Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 310111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 152

Тема: Выбор sdr ddc приемника для работы с трансивером

  1. #121
    Аватар для ra3gcp
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,148
    Позывной
    RA3GCP
    Есть у меня приемник SDRPlay RSP2 , (оригинальная версия ), не знаю кто там и где шумит, работает он отлично, (по шумам раз в 5 лучше чем IC7000) это чисто субъективно,не инструментально. Есть у него и высокоомный антенный вход,(до 30мГц), здорово работает на свободный кусок провода. Точность установки частоты генератора можно установить +-1Гц, по служебным станциям частот и времени, в программе SDRuno. Очень точный измеритель мощности сигнала на входе.Единственно , что толком как то не работают функции NBW. NBN, или я просто не умею ими пользоваться. С сайта разработчика скачал программу "Анализатор спектра", который работает с этим приемником. Больше не знаю. что еще можно о нем сказать. Вот какая то АМ станция на анализаторе.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KF_8.png 
Просмотров:	162 
Размер:	145.2 Кб 
ID:	329034Это самоизготовленный КФ на том же анализаторе
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ScreenShot-1.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	114.8 Кб 
ID:	329033  
    Последний раз редактировалось ra3gcp; 31.01.2020 в 21:53.
    73! 73! 73! Анатолий


  2. #122
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,064
    Позывной
    N7DDC
    RN3GP, АРУ не управляет аттенюатором, оно управляет усилением по ПЧ или по НЧ. Точно так же, как и в аналоговых аппаратах.
    Аттенюатором управляет пользователь, при этом шум, приведенные ко входу приемника увеличивается, несмотря на то, что сам аттенюатор не шумит. Это действительно интересная тема и не так просто осознать что происходит.
    Иногда чувствительность приемника выражают в коэффициенте собственного шума. При подключении аттенюатора к любому поиемнику, ухудшается его чувствительность и увеличивается Кш, при этом аттенюатор как бы и не шумит. Просто если перекалибровать шкалу приемника с аттенюатором, получится что теперь нужен более сильный сигнал на входе, чтобы возвыситься над собственными шумами на тот же уровень. Это абсолютно то же самое, как если бы приемник стал шуметь больше.

  3. Спасибо от RN3GP

  4. #123

    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Хмельницкая область пгт.Белогорье
    Сообщений
    729
    Позывной
    UR7TU ex UR4MUL ex UB4MUL
    RN3GP, зря Афедри продали. Я то же носом крутил по поводу шума. Ну и не удержался, шоб не влезть в этот приемник. В приемнике стоит микросхема УВЧ с не регулируемым усилением аж в 35 дб. Чего там не регулируй все одно 20 дб в УВЧ лишние, и до лампочки аттюнеатор по входу. Пробовал без УВЧ слушать, на НЧ заметно лучше, а на ВЧ уже маловато чувствительности. Пробовал ослабить сигнал после УВЧ резистивным делителем - несколько лучше, но все одно не то. Лучший вариант - понижающий трансформатор после УВЧ на колечке, кажется 4 к 1. Это сделал еще в 2012 году, точно не помню Ктр. Ну нет в этом УВЧ регулировки усиления и обратную связь не всунешь туда, чего оставалось делать. Шумовая дорожка после переделки просела на 10 дб. Чувствительность легко выставляется аттюнеатором и на НЧ, и на ВЧ. Шум приемника перестал напрягать. Использую в паре с 765(полосовики задействованы). По аудио качеству приема по лучше будет от 765. Имею ввиду, сравнивать легко, звук с звуковой карты ПК заведен в 765 после детектора и воспроизводится УНЧ 765. То есть в трансивере убрал усиление по ПЧ и работает приемник. Ну и обратно - выключил звук в ПК, крутнул усиление по ПЧ работает 765 на ту же акустику. А вот на 21 и 28 МГц станции на уровне шума, 765 вытягивает легко, а на Афедри уже разбираются с затруднением. Видимо это как то связано с математикой или еще чем. Почему так получается не знаю. А чего то новое купить, даже при наличии средств, - то ручки усиления нет, то блока питания внутри, то программа не допилена...
    Последний раз редактировалось ЮРИЙ UR7TU; 01.02.2020 в 00:56.

  5. #124
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,064
    Позывной
    N7DDC
    ЮРИЙ UR7TU, а вы можете продемонстрировать упоиянутый вами "шум приемника"?
    Может я отстал от жизни и считаю, что если шум эфира хотя бы на 10 ДБ выше шума приемника, то оный уже никакого значения не имеет.

  6. #125

    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Хмельницкая область пгт.Белогорье
    Сообщений
    729
    Позывной
    UR7TU ex UR4MUL ex UB4MUL
    rolin, Меня больше интересуют реальная работа приемника (аудио), а не цифры замеров приборами и свои уши люблю больше приборов. Я в силе живу и имею 2 антенны на 40 и 80 метров, базуки. На 80 метров шум эфира S-5 балов, на 40 метров S-4 бала. Могу продемонстрировать только как реально звучит. https://www.youtube.com/watch?v=Q1Gu...64#post1714964 https://www.youtube.com/watch?v=KZ4uIUVXQZs https://www.youtube.com/watch?v=-HhwKq2dzLc https://www.youtube.com/channel/UCTM..._as=subscriber rolin, я только радиолюбитель, и учился на электрика, так что просьба не наезжать, ежели чего не так в области радио написал.
    Последний раз редактировалось ЮРИЙ UR7TU; 01.02.2020 в 02:36.

  7. #126
    Аватар для R0JF
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    PO30sl
    Сообщений
    1,490
    Позывной
    R0JF
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Да ладно Вам ехидничать
    Почему ехидничать?
    Просили совета - их дали массу. Но все не устраивают.
    Значит конечный результат не интересен. Важен сам процесс...

    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    С адептами ЕЕ тяжело общаться.
    У меня и Flex`овская продукция в наличии есть.
    И SDRPlay тоже.
    73! Игорь R0JF ex.RA0JF

  8. #127
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,064
    Позывной
    N7DDC
    ЮРИЙ UR7TU, наезжать не буду, хочется разобраться что происходит.
    То есть вы заявляете, что два разных приемника, при одинаковом конском уровне шума эфира на входе, имеют разный уровень сигнал/шум на выходе при приеме слабого сигнала и никакие регулировки усиления/аттенюации при этом не помогают ?
    Я правильно вас понимаю ?

  9. #128
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    Никаких дополнительных шумов во время вычисление формул появиться не может.
    Могут и появляются, потому что сигнал квантованный и результаты в процессы работы округляются. Так что цифровы фильтры шумят / генерируют шум в процессе работы. Ключевые слова для поиска "Quantization and roundoff noise"

  10. #129
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,064
    Позывной
    N7DDC
    Thomas, шумы округления в постобработке лежат намного ниже собственного шума АЦП, который задает шумовую полку. Странно об этом говорить в эру компьютерных вычислений с 64-битной точностью.


  11. #130
    У вас везде после АЦП 64-битный фиксед поинт / флоат64? (я ваш проект не смотрел).

    Но дело в не этом, а в том, что шумы даже при вычислении "по формулам" появляются, как бы не хотелось обратного. Поэтому утверждение, которое я цитировал, довольно поспешное и может вводить людей в заблуждение. Цифровые фильтры неидеальны и шумят. Писать противоположное - не стоит.

Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 310111213141516 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор промежуточной частоты КВ приемника
    от skaner в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2013, 20:46
  2. Выбор фильтра ПЧ, для АМ приемника
    от Виктор355 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 31.07.2011, 11:12
  3. Выбор смесителя для SMD КВ приемника
    от Вова770 в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.02.2008, 19:00
  4. Выбор звуковой карты для работы с Spectralab
    от Djim65 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.01.2008, 20:45
  5. Выбор приемника
    от r2gbo в разделе Для начинающих
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 13:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •