Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 19 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 181

Тема: Модернизация бытовых советских приёмников и тюнеров 2

  1. #1

    Модернизация бытовых советских приёмников и тюнеров 2

    Тема исключительно для практической работы.
    Делимся наработками, схемами, практическим идеями.
    Никаких теоретических дебрей, сваливаний в дискуссии физики процессов и прочего! Лучше забанить пару водолеев, чем оставить без темы с десяток реальных радиолюбителей.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 13.02.2018 в 20:45.

  2. Спасибо от Boris.., evgenij 257, wolf1605, woxa521


  3. #51
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Если бы АРУ влияла на АМ, то тогда бы реально в АМ-приёмниках портила звук, делая его плоским и невыразительным.
    АРУ ни коим образом не касается модуляции. АРУ снижает усиление если сигнал превышает некоторый уровень и только.

  4. #52
    Предлагаю для рассмотрения по теме тюнер " РАДИОТЕХНИКА -Т7111" к переделки для нужд радиолюбителей - как приёмник для начинающих с последующей переделкой в трансивер. (нужна помощь) Когда-то очень давно перестроил буквально на слух такой тюнер - в течении дня на все радиолюбительские диапазоны - растянув участки радиолюбительские на всю шкалу (иностранные участки включительно).Приём меня очень даже удивил.Слышал Владивосток днём на 9 баллов - возможно антенна (пирамида 80 метров ) в то время как сосед на фирменную аппаратуру и двойной квадрат того диапазона принимал на 5-6 баллов. В данный момент приобрёл такой-но он молчит как рыба об лёд.Болезнь у него - конденсаторы капельки квадратные - приступил к замене .Если кто может просчитать контура дпф и гпд и выложит здесь -буду очень благодарен. Данные контуров для пересчёта выложу - возможно и количество витков и диаметр провода так-же -если кого заинтересует.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	t11-2.jpg1234.jpg 
Просмотров:	450 
Размер:	962.4 Кб 
ID:	295177   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	t11-1.jpg 
Просмотров:	307 
Размер:	509.2 Кб 
ID:	295178   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image001.png 
Просмотров:	191 
Размер:	4.3 Кб 
ID:	295179  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	radiotehnika_t7111_11.jpg 
Просмотров:	384 
Размер:	509.4 Кб 
ID:	295180   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	t11-4.jpg 
Просмотров:	177 
Размер:	490.5 Кб 
ID:	295181  
    Последний раз редактировалось КВАКЕР; 26.08.2018 в 22:34.

  5. #53
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от КВАКЕР Посмотреть сообщение
    ... тюнер " РАДИОТЕХНИКА -Т7111" к переделки для нужд радиолюбителей - как приёмник для начинающих ...
    Исходя из моего скромного опыта, переделка радиовещательного приёмника в любительский, задача еще более сложная, чем собрать новый приёмник. А уж тем более, сделать из него трансивер.
    К тому же, гробить для этих целей такой тюнер, вообще грех.
    Никаких суперпараметров на любительских диапазонах он вам не обеспечит.
    С вашей антенной это сделает простой ППП.
    Верните всё назад и используйте тюнер по своему назначению.
    Моё сугубое ИМХО


  6. #54
    Согласен на все 100 %

  7. #55

    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Село Кубинка
    Сообщений
    350
    КВАКЕР
    РАДИОТЕХНИКА -Т7111 тем и хороша, что "перетянуть" её АМ тракт довольно легко на любой диапазон,хоть на СДВ от 1 кГц, хоть на верхний КВ/нижний УКВ (27-30 МГц). Двойное преобразование с более высокой первой ПЧ, перестраиваемый только гетеродин. В преселекторе на ДСВ установлен ФНЧ, на КВ полосовые фильтры. Имеется АПЧ, но всё же для РЛ целей применять синтезатор с ЦОЧ, что так же без труда встраивается в схему, так как настройка электронная.
    ПыСы. Свою 7111 когда восстанавливал, ради интереса на нижний СДВ временно перетянул (ДВ диапазон). Много чего интересного. Всякие Дегены и иже с ними и рядом не стоят по приёму.

  8. Спасибо от КВАКЕР

  9. #56
    Позвольте с вами в некоторых вопросах не огласиться-если вы посмотрели схему то она не такая уже простая только по тому что у неё двойное преобразование(можно спорить -но факт приимушества двойного преобразования-хотя-бы тот что все импортные приёмники двойного преобразования относительно мыльниц - их в счёт не берём) - затем относительно переделки - сейчас пошла тенденция всё и вся на кварцевых фильтрах - согласитесь для начинающего это не так уже и легко решаемая задача (купить - да - собрать нет - но интерес лично для меня самому сделать а не купить но вот у меня нет такой возможности закупить сотню кварцев -вернее желания) теперь -готовая плата -опять же корпус-думаю что вы не будете спорить со мной за то что для радиолюбителей сделать приличный корпус одна из проблем.В данном случае довольно не плохой корпус а если смотреть на перспективу то такой же корпус от усилителя можно приспособить для УМ+ТЮНЕР -в нём уже есть трансформатор которы позволит получить выход примерно (не рассчитывал пока) 45ватт для начала работы достаточно я думаю-когда-то с этого и начинали в коллективке нашей и довольно хорошо. За параметры -согласен супер- пупер не пполучится или же получится но с глобальным затратами .Но посотрите -мини-ес -опять-же аматор и тд. что там лучше параметры во много раз и что к той же плате мини-ес нужны дпф- блок питания -корпус наконец и всё это смонтировть. В данном случае мы эти ввопросы опускаем как не интересные для радиолюбителя -ну не слесаря люди такие как я - а большинстве именно радиолюбители. А как тюнер он не представляет (по моему мнению )он ни какого интереса .По поводу греха- мне уже поздно каяться-столько аппаратуры упокоил на запчасти в виду их отсутствия в СССР в моём регионе.)) Так что гробить буду я (то есть грех возьму на себя ) от вас только советы и как лучше это сделать - А я постараюсь

  10. #57

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Соучастники тоже идут под статью

  11. #58
    Слушатель эфира-Я как чистокровный ариец всё беру на себя .Если вы принимаете моё предложение то я тут перед всеми беру на себя обязательство встать грудью если что на защиту вашу. Мой девиз - если я уж что надумал - то выпью обязательно (В.Высоцкий) То есть процесс уже пошёл
    Последний раз редактировалось КВАКЕР; 27.08.2018 в 16:43.

  12. #59
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22022015099.jpg 
Просмотров:	592 
Размер:	55.3 Кб 
ID:	295242сегодня перепаял конденсаторы (правда не все-не тронул в гпд и дпф ) аппарат заработал но не важно - первое - нужно сделать (так думаю ) смеситель - опорный генератор но 500кгц.и унч. За основу думаю взять карат как проверенное в работе .Затем заняться установкой эмф в приёмник - а так-же опорные генераторы для второго упч к174ха2 для переключение режимов USB-LSB-CW.Опорные думаю сделать на контурах (кварцев подходящих нет ) в виду того что частота низкая -думаю стабильности хватит. Опорные по принципу как приставке для "волна -к" болгарский вариант. Позже в процессе буду выкладывать. Возможно кого-то заинтересует.


  13. #60
    Мне интересна эта тема. Тоже крутил сей аппарат. Выпаял все конденсаторы такие. Заменил. Разницы не почувствовал. Смеситель тут высокоуровневый, как в RA3AO. Но он же и тупит. Не надо прыгать с ЭМФом. Сделайте на том, что есть на диапазон 40м. У меня все станции идут тихо. Похоже недоделанный (сырой) аппарат времен перестройки. Методики настройки толковой не разработали.
    Короче говоря, буду следить за темой. РаскАжите потом как настраивали. Может я в чем-то пойму свою ошибку. Но впечатление осталось плохое.

Страница 6 из 19 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Совместная работа тюнеров ATU-2 и FC-800 с трансиверм Yaesu
    от Rockfor в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2019, 09:29
  2. Модернизация бытовых советских приёмников и тюнеров
    от Alex-31 в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 1183
    Последнее сообщение: 13.02.2018, 20:00
  3. Замены для советских транзисторов
    от Genadi Zawidowski в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 10.01.2018, 15:31
  4. Автономное использование внешних автоматических тюнеров
    от DerBear в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.05.2017, 09:11
  5. Аудиозаписи QSO советских станций
    от UR4MJK в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.07.2011, 12:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •