проскочив можно было отстроиться назад и вернуться на пропущенную радиостанцию? Так, как это делается при настройке аналогового радиоприемника.

  4. #12
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
    После каждого шага по частоте микросхема отключает звук на своем выходе примерно на полсекунды. При вращении энкодера звук не появляется совсем пока не перестанешь крутить.
    У меня музыкальный центр аналогичным образом работает, при вращении ручки - валкодера звук пропадает пока не перестанешь крутить, если частоту станции не знаешь - легко проскочить.

  5. #13
    Да, настроиться нормально не получается на произвольную радиостанцию. Встроил я макет этого устройства в "Альпинист", и некоторое время пытался крутить ручку делая паузы после щелчков. Щелчок-пауза, щелчок-пауза. Через день это мне надоело, вынес схему из "Альпиниста", потому как он совершенно перестал быть похожим на теплый аналоговый радиоприемник.

    Теперь хочу попытать счастья с KT0913, но не уверен, что с ней не будет тех же проблем. Микросхемы придется заказывать у китайцев, а у меня и так все забито тем что приобрел, да так и не применил никуда по разным причинам как те же RDA5807. Возможно, кто-то имел дело с KT0913 и может высказаться насчет ее параметров?

    P.S. Некоторое время назад у меня в ремонте побывал приемник на старшей модели из этой линейки, вроде на KT0936. С ней проблем не заметил, по крайней мере при настройке потенциометром. Звук не глохнет, настройка комфортная. Но конкретно 0936 не нашел ни на Алиэкспресс, ни на Ебее. Там только 9013, но будет ли она работать так же хорошо как 0936?

  6. #14

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от UR4UBQ Посмотреть сообщение
    Досталось вот такое чудо сов.прома, стоит ли заниматься ремонтом-восстановлением или же сразу дербанить на составляющие?
    Продать любителям старых Волг. Как радиоприемник ценности не представляет. Недавно ремонтировал такой, впечатления так себе. На УКВ избирательности нет, MW без антипомеховой антенны невозможно принимать.

  7. #15

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
    Сделал попытку сообразить схемку для встраивания в советский радиоприемник на микросхеме RDA5807M . Попытка оказалась крайне неудачной. Чип знать не знает про "плавную" настройку. После каждого шага по частоте микросхема отключает звук на своем выходе примерно на полсекунды. При вращении энкодера звук не появляется совсем пока не перестанешь крутить. Похоже микросхема заточена под настройку по заранее записанным в память фиксированным частотам, а про быструю перестройку по диапазону с ней можно забыть.
    Интересное замечание. Я когда возился с приемников на Si4734 обратил внимание что также есть ступенчатость, но несколько другая. Сначала при плавной настройке станция появляется плоховато и после 0,5сек как будто "проявляется" прием, становится заметно лучше.
    Возможно это результат работы ЦФАПЧ в самом чипе и в простых чипах видимо все организовано совсем просто и там отключается звук.
    То же самое описывали покупатели других современных приемников на DSP, проблемы с дискретностью звука и ШП при перестройке. Мешает.

    Цитата Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
    Будут ли с ней слышны "проскакиваемые" при настройке радиостанции, так, чтобы проскочив можно было отстроиться назад и вернуться на пропущенную радиостанцию?
    Я думаю что нет, проскакивать будет очень многое и это огромный ущерб пользовательскому удобству. В ламповых КВ приемниках напротив действует затягивание как будто резиновых фронтов при настройке и четко слышно что здесь что-то есть, как минимум имеется нормальная реакция АРУ во времени. А с этими "чипованными" приемниками что-то не то. Но вот УКВ они принимают для мыльниц очень хорошо. В смысле реальной избирательности.




    Цитата Сообщение от UR4UBQ Посмотреть сообщение
    У меня музыкальный центр аналогичным образом работает, при вращении ручки - валкодера звук пропадает пока не перестанешь крутить, если частоту станции не знаешь - легко проскочить.
    Китайский технохлам чипованный пошел в народ. Принимайте достижения "прогресса".

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Жалко такой аппарат, да если ещё и в хорошем состоянии, курочить.
    Даже и не надейтесь, "хорошего состояния" после длительного отстоя быть нет может. Как минимум несколько дохлых электролитов. В моем случае был полубитый ГТ322. я его обнаружил, попытался ввести его в режим и он помер. Точно также как и другие детали могут быть на грани умирания.
    Схема АТ-66 не соответствует в некоторых местах АТ-66-С, две разные схемы. Печатная плата НЕ СООТВЕТСТВУЕТ. Рисунка ПП для версии АТ-66-С не нашел да и плевать. "Такой аппарат", "жалко курочить" вот это я не понимаю, мертвеца надо хоронить а если оживлять то и будет курочить, заменять детали. А не хотите курочить-будет мертвец для захоронения.
    Обожаю курочить прошлое, гнилое и бестолковое, заменять на новое будущее.
    Последний раз редактировалось digiandr; 24.03.2018 в 12:46.

  8. Спасибо от Atakum

  9. #16
    Тема (театр) одного актера

  10. Спасибо от Слушатель эфира

  11. #17
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Продать любителям старых Волг. Как радиоприемник ценности не представляет. Недавно ремонтировал такой, впечатления так себе. На УКВ избирательности нет, MW без антипомеховой антенны невозможно принимать.
    В принципе - да, сравнил с А-372, тоже автоприёмник, последний принимает лучше и качественнее, корпус разве на какой УМ пустить?...Или же продать как раритет для *Волги*...

  12. #18
    На Волговских сайтах разместите обьявление - там народ ищет такой приемник.

  13. Спасибо от UR4UBQ

  14. #19

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от UR4UBQ Посмотреть сообщение
    корпус разве на какой УМ пустить?
    Ага, соберите в нем хайэнд!
    ..мне в нем понравился УНЧ- очень дубовый, на хороших трансформаторах и П216 на выходе. Если УНЧ применить для своих целей то интересно, но надо заменить все конденсаторы и мелкие транзисторы и будет неубиваемый унч только полярность не путать или включить через прямой диод. Если два таких приемника раздербанить то можно собрать стерео усилитель германий-энд.
    Последний раз редактировалось digiandr; 24.03.2018 в 23:46.


  15. #20
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Ага, соберите в нем хайэнд!

Страница 2 из 19 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Совместная работа тюнеров ATU-2 и FC-800 с трансиверм Yaesu
    от Rockfor в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2019, 09:29
  2. Модернизация бытовых советских приёмников и тюнеров
    от Alex-31 в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 1183
    Последнее сообщение: 13.02.2018, 20:00
  3. Замены для советских транзисторов
    от Genadi Zawidowski в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 10.01.2018, 15:31
  4. Автономное использование внешних автоматических тюнеров
    от DerBear в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.05.2017, 09:11
  5. Аудиозаписи QSO советских станций
    от UR4MJK в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.07.2011, 12:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •