Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 16 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 152

Тема: Выбор sdr ddc приемника для работы с трансивером

  1. #31
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    Это не говорит о качестве приемника, просто у HF автоматом сработал аттенюатор. Недаром их там аж два - по входу и по НЧ.
    АРУ по входу есть, да. (у Айкома нет). Вход можно настроит и использовать на своё усмотрение. Выключив АРУ (по входу) имеем полностью ручное управление.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HFвход.jpg 
Просмотров:	681 
Размер:	30.2 Кб 
ID:	283078


    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    Теперь владельцы могут радостно кричать, что у них 18-ти битный DDC и никак иначе ( на сайте ж написано !).
    Вообще то владельцы как раз и не кричат об этом. А со стороны да, крики доносятся.
    Сергей RW3PS


  2. #32

    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    nil
    Сообщений
    992
    HF+ цена приятная... Основное преимущество.
    Кто бы «обмерял», Правильно....

  3. #33
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    В даташите ничего толком не сказано.

    Нормальные даташиты на подобные микросхемы дают только клиентам, купившим партию 10 000 штук и только под подписку о неразглашении.
    Совершенно верно, м/c относительно новая, чуть ли не обкатывается на данном приемнике. Информация частично проскакивает между делом на яхе от airspy.
    Сергей RW3PS

  4. #34
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,602
    Цитата Сообщение от RW3PS Посмотреть сообщение
    Совершенно верно, м/c относительно новая, чуть ли не обкатывается на данном приемнике.
    Тогда на Вас вся надежда посмотреть на панораме два сигнала.
    Сергей sgk.

  5. #35
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Тогда на Вас вся надежда посмотреть на панораме два сигнала.
    Сергей, картинку с одним сигналом в этой теме разместил. Других вариантов уже нет. По началу сравнивал со всем, что было под рукой.
    Теперь приемник на удаленке трудится в деревне, и хотя сейчас я рядом с ним, но обмерять нечем. В город не повезу, так как ограниченный круг радиолюбителей постоянно им пользуется удаленно.
    Сергей RW3PS

  6. #36
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,056
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от RW3PS Посмотреть сообщение
    Вообще то владельцы как раз и не кричат об этом.
    Кричат, кричат

    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    HF+ цена приятная... Основное преимущество.
    А мне уже кажется, что за 5-ти долларовую микросхему тюнера и атмегу , 200 долларов как-то многовато...

  7. Спасибо от rn6xc

  8. #37
    Цитата Сообщение от RW3PS Посмотреть сообщение
    Кстати, про 18 бит в АЦП, читайте внимательнее: Конечный сигнал на выходе имеет 18-битное разрешение
    Сергей, вам не кажется что этот приёмник - шаг назад в технологии в угоду стоимости производства? 16-битное SDR практически по НЧ как 20 лет назад. ПЧ немного по выше, полоса слегка по шире. В остальном - всё тоже самое.

    На соседнем форуме народ сломал уже копья по поводу данного приёмника. Разрешите я сюда притащу пару понравившихся мне цитат.

    Цит. 1) "Вот как чуял, что нас хотят напарить. ИМХО!
    Не напарили конечно, но выпятили эти 18 бит, чем отвели внимание от маленьких, но очень важных нюансов. Дьявол, как говориться, кроется в деталях.
    Вспоминаем, что цель любой коммерческой конторы - максимально удешивить стоимость изделия, продать за максимально большие деньги и максимально бОльшему количеству народа.
    Грамотно построенная рекламная компания. Себестоимость в том коструктиве что мы видим на фото - много ниже, чем, если бы это был нормальный DDC, но цену держим на уровне. Немного тайны и...... БИНГО! Все 3 пункта выполнены!

    Структура построения этого приёмника не сильно далека от свистка. Какой то простенький фронтэнд с ПЧ 1МГц или около того (вы фото платы посмотрите внимательно, именно ПРОСТЕНЬКИЙ, а значит - дешовый). Дальше, 16-битный дельта-сигма АЦП и пересемпловка в 18 бит, что бы исправить огрехи принципа дельты-сигмы.

    С тем же успехом можно было сказать, что у Колибри НАНО 24 бит. А фигли... народ же не шарит. Не говорим что после пересемпловки, точнее говорим, но не акцентируем на этом внимание. Выпячиваем 24 бит. Боюсь не поверят именитому разработчику грамотные пользователи... :-)

    Что такое 16 бит дельта-сигма АЦП в полосе 1МГц - нууу, это конечно же крууууто, не очень качественно, но пересемпл в 18 бит поправит положение и... АРХИ-ДЁШЕВО до предела! Правда при такой структуре построения тракта вылазиют куча проблем побочного характера. Но, т.к. на свистке это мало кого волновало, тут, по всей видимости, тоже будет пользователям проблемы ДО ФОНАРЯ! Чё, круто же - 18 бит!

    У меня вопрос в студию, а почему всё же не 24 бит? :-)
    "

    Цит. 2) "Просто, честное DDC на колибри, оно именно столько и стоит - т.е. 300 баксов. Деталей с работой в нём никак не на 50, а на 150 баксов минимум. И тут, я понимаю бизнесс-модель ЕЕ.
    А, что там и как у Аирспая я точно не знаю и, потому, МНЕ КАЖЕТСЯ (субъективное суждение) что то, КАК представляется рекламная компания на новый приёмник + ТО что я вижу уже из тестов и написанного, мне представляется лёгким замыливанием мозгов обывателя.
    Я прицепился к 18 битам, потому, что честный разработчик, КАК МНЕ КАЖЕТСЯ, не должен делать акценты на несущественных параметрах. Но, бизнес...это такое дело.... как говориться, на что он только не пойдёт ради достижения 300% прибыли.

    Нет, если приёмник получится действительно с хорошими параметрами - конечный потребитель от этого выиграет.
    Больше приёмников, хороших и разных!
    "

    Ну, и ещё:
    Цит. 3) "- Заявляя про 18 бит - имеют в виду разрешение финального сигнала, но от качества цифровых фильтров зависит реальная ситуация с шумом + еще непонятна аналоговая часть, включая качество аналоговой части в АЦП. Надо мерить, в общем.

    - Никто не спорит с тем, что 18 бит лучше 8 бит, а 24 лучше 16-ти. Вопрос несколько в другом. Вызывает недоумение акцент в рекламной компании на 18 битах, которые по факту находятся в конечной пересемпловке. А значит на полный ДД по перегрузу эта цифра влиять в принципе не может.
    Но нам заявляют 110дБ по интермодам, что следует ровно из 18 бит. Что они там измеряли ли не измеряли мы тоже не знаем. Верить на слово приходится. Пока на слово....
    Если мы сравниваем с Колибри, то у колибри вообще 24 бита, но ЕЕ на этом не ставит акцент.

    С другой стороны, 16 бит АЦП - это довольно не плохо, и даже круто по сравнению со всякими свистками и даже с тем же 12 битным AirSpy.... и даже с 14 битным Колибри. Но, заметьте, эта цифра мельком проскакивает всего 1 раз и уже совсем не говориться что эти 16 бит от дельта-сигма. А в этом то весь и прикол!!!

    Вот не знаю, вы разве не чувствуете в такой постановке акцентов подвоха?
    "
    Последний раз редактировалось DerBear; 25.02.2018 в 01:58.

  9. #38
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    А мне уже кажется, что за 5-ти долларовую микросхему тюнера и атмегу , 200 долларов как-то многовато...
    В таких случаях говорится - плата за софт. Реально за 2 месяца Firmware 8-м раз обновилась и SDR# не меньше. Не то чтобы косяки устраняют, нет, реально доработки по улучшению идут, причем при активном обсуждении с пользователями.
    Сергей RW3PS

  10. #39
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,056
    Позывной
    N7DDC
    DerBear, спасибо, хорошая подборочка. Если б маркетологи не выпендривались, этих обсуждений можно было бы избежать и был бы просто хороший приемник без сомнений.

    Цитата Сообщение от RW3PS Посмотреть сообщение
    реально доработки по улучшению идут, причем при активном обсуждении с пользователями.
    Это уже давно бизнес-продукт, так что это нормально. Главное - чтобы людям нравилось.


  11. #40
    Цитата Сообщение от DerBear Посмотреть сообщение
    Сергей, вам не кажется...
    Не кажется.
    Здравую мысль только здесь увидел:
    Нет, если приёмник получится действительно с хорошими параметрами - конечный потребитель от этого выиграет.
    Больше приёмников, хороших и разных!"
    Остальное, различные гадания после анонсирования приемника.
    Сергей RW3PS

Страница 4 из 16 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор промежуточной частоты КВ приемника
    от skaner в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.12.2013, 20:46
  2. Выбор фильтра ПЧ, для АМ приемника
    от Виктор355 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 31.07.2011, 11:12
  3. Выбор смесителя для SMD КВ приемника
    от Вова770 в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.02.2008, 19:00
  4. Выбор звуковой карты для работы с Spectralab
    от Djim65 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.01.2008, 20:45
  5. Выбор приемника
    от r2gbo в разделе Для начинающих
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 13:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •