Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 19 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 181

Тема: Модернизация бытовых советских приёмников и тюнеров 2

  1. #1

    Модернизация бытовых советских приёмников и тюнеров 2

    Тема исключительно для практической работы.
    Делимся наработками, схемами, практическим идеями.
    Никаких теоретических дебрей, сваливаний в дискуссии физики процессов и прочего! Лучше забанить пару водолеев, чем оставить без темы с десяток реальных радиолюбителей.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 13.02.2018 в 20:45.

  2. Спасибо от Boris.., evgenij 257, wolf1605, woxa521


  3. #21

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Один раз решил модернизировать Альпинист 418, т.к. в моей тумбочке давно нет КТ315 решил установить 2N4401 и обломался, сразу возбуд на частоте ПЧ. Пришлось придавить резистором, и подумалось, какие дохленькие усилительные свойства у КТ315 а чего их так пиарили повсюду даже для работы на ДМВ. Современный буржуйский в разы лучше усиливает.
    В ж. РАДИО однажды писали... применяем мол КТ315 как относительно доступные. Вот времена были, КТ315 дефицит относительный.
    И точно также модернизировал какой-то TANDBERG радио, совмещенный гетеродин со смесителем, установил современный транзистор, покрутил вроде нормально. А потом хозяин мне и говорит, покрутил и понял что он до вашего ремонта что-то принимал чисто по недоразумению.

    Добавлено через 16 минут(ы):

    Недавно ремонтировал GRUNDIG SAT 3400. Раньше таких не попадалось, так что удивляет у этого и некоторых других грундиков высочайшая реальная избирательность на MW, буквально слышно каждую помеху-свистульку, жужжалку, эфир как будто выпуклый, насыщенный. А вот в грундиг сат 600 про с преобразованием вверх уже нет такого ощущения выпуклости и насыщенности, наоборот какая-то пустота зияющая.
    Проверил с пристрастием Grundig sat 2000, похуже чем 3400 принимает, но тоже хорошо.
    И еще запомнилось как звучат приемники с электронной настройкой вместо КПЕ, вариометра, сухо и невнятно. Обращает на себя внимание применение конденсаторов styren в старых грундиках в радиочастотных цепях. А вот блокировочные кондеры у грундиков поганые.
    Последний раз редактировалось digiandr; 31.03.2018 в 16:10.

  4. #22

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    некоторых других грундиков высочайшая реальная избирательность на MW
    Конкректно какая?Их три вида.....
    Измеренные циферки пожалуйста покажите.


    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    звучат приемники с электронной настройкой вместо КПЕ, вариометра, сухо и невнятно
    Поясните, что там курите с подоконника....

  5. #23
    РОССИЯ-30" переделал на микросхемы серии К157 с сохранением родных контуров. у меня есть тетрадь, где схема и печатная плата в связи с переездом на новое ПМЖ сканы схем тетрадей 30-й давности дней через 20
    Последний раз редактировалось KOLHOZNIK; 31.03.2018 в 18:32.
    дождь идёт, а мы скирдуем.

  6. #24
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    И еще запомнилось как звучат приемники с электронной настройкой вместо КПЕ, вариометра, сухо и невнятно.
    С каких это пор у вас зазвучали конденсаторы и вариометры.

  7. #25
    Есть в наличии "Россия-303" и ещё куча всяких ВЭФ-ов, Океанов, Рига-103, Ленинград-010, несколько Селг различных модификаций, Сокол, Нейва-М, Геолог, Деген-1103 и ещё много другого переносного и портативного, уже и не вспомню всех.
    Но не использую, т.к. домосед. А в условиях многоэтажного многоквартирного дома все эти приёмнички совершенно бесполезны.

  8. #26

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    С каких это пор у вас зазвучали конденсаторы и вариометры.
    Звучат, еще как! У КПЕ высокая добротность а если заменить на варикап то будет низкая и к тому же изменяющаяся и к тому же возможно промодулированная. Так что на MW и SW точно установдлено что варикапы-зло, кроме цепей подстройки. Однако вот даже в приемнике шауб лоренц АПЧ была сделана управлением напряжения питания гетеродина а не варикапом. Догадался же кто-то! Что транзистор сам себе варикап.
    Те гетеродины УКВ которые сделаны на транзисторе с ОБ там реально полезна бусинка надетая на базовый вывод, ну если он есть. И в ООС кондер последовательтно с резистором. А если по простому сделать то работает плохо, грязно.

    Принесли в ремонт два грундика, 600 про и 2400 про, в обоих звучание на УКВ поганое, грязное. Открываем схему- TDA1047 с нее лепили советский аналог К174ХА6. Так вот оно что! Оказывается советская микруха кроме своих собственных косяков еще и приняла эстафету грязного звучания от немчурской. Еле нашел даташит на английском, извините я дойч не понимаю хоть и учил в школе.
    Ну и вот, даташит кошмарный, нормальной схемы включения типовой нет, внутренние блоки показаны неудобно, величина напряжений не подписана и нет таблицы с напряжениями. Питание 8,8в, по даташиту до 18в а полоджено 12в но я точно помню что люди уговаривавшие К174ХА6 работать реально нашли залипуху- она от превышения питания выше 7в начинает нестабильно работать а если нагревается свыше 50С то можнет отключаться.
    TDA1047-мда... два приемника две засады со звуком. Нет, ну не подумайте что я про УНЧ- он у грундиков имеет свою фирменную поганость то есть пердючесть, пардон за французский. В гру 2000 я его уговорил работать мягче, а в 2400 там усилители на микросхемах и труднодоступны, не удобно ковыряться да и не ясно будет ли польза. Грундики почему-то злоупотребляют низкой величиной ООС и причем на самых низших частотах пытаются ее сделать минимальной. При этом корпус аж трещит от басов ну и от вибрации ждите чего угодно, будет отваливаться. И конечно искажает.
    В Салют-001 немчура тоже сделали преамп с подъемом низких а вот советские парни не повелись и сделали как положено, штатное включение К174УН7. Но все равно басит и искажает. В чем же дело? Да элементарно, Ватсон, динамик диффузором бьет в корпус советский! Там перегородку сделали и в нее бьет. Ну это чепуха, подкладываем 2мм чего-то под динамик и вуаля, не искажает. Но, зато корпус не закрывается. Все впритык!

    И вот что делать с TDA1047? Явно гадит демодулятор (как и у ХА6) но решение найдено, опытным путем, потому что иных нет, можете поискать.
    Добавлен еще один кондер и.. как не странно искажения ушли, ну так чтобы стало более-менее комфортно. И одновременно голос зазвучал ярче, приятнее, прям чудеса. Я даже не ожидал, обычно с этой микросхемой бодаться бесполезно. Схему не публикую, а зачем, аудиофильская же...

  9. #27

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от ic271 Посмотреть сообщение
    Конкректно какая?Их три вида.....
    Измеренные циферки пожалуйста покажите.
    Не подскажу, слышу всё ушами.
    Если кому-то танк проехал то извиняйте.

    Но я не за этим.
    Есть у китайцев поганая черта-барахло впаривать. Электроинструмент марки Ураган- набит низокачественными комплектующими и собран кое-как.
    Есть опыт ремонта различной техники которая якобы Российская но собрана в Китае. А может и не в Китае, не важно, главное что она набила дешевыми и низкокачественными комплектующими которые выйдут из строя. Уже пришлось ремонтировать различные образцы техики, шуруповерты, пылесосы, мониторы и др. где сгоревшая комплектуха менялась на ту что из магазина на рынке и ОК, все нормально работает. Почему-то по отдельности комплектующие китайцы продают лучшего качества чем ставят в готовую технику.



    Цитата Сообщение от ic271 Посмотреть сообщение
    что там курите с подоконника....
    Я не курю, вообще. Но ваше отношение к информации просто удивительное, не нравится не читай!
    Вот имеем например Салют-001, там настройка варикапами на ДВ, СВ и КВ, а в результате нормальной избирательности нет и звук мусорный.
    Если сравнивать с Грундиг сат2000 хотя бы или сат3400 разница более чем заметная. Иногда Салют-001 называют "русским грундиком"-это не так, он ни разу не грундик. Схемные решения все другие, звучания нет, ломается на ровном месте, освещения шкал нормального нет, со временем настройка начинает хрустеть потому что сухой потенциометр. Я у буржуев встречал промасленные потенциометры и они и работают дольше и не хрустят, что мешало в СССР смазывать на заводе? Да очевидно то же что и всегда- беспредельный снобизм.

  10. #28
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    907
    Есть старые приёмники сокол-304, Альпинист-321, Вэф-201 и много плат от китайских мыльниц. Хотел делать реген и подумал: а зачем городить огород если можно взять готовый приёмник и переделать его в реген. Там есть усилитель нч. Есть транзюки входного блока, функции которых можно изменить. Кто-либо подобное делал?Что то неохота слесарить, в своё время наслесарился и напаялся, а тут всё лежит готовое..
    Всё будет хорошо

  11. #29
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    там настройка варикапами на ДВ, СВ и КВ, а в результате нормальной избирательности нет и звук мусорный.
    Не знаю, как в Вашем Салюте-001, а через мои руки прошли десятки радиоприемников с настройкой варикапами, невысокого второго класса, типа Океан, Верас белорусского производства конца 80-начала 90-х годов. После небольшой модернизации блока УКВ он работал и в ФМ-диапазоне. Так вот в них очень качественный звук на всех диапазонах. С десяток таких приемников знакомый "челнок" даже завез в ОАЭ! Очень привлекательное было соотношение цена-качество. И сам я лично в Питер с десяток по заказу привозил друзьям, все были очень довольны. По моему, в радиоприемниках, особенно переносных качество звука в значительной степени определяется динамиком.


  12. #30
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    И еще запомнилось как звучат приемники с электронной настройкой вместо КПЕ, вариометра, сухо и невнятно.
    Сухо и невнятно приемник может звучать не от того, что частота его гетеродина изменяется не конденсатором, варикапом. Какая разница, варикап подключается к контуру тоже через конденсатор. Сухо приемник может звучать от плохого усилителя звука и плохого динамика, а еще от узкой полосы пропускания блока промежуточной частоты.

Страница 3 из 19 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Совместная работа тюнеров ATU-2 и FC-800 с трансиверм Yaesu
    от Rockfor в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2019, 09:29
  2. Модернизация бытовых советских приёмников и тюнеров
    от Alex-31 в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 1183
    Последнее сообщение: 13.02.2018, 20:00
  3. Замены для советских транзисторов
    от Genadi Zawidowski в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 10.01.2018, 15:31
  4. Автономное использование внешних автоматических тюнеров
    от DerBear в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.05.2017, 09:11
  5. Аудиозаписи QSO советских станций
    от UR4MJK в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.07.2011, 12:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •