Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Модернизация С1-73

  1. #1

    Модернизация С1-73

    Для начала - немного истории. Лет этак 20 назад, когда я только что закончил институт (не по радиотехническому профилю) в какой-то момент времени у меня появилась навязчивая идея - сделать себе самодельный осциллограф. Именно сделать, а не купить или "достать". С информацией в то время все было не так просто, знаний особо не было, зато было то, чего гораздо меньше сейчас - решимости что-то паять, пробовать, попутно неизменно набивая шишки. Так что очень скоро на радиорынке были куплена несколько б/у трубок разного типа и размера, за пару недель сварганена примитивная схема из журнала "Радио" под названием "осциллографичес кий пробник", которая даже как-то заработала.. Но это было все не то - никакой полосы в 1 Мгц, обещанной авторами , там не было и в помине (и не могло быть, но тогда я это не понимал..), АЧХ условно-линейна была лишь в области звуковых частот, а развертка была такой, что без слез не взглянешь. Какое-то время это "чудо" в меру своих скромных возможностей помогало мне в настройке всевозможных схем, но очень скоро стал вопрос об его усовершенствовании, которое было решено сделать кардинальным методом - не связываться со всевозможными любительскими публикациями, "простыми" схемами и прочим, а просто повторить какую-либо относительно несложную промышленную конструкцию, в качестве которой был выбран прибор С1-73. Именно тогда стало понятно, что такое ГРАМОТНАЯ и ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ разработка - удивительно, но, несмотря на сложность схем и большое количество элементов, абсолютно все работало сразу, а штатных подстроечников вполне хватало для регулировки всего и вся.

    Так что очень скоро все было готово, более-менее отрегулировано (заодно удалось расширить полосу со штатных 5 до 10-15 МГц), помещено в самодельный корпус, и прибор занял свое почетное место на рабочем столе.. Конечно, он был далек от совершенства - входные аттенюаторы имели явно сильно нелинейную АЧХ (особенно при больших коэффициентах деления), синхронизация выше 10 МГц была весьма условна, а яркость изображения (особенно на быстрых развертках) была такова, что порой для того, чтобы рассмотреть картинку, приходилось выключать свет в комнате.. Но поначалу все это практически не мешало, зато сколько пользы принес этот аппарат - не перечесть. Помню, как впервые подключив его к выходу своего передатчика, с удивлением обнаружил, что на 160 метров я "вещал" с совершенно неподавленной второй гармоникой (из-за некорректно рассчитанного П-контура с трансивере UA1FA). НЧ-тракты, всевозможные цифровые схемы, блоки питания, даже PLL-синтезаторы - постройка всего этого никогда не обходилась без него. По собственной неосторожности несколько раз приходилось менять входные транзисторы, раз 10 (если не больше) из-за пробоя в высоковольтных цепях выгорал триггер подсвета (который из-за особенности примененной трубки находится под потенциалом около 2 кВ относительно корпуса и управляется импульсами через маленький конденсатор), но все это быстро чинилось.

    Но в последние годы, с появлением NWT и тем более Осы этот аппарат, бывший некогда гордостью, уже стал производить совершенно иное впечатление. Посеревшая от времени передняя панель из голого алюминия с кучей винтов, подслеповатая трубка, невозможность рассмотреть сигналы выше 10 Мгц из-за частотных и динамических искажений - все это уже явно бросалось в глаза. А когда были открыты крышки и произведены измерения АЧХ того, что я натворил в далекие годы, то стало понятно, что с этим надо что-то делать... И хотя поначалу была мысль ограничиться "малой кровью", заменив наиболее проблемные узлы, очень скоро стало ясно, что менять тут надо если не все, то очень многое, так как в исходном виде добиться приемлемых параметров было нереально. Да и внешний вид старых плат, сденланных еще на советском текстолите при помощи маркера, вызывал сложную смесь чувств состоящую из ностальгии по юности и уныния.. Так что очень скоро проснулся творческий зуд, и в результате за короткое время было переделано и тщательно настроено ВСЕ. В результате от исходного аппарата остался фактически лишь корпус да один из силовых трансформаторов. Схемотехника КВО осталась прежней, но предвыходные и выходные каскады были существенно "разогнаны" с точки зрения колекторного тока, также пришлось ввести дополнительные цепи частотной коррекции в разные места схемы. Схема развертки почти целиком взята из С1-94 - этот вариант мне показался более омтимальным, чем исходный. И в результате вместо старого непрезентабельного агрегата получился вполне полноценный прибор с практически линейной АЧХ до 35 МГц, калиброванными аттенюаторами, быстрой разверткой (до 20 нс/дел) и вменяемой переходной характеристикой, позволяющей корректно отображать импульсные сигналы. Понимаю, что подобные вещи сейчас уже не современны и не актуальны, но иметь такой прибор у себя, на мой взгляд, очень полезно. Хотя бы тем, что им можно работать, не особо боясь выпалить вход - ведь если что-то случайно "прилетит" на вход той же "Осе", то это будет почти фатально.. А тут - максимум замена пары транзисторов. Да и есть что-то особенно красивое в живой картинке на экране ЭЛТ по сравнению с тем, что можно увидеть на мониторе...

    Внешний вид впереди. Пока без верхней крышки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вид спереди.jpg 
Просмотров:	2035 
Размер:	832.9 Кб 
ID:	282919

    То, что внутри. В нижней части шасси расположены все остальные блоки
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вид сверху изнутри.jpg 
Просмотров:	1510 
Размер:	1.23 Мб 
ID:	282920

    Входной аттенюатор. То немногое, что сохранилось от изначального прибора (пришлось лишь поменять детали и сделать более грамотную "землю". В результате имеем в полосе частот до 30 МГц погрешность не более 1 дБ на всех ступенях.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Входной аттенюатор.jpg 
Просмотров:	1365 
Размер:	1.03 Мб 
ID:	282921

    Усилитель КВО..
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Усилитель Y.jpg 
Просмотров:	1412 
Размер:	1.24 Мб 
ID:	282922

    Блок развертки и синхронизации

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Развертка.jpg 
Просмотров:	1319 
Размер:	1.23 Мб 
ID:	282923

    Вот что видно при подаче сигнала частотой 1 МГц и скважностью 5 (длительность импульса 200 нс)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1МГц.jpg 
Просмотров:	1188 
Размер:	1.20 Мб 
ID:	282924

    А теперь 10 МГц (длительность импульса 20 нс).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10 МГц.jpg 
Просмотров:	1105 
Размер:	1.15 Мб 
ID:	282925

    Меандр 20 Мгц. Видно, что уже не синусоида, но не сильно далеко от нее:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мендр 20 МГц.jpg 
Просмотров:	1113 
Размер:	1.23 Мб 
ID:	282926

    Отрицательный импульс длительностью 50 нс на самой быстрой развертке (20 нс/дел). Можно оценить ПХ и время ее нарастания (~10-12 нс), что почти в 7 раз лучше чем по паспорту в С1-73.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Импульс 50 нс.jpg 
Просмотров:	1207 
Размер:	1.13 Мб 
ID:	282927
    Последний раз редактировалось UN7RX; 24.02.2018 в 12:57.
    "Простые" конструкции - обычно лишь источник разочарования.



  2. #2
    Да, здорово. У меня есть С1-73, заводской, но, практически его не включаю. В основном пользуюсь С1-75. Но Вы пробудили желание заняться С1-73. Проблемы с переключателем. Там в переключателе каждый контакт состоит из двух частей, соединенных заклепками. И практически все разболтались. Надо полностью распаивать и простучать все. Кроме того, иногда почему-то начинает греться, растет потребляемый ток от блока питания, и примерно через полчаса луч пропадает. Ну и, конечно, частотный диапазон еле-еле укладывается в ТУ.

  3. #3
    Аватар для YAlexY
    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Вахрушево. ЛНР, РФ
    Сообщений
    528
    Достойно! Тоже в начале 90х собирал, только С1-94, по публикации в ж. Радио, пользовался довольно долго, пока не купил С1-65.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Но Вы пробудили желание заняться С1-73.
    Ну что ж, значит - не зря набивал пост - На самом деле его канал вертикального отклонения довольно удачен и потенциально может быть модернизирован для работы на частотах сильно выше штатных. По крайней мере мне в предварительном усилителе удавалось добиться более-менее равномерной АЧХ до 50-60 Мгц (разумеется, не с родными транзисторами и доп. цепями коррекции. Думаю, со штатной трубкой, которая примерно в 2 раза чувствительнее той, что стоит у меня, вполне реально добиться полосы мегагерц в 40-50. Правда, вряд ли это получится в родном плотном конструктиве, так как потребуется приличные теплоотводы от выходных транзисторов, да и родной блок питания вряд ли потянет.
    "Простые" конструкции - обычно лишь источник разочарования.

  5. #5
    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    На самом деле его канал вертикального отклонения довольно удачен и потенциально может быть модернизирован для работы на частотах сильно выше штатных. По крайней мере мне в предварительном усилителе удавалось добиться более-менее равномерной АЧХ до 50-60 Мгц (разумеется, не с родными транзисторами и доп. цепями коррекции.
    Случайно нашел это сообщение, после того как его убрали с другой ветки. В принципе, как я уже писал выше, у меня есть С1-75, поэтому задача расширения полосы С1-73 не ставится. А вот над разверткой, точнее над синхронизацией, надо поработать. Я в свое время собрал пару ламповых, затем Хлудеева и Миронова. Осциллограф был описан в журнале "Радио", где-то по-моему в 1976 году. И до сих пор этот аппарат у товарища работает. Правда тогда я не вытянул частотные характеристики какие были заявлены авторами, но вот синхронизация была просто изумительной. При размахе картинки на экране всего 3-4 мм, изображение уже было абсолютно устойчивым. В этом отношении С1-73 здорово уступает тому аппарату. Просто раздражает синхронизация. Все время надо подкручивать. Ну и механический износ переключателей надо устранять. Были потом еще планы, которые остались нереализованными. Остались несколько трубок с диагональю 11 см, беспараллаксной шкалой, которые так и не пригодились.
    Да, ушло время.. Помню осциллограф Хлудеева и Миронова собрал за пару месяцев. А свободного времени тогда почти не было. Теперь его полно, но...
    Ну а теперь ближе к С1-73. Мой экземпляр был собран на Львовском заводе. В дифференциальном каскаде на входе синхронизации один транзистор был негодным. Причем дефектным он видимо был еще на заводе. Но ребята были опытные, выпаивать его не стали, кинули перемычку и на этом все. Так как видно, что плата потом было покрыта лаком. То есть еще на заводе (хотя может и уже позже). Купил я его с рук. В общем эту неисправность я устранил, синхронизация стала получше, но все равно не совсем устраивает.
    Есть проблема с переключателями. Дурацкая конструкция контактов. Контакты состоят из двух частей соединяются заклепками и этими же заклепками приклепаны к галете. Заклепки ослабли, контакты нарушились Пришлось десятки проводов отпаивать, чтобы вытащить переключатель, молоточком простучать все. Теперь вроде нормально.. Блок синхронизации вроде приличный по схеме, также применены туннельные диоды, режимы вроде в норме, но по сравнению с самоделкой, не то...

  6. #6
    Возникло желание заняться проблемами своего экземпляра С1-73. Кратко повторю, что не дает покоя .. Ну осциллограф это одно, а тут глянул на последнее сообщение в ветке - 2018 год .. А кажется только недавно это обсуждалось. Время неумолимо.
    Итак. При включении потребляемый ток от источника 28 вольт (штатный БП прибора) 600 мА. И ток этот постепенно растет. Примерно через час достигает 800 мА, потом скачком увеличивается до 950, яркость луча уменьшается, хотя регулятором можно восстановить. Но дальше ток начинает расти дальше. Луч полностью пропадает. Не довожу до состояния пока что-то сгорит, выключаю. По публикациям в интернете, появилось нескольких версий - ключи на транзисторах П215, замыкание в трансформаторе и пр. Сначала (это еще пару лет назад) поменял транзисторы на такие же, подобрав пару. Картина осталась прежней. Пару дней назад намотал разделительный трансформатор на ферритовом кольце для питания накала трубки (чтобы исключить возможное замыкание накальной обмотки с другими цепями, она под напряжением 650 вольт). Не помогло.
    Заменил ключи на КТ837Б. Изменения есть. Во-первых ток потребления вырос до 700 мА, (не могу объяснить отчего так) с самого момента включения. Затем также постепенно растет. Через час, достигает 950 мА и больше. Осциллограф работает. Ни яркость луча, ни фокусировка не меняется. И скачка потребления, как было с П215, нет. Все конечно греется, трансформатор, транзисторы .. Ну думаю, причина ясна - сквозной ток через ключи, ибо нет промежутка между импульсами, открывающими ключи. Надо менять преобразователь, на TL494.
    Спаял плату преобразователя, установил частоту 9,5 кгц (как в осциллографе по паспорту). Ключи IRF510. В осциллографе отключил штатный БП, стабилизатор на КТ903, который выдает 19 вольт, ну и соответственно всю схему преобразователя. От него остался только трансформатор. На среднюю точку первичной обмотки подал 20 вольт от регулируемого блока питания. 19 вольт не хватило, так как в этом варианте есть промежуток между импульсами. Концы первичной обмотки к стокам ключей. Включил всю эту кухню. Ток при включении остался тем же - 700 мА. Час отработал, ключи практически холодные, ток вырос до 1000 мА. Дальше не стал издеваться, выключил. Трансформатор нагрелся так, что пальцы не удержать.
    И вот тут я в тупике. В осциллографе ничего, кроме трансформатора, не греется (ну конечно греется, но вполне объяснимо, исходя из режимов).
    Вопрос, который на который у меня нет ответа - почему растет ток? Если раньше можно было грешить на ключи и сквозной ток, теперь этого нет. Полевики закреплены на отдельных пластинках, в десятки раз меньше, чем задняя стенка корпуса осциллографа, выполняющая роль радиатора в штатном режиме. И ключи греются примерно до 45 градусов. То есть, тут все нормально. Было бы замыкание в трансформаторе, картина наверняка бы другой - ток сразу был бы большим. Может ли феррит (там вроде 2000НМ, судя по описанию) так себя вести при нагреве? Если нет, то что7 Если замыкание, не может же сопротивление замкнутой цепи плавно меняться?

    Добавлено через 35 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Может ли феррит (там вроде 2000НМ, судя по описанию) так себя вести при нагреве?
    Поискал в интернете.. Вот что обнаружил:
    http://ferrite.ru/publications/materials_TDK/
    Рис 5. Неужели так все печально?
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 14.08.2020 в 12:10.

  7. #7
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,744
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    установил частоту 9,5 кгц (как в осциллографе по паспорту)
    Если сейчас есть возможность менять частоту, попробуйте ее поднять - ток намагничивания в трансе на феррите должен упасть, а вместе с ним и потери. Если причина именно в использовании феррита на пределе, попробуйте протестировать с дополнительным теплоотводом, буквально с мокрой тряпкой на магнитопроводе . Я в своем С1-73 такого не наблюдаю, иногда запитываю его от двух автомобильных аккумуляторов, отвинтив сетевой блок, при этом он тоже ведет себя вполне прилично
    Вадим

  8. Спасибо от Владимир_К

  9. #8
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Луч полностью пропадает...
    И вот тут я в тупике. В осциллографе ничего, кроме трансформатора, не греется
    Это собственно и причина неисправности. Проблема с трансформатором. У меня был С1-73, и еще один приносили на ремонт. Вели себя одинаково. При включении сразу работают, через некоторое время пропадает луч, греется высоковольтный транс преобразователя. Замена трансформатора с донора помогла не сильно - через пол-года опять то-же самое. Консультировался с опытным ремонтником измериловки. По его словам это "фирменная болезнь" этого осциллографа. Все осциллографы уже "возрастные", поэтому сказалось старение эпоксидного компаунда, которым залит тр-р. Он вроде как поменял свои электрические свойства и вызывает межвитковую утечку (пробой?). Это связано с заводской технологией. В более старых такого нет.
    Поэтому он и греется. Для своего я перемотал трансформатор. На кольце не мотал - муторно. Склеил два Ш-образных сердечника от АТ-шного БП. Сечение такое же как и у родных колец получилось. Обмотки прокладывал трансформаторной бумагой из БМ-конденсатора. Обмотки спокойно разместились. Сделал экран из железа. Осциллограф работал нормально, со штатными П215, ничего не грелось. Дальнейшую его судьбу не знаю - поменял

  10. Спасибо от UV5EVY, Владимир_К

  11. #9
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,744
    Цитата Сообщение от Слава_UR5FKI Посмотреть сообщение
    Он вроде как поменял свои электрические свойства и вызывает межвитковую утечку
    Если причина не в феррите, то мое предложение поднять частоту не сработает. Если есть возможность отсоединить какую-нибудь обмотку и померять утечку с нее в нагретом состоянии на другую, то это способ утвердить или опровергнуть эту гипотезу
    Вадим


  12. #10
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Если сейчас есть возможность менять частоту, попробуйте ее поднять - ток намагничивания в трансе на феррите должен упасть
    Поменять частоту не проблема, достаточно заменить или резистор или конденсатор. Попробую, но попозже. Сейчас прибор пока собрал, восстановив прежнюю схему, с ключами на КТ837. Надо на дачу его взять, там кое-что отремонтировать. В течение часа пользоваться прибором можно. Потом займусь.
    Если придется перематывать трансформатор, то скорее всего буду мотать с учетом частоты порядка 30-50 кгц. Этим можно уменьшить число витков, а то там высоковольтная 600 витков. Да и провод 0,1. Мотать не сложно, но кучу выводов нормально выполнить сложновато. И первичку можно намотать с учетом питания от 12-13 вольт. Тогда можно питать от аккумулятора, в сетевом блоке трансформатор можно перемотать, а можно импульсный понижающий туда воткнуть. Места там достаточно. Кроме того, преобразователь на TL494, если в нем задействовать стабилизацию, наверное сможет работать нормально как от 12 так и от 27 вольт. Хотя есть опасение, что из-за увеличения скважности могут быть помехи. Но, сначала надо убедиться, что трансформатор неисправен. Можно было бы индуктивность проверить. Но надо отпаивать много выводов, а в этом приборе это не просто.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Слава_UR5FKI Посмотреть сообщение
    На кольце не мотал - муторно. Склеил два Ш-образных сердечника от АТ-шного БП. Сечение такое же как и у родных колец получилось.
    Я тоже об этом думал. Заказал на Али изоляционную, майларовую ленту (желтую), каркасы и сердечники разные есть. Попробую намотать и запитать. Если все получится, потом буду думать как заэкранировать и воткнуть на место штатного.
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 14.08.2020 в 13:10.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВОЛНА-К - модернизация
    от ua6acu в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 126
    Последнее сообщение: 23.11.2018, 21:12
  2. Модернизация TS-520
    от rz3aam в разделе TS-520
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.11.2014, 22:22
  3. модернизация Веды-ЧМ
    от RN3DFJ в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.06.2011, 22:48
  4. Модернизация Р155
    от uu5jlw в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.12.2009, 23:17
  5. Модернизация UPS
    от AlexanderT в разделе Источники питания
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 24.05.2008, 13:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •