Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 15 из 28 ПерваяПервая ... 51213141516171825 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 272

Тема: О китайском блоке питания для трансивера

  1. #141
    Цитата Сообщение от ic271 Посмотреть сообщение
    и есть 101% гарантия никаких сверчков не будет.
    Сверчки? Не нахожу сверчков, просто шум добавляется, может поэтому не все его услышить могут...
    https://youtu.be/RxkqC72uQUg
    Последний раз редактировалось LY4OO; 22.03.2020 в 16:42.


  2. #142
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,520
    Позывной
    RV3MP
    Видимо... я везунчик.
    Брал два блока питания совсем китайских. No name 12В 30А 1100 рублей. В эфире тишина!
    Антенна 40 диполь на кустиках (частный сектор).

    Ну нет помех... Эфир кристально чистый. Шум эфира не более 2...3 баллов (даже на 80).

  3. Спасибо от R4HDC, RX3

  4. #143
    Цитата Сообщение от Voevoda73 Посмотреть сообщение
    Для блоков Менвел корпуса покупал кто нибудь?
    Типа таких.
    Это вообще то не совсем корпус, а ещё один DC/DC преобразователь с регулировкой 0-60В и 0-6А, в который вкладывается "кирпич" AC/DC к примеру 12В, 30А (360 Вт). Любого типа, не только mean well.
    В итоге для трансивера не нужная вещь. А как регулирумый ИБП с "кирпича" да за такие деньги отличная вещь.
    Хотя может здесь подвох и продаётся одна коробка, а за преобразователь надо доплачивать. Не вникал за ненадобностью.
    Последний раз редактировалось ex UN7CDN; 22.03.2020 в 18:54.

  5. #144
    UN7CDN, благодарю.

  6. #145
    Цитата Сообщение от Voevoda73 Посмотреть сообщение
    Для блоков Менвел корпуса покупал кто нибудь?
    Типа таких.
    Вложение 331706
    Мне такой достался и разместил там блок питание. Удобно и нормально смотрится.

  7. #146
    Как подсказали мне с заземлением корпуса , частично помогло, но всё равно гадит, хотя уже и не так, а с моим грязным эфиром это хорошо маскируется, но всё равно для целей питания моего трансивера на подходе обычный линейны пб, к сожалению я не переборол помеху :(

  8. #147
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Видимо... я везунчик.
    Видимо я тоже везунчик. Покупал блок майнвелл у когото из наших "бизнесмнов" с дальнего востока в 2010 году для ТRX IC-756 pro3. Маркировка на шильдтке D33100 - наверное это либо номер модификации или серийный номер, а на клемнике подключения S-350-13,5. Проверял шумность на слух и "инструментально " - блок-"кирпич" лежит в двадцати сантиметрах сзади трансивера, незаземлён, - при отключеной антенне и максимальной чувствительности никакого шума, на слух.
    Инструментальный контроль - осциллограф, чуствительность 0,05 В/деление - щуп подключен к клемам БП, трансивер в режиме приёма - размах шумовой дорожки 0,03 - 0,04 В но это вряд ли можно считать шумами блока питания, скорее это антенный эффект щупа потому что даже при никуда не подключенного щупа если коснуться пальцем шумовая дорожка составляет 0,25 В .
    Испытание при максимальной мощности - щуп к клемам БП, трансивер нагружен на эквивалент, мощность 100 Вт размах шумовой дорожки 0,09 - 0,15 В, в зависимости от диапазона. Такой разброс по диапазонам явно свидетельствует о прямой наводке на провода питания с эквивалента - он у меня не экранированый.
    Вывод однозначен - такими параметрами по размаху пульсаций не каждый трансформаторный БП может похвалится.
    Валерий Т.

  9. #148

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Цитата Сообщение от WALET Посмотреть сообщение
    Вывод однозначен - такими параметрами по размаху пульсаций не каждый трансформаторный БП может похвалится
    Только пульсации у трансформаторного 100гц,которые дополнительно гасятся в трансивере стабилизаторами,а у ибп 100кгц плюс гармошки
    Каждому своё.Кому-то нравится внешний вид вес и дизайн ибп под комнатные обои и пофигу,что явно шумит,но есть самоуспокоение, что радует глаз и не всё так страшно,эфир ведь грязнее.Другим пофигу невписывающаяся в общий дизайн тяжелая коробка,но зато есть радость лучшего приёма и уверенность услышать большее.
    Последний раз редактировалось ic271; 23.03.2020 в 03:18.

  10. Спасибо от Tolya

  11. #149
    по поводу "доработки заземления" в импульсных Б/П
    есть такая модель AV825M так вот оказалось что центральный Пин защитного заземления в трехполюсной сетевой розетке в самом блоке питания висит в воздухе,
    то есть вообще никуда не подключен, а по идее должен быть подключен как минимум на корпус Б/П, решил исправить это "упущение изготовителя".
    в итоге на корпусе Б/П обнаружилось некоторое напряжение, точно уже не помню сколько,- где то в районе 40..60 вольт относительно других устройств
    подключенных к сети, так что будьте внимательны, если не предусмотренно,- то на то могут быть веские причины.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	main.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	129.8 Кб 
ID:	331750 фото из поста DL8RCB : но полная копия моего Б/П
    вот такой Б/П и без какой либо возможности заземлить корпус - не предусмотренно. к тому же нет и защитного заземление через сетевой кабель,
    при том что установлен стандартный 3х полюсный сетевой разъем.
    Последний раз редактировалось DL6MSW; 23.03.2020 в 03:33.
    73! Василий.


  12. #150
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,678
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от WALET Посмотреть сообщение
    при отключенной антенне и максимальной чувствительности никакого шума, на слух.
    Это не показатель. Надо при подключённой антенне. Гадости то не только по проводам распространяются. По эфиру даже побольше будет.
    73. Евгений.

Страница 15 из 28 ПерваяПервая ... 51213141516171825 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дроссель в блоке питания – борьба с фоном от сети
    от Геннадий 53 в разделе Источники питания
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 23.03.2020, 21:44
  2. Мой синтезатор на Китайском модуле AD9850 для простого трансивера с ЭМФ
    от R2RBN в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 1137
    Последнее сообщение: 15.09.2019, 11:24
  3. Выбивает защита на блоке питания
    от Александр70 в разделе TS-440
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.02.2017, 05:29
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 00:09
  5. КТ926А в блоке питания трансивера.
    от UA9FY в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.07.2006, 00:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •