Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 29 из 42 ПерваяПервая ... 192627282930313239 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 290 из 415

Тема: Вопросы по антенне Mini-Whip

  1. #281
    да, сейчас увидел.


  2. #282

    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Павлодар (MO82lg)
    Сообщений
    1,855
    Позывной
    UN8FR
    Георгий, усиления не хватает диполю. Уже начиная с 7МГц... Да и на СВ как то тихо. Самый "грязный диапазон тут - 80-ка".
    Думаю лучше будет использовать по два элемента на канал. Как в Вашем mini-whip'е сделано. Я эту схему повторял и усиления меня устроило.
    На днях попробую так сделать.
    Аркадий.

  3. #283
    UN8FR,
    Цитата Сообщение от UN8FR Посмотреть сообщение
    Георгий, усиления не хватает диполю.
    Думаю, что не усиления, так ка оно линейно до 100 мгц, а емкости антенных элементов. У вас элементы и тонковаты и немного коротковаты. Все-же надо где-то по 60-80 см, и полдюйма диаметром. Вы вроде покупали трубу. Но можно после транса добавить один каскад. Хотя я не сторонник этого способа, так как форма АЧХ не изменится. Про СВ я вам писал: надо увеличить емкость выходных конденсаторов. А вообще там вертикальная поляризация и может просто попробуете развернуть антенну вертикально, если уровень местных помех позволит .
    Последний раз редактировалось ivanovgoga; 29.03.2019 в 15:37.

  4. #284

    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Павлодар (MO82lg)
    Сообщений
    1,855
    Позывной
    UN8FR
    ОК, буду с нуля делать новый диполь, с более толстыми элементами. Схему не буду менять.
    Аркадий.

  5. #285
    UN8FR,
    Да, еще одно. Чем выше напряжение, тем ниже входная емкость и соответственно с делителя Са/Свх будет поступать больший уровень сигнала на вход усилителя. Поэтому желательно, чтоб напряжение питания было не ниже 4.5В, а лучше-5В, иначе на ВЧ будет завал.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UN8FR Посмотреть сообщение
    Георгий, усиления не хватает диполю
    да, а здесь нельзя по-подробней? Вам приходится включать УВЧ? Или и он не помогает? Опишите точней.
    Последний раз редактировалось ivanovgoga; 31.03.2019 в 09:37.

  6. Спасибо от UN8FR

  7. #286

    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Павлодар (MO82lg)
    Сообщений
    1,855
    Позывной
    UN8FR
    Питаю всю "систему" от одной литиевой "лепешки" 3000mAh. Потребление около 22mAh, при этом напряжение 3.8-3.9в. Преобразователь не использую.
    Когда не хватает чутья, включаю preamp's. Как правило это помогает.

    Сегодня поставил Inverted-V на 40-ку и кабеля не хватило. Пришлось использовать кабель мини-диполя, он с запасом был...
    Короче я диполь снял, буду переделывать.
    Аркадий.

  8. #287
    Цитата Сообщение от UN8FR Посмотреть сообщение
    Питаю всю "систему" от одной литиевой "лепешки" 3000mAh. Потребление около 22mAh, при этом напряжение 3.8-3.9в. Преобразователь не использую.
    Когда не хватает чутья, включаю preamp's. Как правило это помогает.
    А, ну понятно. Дело в том, что я разрабатывал его для РТЛ донгла. У того чутья довольно, где-то -130 дбм, а вот с перегрузками там не очень...Поэтому, чтоб не крутить аттенюатор, а точнее его некуда ставить, так как питание подавал прямо с приемника, я и не делал дополнительный каскад. Можете сделать плечи двухкаскадными. Я сам этот вариант не изготавливал за ненадобностью.
    Теперь насчет кабеля: если с крыши к вам спускается старый неиспользуемый сетевой кабель, то вместо коаксиала можете использовать его. Снимите с платы антенны симметричный транс и установите у входа в приемник , а выход с конденсаторов усилителя подсоедините на витую пару, и вот трансформатор уже на выход витой пары. По второй витой паре - пустите питание. Этот вариант прекрасно работает-проверено.
    Последний раз редактировалось ivanovgoga; 31.03.2019 в 19:49.

  9. Спасибо от UN8FR

  10. #288

    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Павлодар (MO82lg)
    Сообщений
    1,855
    Позывной
    UN8FR
    Георгий, переделал я схему, добавил усиления. Прием даже в комнате очень хороший, то что и хотел.
    Еще планирую отмотать пару витков у трансформатора.
    Аркадий.

  11. #289
    Аркадий, ясно. Но, когда вынесете на крышу, если вынесете, могут появится вечером интермоды, и возможно!(но возможно что и нет) придется немного укоротить штыри. Хотя микросхема довольно таки упертая.
    Кстати, у вас помню радиаловский вип был. По сравнению с этой, ваши субъективные ощущеня какие?
    Насчет транса-конечно надо подбирать витки. А если делать вообще по уму, то лучше амидоновский бинокль. Но я передумал его ставить, и теперь самая дорогая часть антенны это ее плечи и крепления...
    Последний раз редактировалось ivanovgoga; 02.04.2019 в 08:07.


  12. #290

    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Павлодар (MO82lg)
    Сообщений
    1,855
    Позывной
    UN8FR
    А я уже антенну вытащил на крышу, поднял на мачту, высотой 5 метров.
    Кабель использовал RG-58, старый, 26 метров. Он ранее использовался с Inverted-V, в течении 5 лет!
    С ним большие потери выше 10МГц... Вторые каскады как раз помогают!
    С 5DFB на ВЧ диапазонах прием был в разы лучше... Но на 20-ке меня прием вполне устраивает, но выше уже не торт...
    Про трансформатор как то я забыл...
    Аркадий.

Страница 29 из 42 ПерваяПервая ... 192627282930313239 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Mini-whip на велосипеде
    от R0SAB в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.05.2016, 15:29
  2. О магнитной антенне
    от ПАПА в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.12.2009, 22:55
  3. Вопросы по антенне Fuchs
    от Аморето в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.05.2007, 13:30
  4. Подскажите по антенне на 144
    от Windk в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.09.2006, 08:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •