Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 84

Тема: УВЧ на BFG591

  1. #71
    Аватар для UZ5DM
    Регистрация
    27.07.2017
    Адрес
    nr Uzhgorod
    Сообщений
    287
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UZ5DM
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    БГАшке нужен коллекторный резистор для задания рабочего режима.
    Можно схему увидеть ? Спасибо


  2. #72
    А может кто встречал симметричный (push-pull) усилитель на BFG591? Интересует топология плат,чтобы не было синфазных наводок между плечами усилителя, а то он звенеть на гигагерцах начинает.
    Александр

  3. #73
    Цитата Сообщение от UZ5DM Посмотреть сообщение
    Можно схему увидеть ? Спасибо
    При работе с СВЧ компонентами схема имеет чисто академический интерес. Даташитовская. 1мкГн - это для 45МГц, 4.7мкГн - для 10.7МГц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 1.gif 
Просмотров:	555 
Размер:	14.2 Кб 
ID:	342456

    Важна конструкция.
    У BGA616 последовательно с индуктивностью в сторону питания добавляется резистор, который при токе 60мА даст 4В на коллекторе. При 5В питания - это 16-18 Ом, при 6В - 33-36 Ом. Между резистором и индуктивностью я обычно ставлю такую же пару блокировочных конденсаторов на корпус, как и на вводе питания. Часто использую SGA-4286 - ей от 5В надо 39 Ом. Эти микросхемы проверенно работают на 10МГц на правильных платах (хорошая земля и достаточно переходных на плате не толще 1мм). Завтра буду на работе - гляну если есть что-то незакорпусированое, сфоткаю. У менее шумящих минисёркитов PGA-103/PGA-105 есть проблемы с устойчивостью даже на платах с хорошей землей на частотах менее 50МГц. И не стоит гнаться за большими усилениями. Типа SGA-4586. Очень капризные микросхемы по надежности.

  4. Спасибо от UZ5DM

  5. #74
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    Типа SGA-4586. Очень капризные микросхемы по надежности.
    В девайсах типа NWT это уже давно заметили, так как именно в NWT стоят такие же аналоги.

  6. #75
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    Извиняюсь за оффтоп, но крайние лет десять от 10МГц+ использую усилители на SBB4089, SBB5089 и BGA616.
    Если нужен МШУ с КШ менее 1,5 дб , то вышеперечисленные MMIC не лучший выбор. Тогда уж лучше BFG540. Если нужно чуть больше динамики - SPF5189z


    Добавлено через 6 минут(ы):

    BFG541 и 591 - хорошие транзисторы, делаю на них предусилители для бевереджей. Причем их можно не отключать во время передачи. Комплект коммутаторов и предусов эксплуатируется на позиции RA9Y.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20190823-WA0001.jpg 
Просмотров:	317 
Размер:	101.2 Кб 
ID:	342466
    Но можно предусы делать и на старых добрых 2N3866
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s-l1600.jpg 
Просмотров:	286 
Размер:	169.4 Кб 
ID:	342465

    Если делаете предусилитель для SDR (или трансивера) - то хватит КШ 2-3 дб даже на 28 МГц
    Если на 50 МГц - то лучше КШ меньше 2 дб.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Удачное решение по входному тракту у Afedri SDR на AD8369 , что позволяет оперативно подстраивать усиление FrontEnd-а под эфирную обстановку и характеристики АЦП. Если SDR - то это наиболее оптимальное решение.
    И разумеется - BPF, хотя бы октавные.
    Последний раз редактировалось RA3WDK; 06.09.2020 в 21:30.

  7. #76
    BGA616 имеет Кш 2.2 дБ на низких частотах в стандартной схеме включения и устойчив. Я не уверен, что после всех согласований и обратных связей усилитель на BFG540 будет давать 1.5дБ. У немцев в симуляторах и в реальных схемах на 1.5дБ транзисторах в схемах с обратными связями для достижения максимальной динамики получался Кш 3.5дБ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 1.gif 
Просмотров:	360 
Размер:	59.9 Кб 
ID:	342474
    Я проверял сам в MWO - то же самое. Внезапно.
    Что касается
    SPF5189z - народу в обычных домашних условиях, наверное, трудно настроить минимум Кш на 50МГц - этот MMIC несколько рассогласован по входу на низких частотах. И есть вариант, что согласование по минимуму КСВ (чтобы фильтры, рассчитанные на 50 Ом оставались ровненькими ) не совпадет с минимумом Кш.

    Плюс может случиться то, что и с PGA-103. К устойчивости на частотах ниже 100МГц неожиданно даже для производителя оказался меньше 1. PHEMTы, мать их.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 2.gif 
Просмотров:	118 
Размер:	26.8 Кб 
ID:	342475
    Пришлось выпускать сначала эррату, потом, дабы не пугать публику, - аппликуху.
    Смотрим https://www.minicircuits.com/app/AN60-064.pdf
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 4.gif 
Просмотров:	144 
Размер:	27.0 Кб 
ID:	342476
    А попытка схемотехнически застабилизировать в данном случае PGA-103, заявленный аналог SPF5189z, приводит к росту Кш на низких частотах.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 3.gif 
Просмотров:	155 
Размер:	29.5 Кб 
ID:	342477
    ПС. Ну и вопрос - есть ли смысл бороться за выигрыш 0.5дБ Кш на 50МГц, если есть опасность гудежа?
    ППС. С SPFами (5122, 5043) я работаю уже лет 20 - еще с инженерских стенфордских (сирензовских) образцов. Правда на 1550МГц. Сейчас плавно приходится переходить на новые Корвовские чипы.
    Последний раз редактировалось ledum; 07.09.2020 в 00:31.

  8. #77
    Я измерял КШ - около 1 получается с моими транзисторами.
    У YU1EW 0,8 дб получалось по расчетам, те кто повторяли его МШУ - около 1-1,2 по описаниям. У BFG540 типичный шум 1,3 дб на 900 МГц !
    А уж на 144 и тем более 50 МГц меньше - табличка есть в даташите.

    https://www.qsl.net/yu1aw/LNA/bfp196peng.htm
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aw50mod_sl2..gif 
Просмотров:	140 
Размер:	35.8 Кб 
ID:	342480

    У F5RCT примерно так же , причем он халявил с индуктивностями на входе, ставил те, что я в фильтр ставлю по выходу транзистора.
    А у меня на входе резонатор
    http://f5rct.free.fr/explorer/Realis...0%20BFG540.pdf

    Вот что у меня получилось, это уже с учетом аттенюатор и фильтра на плате.


    На SPF5189z КШ я 0,8 намерял, все стабильно.


    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    ПС. Ну и вопрос - есть ли смысл бороться за выигрыш 0.5дБ Кш на 50МГц, если есть опасность гудежа?
    ППС. С SPFами (5122, 5043) я работаю уже лет 20 - еще с инженерских стенфордских (сирензовских) образцов. Правда на 1550МГц. Сейчас плавно приходится переходить на новые Корвовские чипы.
    Люди через Луну работают на 50 МГц, да и в ESporadic идеть борьба за каждый дБ.
    C SPF работаю лет 15, долго жил на продукции Watkins Johnson, но так как по работе была полная коробка
    2Т3101А-2 то ставил их по простой схеме с обратной связью во все Виолы и Маяки - КШ по прибору с 2Д2С был около 1 дб. Наш арсенид-галлий был похуже импортного и сильно разнокалиберный, поэтому вначале отбирали транзисторы в упаковке, а потом балансники на поликоре собирали. Так же и на Салюте делали. Так что получалось одинаково.
    Последний раз редактировалось RA3WDK; 07.09.2020 в 01:11.

  9. #78
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Люди через Луну работают на 50 МГц, да и в ESporadic идеть борьба за каждый дБ.

    На 50МГц? А смысл? Я понимаю на 23см, где галактический шум единицы градусов - там каждая десятая дециБелла шума на вес золота. А когда на 50МГц Галактика шумит в среднем на 15дБ, не думаю, что разницу между 1.5 и 2.2дБ Кшума на реальном эфире кто-то заметит.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 1.gif 
Просмотров:	143 
Размер:	94.4 Кб 
ID:	342481
    Плюс человек собирается поставить фильтр на вход. Пару дБ к Кш.
    И второе - я, конечно могу быть не прав, но ИМХО речь идет о том, что здесь собрал с тестером и, в лучшем случае, КСВметром - и оно работает. Шумометры не у каждого есть. У нас на ниже 300МГц так точно нет. Только симуляторы.
    Что касается стабильности SPF. Мы делаем неблокирующие кроссы на L и на ПЧ 70МГц. 16х16. На плате порядка 800 микросхем хиттайтовских ключей и усилителей минисёркит. Усилителей компенсации потерь в разветвителях и, в L бэнде, эквалайзерах АЧХ - штук 280. У нас таки PGA-103, не SPF5189. Дык еще до эрраты минисеркита замечали, но несколько процентов микросхем внизу гудят. После эрраты стало понятно. Лотерея. Поставили SBB4089, чтобы плату не переделывать, на 70 и забыли. Да, шум там в разумных пределах не важен. Это ПЧ.
    Последний раз редактировалось ledum; 07.09.2020 в 08:02.

  10. #79
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,915
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    На SPF5189z КШ я 0,8 намерял
    А что за шумомер у Вас, можно ссылку или хоть вкратце нутро? Лежат в запасе два 3Д2С с давних времен, но есть разные мысли и о лампе накаливания с регулировкой эквивалентной температуры добавочным холодным переменным резистором, и шум токораспределения вторых сеток в лампах, и фотодиодный шум, но перед изобретением велосипеда надо поглядеть вокруг . Хочется как на шумовом диоде, чтобы фундаментальное значение шума вычислялось теоретически
    Вадим


  11. #80
    На работе сразу на глаза попались 2 платы недоделанных, но проверенных макетов ПЧ спутниковых маяков одна 45МГц и на 12МГц второй и третьей ПЧ (связь с NE612 разорвана - АЧХ и регулировку проверял), вторая - на TDA1072 на 21.4МГц и 455кГц. Усилители на SGA-4286 легко узнаются по дросселям на 4.7мкГн (у меня их просто мешок с разборок). Согласование TDA1072, AD831, NE612 - квазибалуны, как в AD8310. Ибо тупой резистор 51Ом параллельно входу - как колхозный ксенон на фарах. Греет Вселенную. В первой плате есть упрощенный лестничный неотражающий аттенюатор цепи РРУ на 1N4007 в качестве pin диодов (о схемотехнике рассказывал здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1397517 ).
    Справа под типа крышкой между усилителями кварцевый фильтр 45МГц - без крышки полка на 12дБ выше.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN8827_.jpg 
Просмотров:	305 
Размер:	429.4 Кб 
ID:	342483

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN8828_.jpg 
Просмотров:	279 
Размер:	278.4 Кб 
ID:	342484
    Никогда не выбрасываю СВЧ платы - модемов, телефонов - доноры для макетирования.
    И, это, на pHEMTах нельзя делать генераторы и усилители для приемников прямого преобразования. Из-за огромного фликер-шума - это самые шумящие в НЧ области транзисторы. Который переносится на несущую.
    Последний раз редактировалось ledum; 07.09.2020 в 11:35.

  12. Спасибо от UT1LW

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УВЧ на BFG591
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •