Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Приемные антенны

  1. #1
    Аватар для US7ML
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Украина, Алчевск
    Сообщений
    345
    Позывной
    US7ML

    Приемные антенны

    Доброго времени суток!
    Есть ли какая-нибудь информация по изготовлению и эксплуатации приемных антенн? У меня используется вертикальная антенна, работающая как и все вертикалы эффективно в основном только на передачу. Хотелось бы сделать эффективную приемную (желательно замкнутую, многодиапазонную, не большую по площади) антенну. Я понимаю, что многого хочется, но всетаки интересно. Поэтому, прошу всех, кто использует, использовал приемные антенны, поделитесь техническим опытом.
    Заранее спасибо!


  2. #2
    Попробуйте изготовить антенну T2FD. Она подробно описана у К.Ротхаммеля в книге "Антенны" , а также в книге Беньковского и Липинского. Я эксплуатирую такую приемную антенну уже лет двадцать и очень ею доволен. По скольку у этой антенны Z= 300-600 ом я применил широкополосный трансформатор 4:1 и запитал антенну коаксиальным кабелем с волновым сопротивлением 75 Ом.
    Еслиб бы мне в ней что-то не нравилось, я бы не рекомендовал.
    Попоробуйте, думаю Вас устроит.
    73! de UT4FA
    Best regards, Alex.

  3. #3
    ..а у меня и месяца не продержалась, недавно вот сдернул, когда 7м удочка-вертикал с трапами, показала - что шумит горазде меньше Т2ФД, выдает лучшее соотношение сигнал-шум. И вроде бы не работающая на 80ке, прнимала сигнал не слабее, зато шумы задавливала сильно. На Т2 у меня 8-9 быллов по С-метру на 80ке всегда, на удочку было 2-3, на 40ке 6 против 9 стабильно на Т2. АРУ при хорошем сигнале полностью задавливает шум, слушаешь как FM. С Т2 такого никогда не было. Не, не скажу что она не работала..я слышал и Европу всю (и даже меня на 50Вт слышали) и Япы на 15шке грохотали, однажды даже с ЮАР слышал..правда позывной ЮАР я распознал таки на удочку . а уже потом мне казалось, что принимая его на Т2 я разбираю позывной. По исполнению - ничем Т2 не легче проще в достижении многодиапазонности. И если уж делать будете Т2, то резистор лучше 800Ом, а не 300-400 как пишется у Ротхаммеля. А тр-р лучше так сделать :
    http://www.bls.fr/amatech/electroniq...uns/Baluns.htm
    И середину задрать на высоту не менее 12м, сделав типа InvV.
    И в целом высота подвеса антенны над землей не меньше полуволна как рекомендовано для любых диполей и прочих проволок.
    А лучше всего ее цеплять одним концом к дому другим к земле под 45град. Все остальное исполнение - бутафория.

    Имхо лучше делать настроенные в резонанс антены. 1 Вертикал, 9 контуров. сигнал давит шум, и становиться весьма приятным. На Т2 - словно - каскады усиления в трансивере все из шумных транзисторов.

  4. #4
    Аватар для UX7LO
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    KN89DW,Kharkov,Нов.Дома
    Сообщений
    648
    То UR4MKI
    Хорошая тема!Если речь идет о городе и НЧ,то в моем практичеком опыте лучший вариант это - Найти пустырь,протянуть на нем веревку ближе к напряжению,запитать ее через транс 1:9 или 1:16.И кабелем домой.Веревка желательно ближе к земле и дальше от домов.Вот!
    Горит крыша звони 01,Нужна крыша звони 02,Едет крыша звони 03!

  5. #5
    Аватар для US7ML
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Украина, Алчевск
    Сообщений
    345
    Позывной
    US7ML
    Речь идет о расположении антенны в городе. Вертикал как уже отмечал работает отлично на передачу и хорошо на прием. Работаю в основном на 7МГц, 18 МГЦ, 21 МГц.
    Были мысли обмотать двор (6 соток) вокруг по забору проволокой, Hi! Была у меня "дельта с малой высотой подвеса". На прием работала плохо, хоть и КСВ был 1.1. Жаль, что снял до того, как поставил мультибенд вертикал. Не сравнил. Антенны располагаю все во дворе, дабы избежать влияние соседских голосов на мою радиолюбительскую жизнь. Поэтому, приемная антенна тоже должна быть в черте двора. Есть возможность подвеса на мачте высотой 15 метров от земли.

  6. #6
    Аватар для UX7LO
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    KN89DW,Kharkov,Нов.Дома
    Сообщений
    648
    На 18 и 21 однозначно квадраты!ИМХО.
    Горит крыша звони 01,Нужна крыша звони 02,Едет крыша звони 03!

  7. #7
    Цитата Сообщение от UX7LO
    На 18 и 21 однозначно квадраты!ИМХО.
    +1.
    тем более что есть мачта, есть место - двор. делай себе, не хочу.
    quad.ru

    а еще spider интересны.

  8. #8
    Аватар для US7ML
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Украина, Алчевск
    Сообщений
    345
    Позывной
    US7ML
    Мачта у меня не такого уровня, чтоб на нее размещать паука или еще лучше - квадраты. Моя мачта - телескоп из стальных труб, установленный на крыше 6-ти метрового одноэтажного дома. Поэтому, получится только что-то проволочное сооружать.
    Вообщем я все понял, что природу не обманешь... Нужно что-то придумывать на следующий год. Поставлю наверное мачту с земли и затяну на нее если не ягу (с алюминием проблема), то spider точно. А может быть и поворотное устройство приобрету... Вот тогда и дадим жару! 8)

  9. #9


  10. #10
    Аватар для ГЕША
    Регистрация
    07.05.2003
    Адрес
    Ростовская обл. LN07AU
    Сообщений
    542
    Вы имеете в виду "Ленивую дельту"? http://rf.atnn.ru/s3/a3-d13.html
    Если нет то рекомендую. Антенна не сложная, по приему и по шуму намного лучше LW и диполей.


    тоже когда поставил радовался , а вот недавно приобрел КСВ метр, посмотрел --- не совсем то и обрадовала КСВ 1,6 на 28 и 10МГц остальное 3,3 , плюс к тому появилась UTPшка параллельно верхней(у меня как раз висит вертикально между двумя 9-ти этажками углом запитки вниз) стороне и шумит зараза .....ловит шум локалки.
    сравнивал с волновым диполем который идет с угла моего дома на насосную почти вертикал HI!! так вот на него то лучшеее получается...
    компромисное решение оно и есть капромис....
    да возможно уже немного растянулась верхняя сторона и странно КСВ в верху диаппазона уменьшался .... длина кабеля была 28 метров , а вот в выходные уменьшил длинну до 14метров так хоть на 40-ке КСВ 2 а остальные ваще убежали от 3 до 4 КСВ...
    да и принимает она на 21 не очень посему то .. (показалось)...на 28 все ОК ...
    Удачи!!! 73 !!! DX!!!

    new callsign RX6MR

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Клуб любителей ЕН-антенны
    от Крылов в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4795
    Последнее сообщение: 04.11.2023, 14:02
  2. АНТЕННЫ УКВ
    от RW6HM Юрий в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.03.2008, 19:30
  3. Антенны 144
    от R6BK в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.01.2008, 19:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •