Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 42

Тема: Бестрансформаторный 3х фазный БП для РА

  1. #21
    Цитата Сообщение от RK6ATW Сергей Посмотреть сообщение
    Фаза В и С соединены накоротко...
    в каком месте?
    Андрей, г. Самара 73!


  2. #22
    Аватар для RK6ATW Сергей
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Сообщений
    1,446
    Позывной
    ex RA4CPD
    Цитата Сообщение от R4IMM Посмотреть сообщение
    в каком месте?
    Мне показалось что в месте подключения фазы С указано соединение(точка) хотя это,конечно не логично
    73!

  3. #23

    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    575
    Позывной
    DL8SP Сергей
    Не пойму к чему всё это? Потрепаться? Если есть возможность завести в квартиру три фазы или уже есть, то надёжнее использовать для мощного УМ трёхфазный трансформатор. А городить "мину замедленного действия" в громоздком изолированном сундуке, где и нельзя заземлять. Бред. Кнопки "давить" на клавиатуре одно, а вот замерить все детали для этой конструкции, начертить чертёж её, оценить стоимость электролитических конденсаторов, прочих деталей и материала - это совсем другое. И думаю, что это не в последнюю очередь нужно учитывать. --- Похоже, весенний витаминоз "подтачивает" диванных теоретиков. (шутка) --- А вообще - С праздником, мужики!
    - Сергей -

  4. #24

    Регистрация
    16.02.2016
    Адрес
    Ни-Но область
    Сообщений
    1,114
    Цитата Сообщение от DL8SP Посмотреть сообщение
    Не пойму к чему всё это? Потрепаться? Если есть возможность завести в квартиру три фазы или уже есть, то надёжнее использовать для мощного УМ трёхфазный трансформатор. А городить "мину замедленного действия" в громоздком изолированном сундуке, где и нельзя заземлять. Бред.
    Уж очень категорично Ваше утверждение про сундук и заземление
    Тр-р конечно привычней, но! - Большой сундук, еще и тяжелый. Однофазные у людей годами работают, трехфазный обязан быть лучше!

  5. #25
    Аватар для RK6ATW Сергей
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Сообщений
    1,446
    Позывной
    ex RA4CPD
    Цитата Сообщение от DL8SP Посмотреть сообщение
    Не пойму к чему всё это?
    Нужно/не нужно-каждый решает сам!...Я,кстати, тоже приверженец трансформаторного решения,да и 3 фазы-в наличии...Та "городУшка" с конденсаторами(хорош ими)удвоителей/утроителей; диодами(хорошими)мощ ными высоковольтными,тщат ельная продумка конструктива и реализация в "железе" может свести на "нет" все преимущества...да и какие преимущества?!...тол ько в весе...А если учесть что "в поле" мало кто берёт с собой 3х фазный генератор киловатт эдак на 10,то вопрос минимизации и компактности конструкции уже как бы анахронизм с "валюнтаризмом"
    73!

  6. #26

    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    575
    Позывной
    DL8SP Сергей
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    Однофазные у людей годами работают, трехфазный обязан быть лучше!
    Три УМ я сделал с анодным бестрансформаторным питанием. Но! Там корпус заземлён, меры безопасности простенькие, но надёжные. Себестоимость не высока. Вес УМ не велик. Есть свои преимущества перед трансформаторным. Но тут ...
    R3THP, Короче, Вам не чего сказать, а это для того чтобы просто "сказать". Ладно, дерзайте. Я своё мнение написал, после всего прочитанного выше. Прошу не дразнить, ёрничая. Удачи! 73!
    - Сергей -

  7. #27
    Аватар для RK6ATW Сергей
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Сообщений
    1,446
    Позывной
    ex RA4CPD
    Цитата Сообщение от DL8SP Посмотреть сообщение
    Но тут ...
    Тёзка...никаких особеных различий в плане электро безопасности относительно "земли" нет что в "однофазном варианте,что в "трёхфазном"...единс твенная разница в величине амплитудных значений "межфазного" и "однофазного" напряжений,а следовательно и качество и количество деталей применяемых в удвоителях/утроителях и тд...
    73!

  8. Спасибо от R3THP

  9. #28
    Приходилось собирать бестрансформаторные пару раз. И шасси было заземлено,как у всех элетроприборов, малый,вес, отсутствие громоздкости и гудения. Малое падение U под нагрузкой.Все это плюсы.А у трех фазного характеристики будут намного выше.

    Евгений 240, и я помню что у приемников "АРЗ"была сзади картонка но с какой предупреждающей надписью не знаю. Скорее всего его нельзя было включать без заземления. Иначе пользователь сам мог стать "заземлением", так как карболитовые ручки управления иногда ломались,или терялись и торчали металлические оси. Однако, приемником пользовались кому не лень, в том числе и дети. А для "шаловливых" ручек любой эектроприбор(даже с тройной защитой) конечно же может быть опасен!
    А сейчас в бестрансформаторном блоке питания сделать гальваническую развязку сети с корпусом задача не сложная.И конечно же корпус должен быть заземлен согласно общим правилам электробезопасности.
    Последний раз редактировалось UA3DPL; 23.02.2018 в 13:49.

  10. #29
    Модераторы, замените букву.... нет сил....

  11. Спасибо от R3THP


  12. #30
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,633
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UA3DPL Посмотреть сообщение
    Евгений 240, и я помню что у приемников "АРЗ"была сзади картонка но с какой предупреждающей надписью не знаю. Скорее всего его нельзя было включать без заземления.
    Нет. Я хорошо его помню. А когда поумнел, ещё и разыскал схемку и изучил. Он вообще интересно сделан. 6Б8 работает в рефлексном режиме и ещё и ПОС на неё заведена.
    А гнезда заземления не было вообще.
    73. Евгений.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бестрансформаторный блок питания для УМ
    от R9LZ в разделе Источники питания
    Ответов: 1076
    Последнее сообщение: 03.05.2020, 17:36
  2. Как подключить 3-фазный транс в 220 вольт?
    от R0SBD в разделе Технический кабинет
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 06.10.2016, 21:27
  3. 3х фазный ток
    от UA6BVA в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.11.2011, 12:35
  4. 2-х тактный УМ на гу-29 бестрансформаторный
    от add в разделе Усилители мощности
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 15.04.2008, 20:19
  5. А безопасен ли бестрансформаторный БП ?
    от UR3IQO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 04.02.2006, 14:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •