Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 28 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 272

Тема: О китайском блоке питания для трансивера

  1. #1

    О китайском блоке питания для трансивера

    Есть у меня старый добрый трансформаторный блок питания DAIWA PS-30 XMII - металлический, тяяяяяяжелый - более 10 кГ. Так вот надоело мне его таскать с дачи-на дачу. И решил я себе приобрести китайский не очень дорогой легкий, бестрансформаторный, весом около килограмма:
    НЕ РЕКЛАМА!!!
    https://ru.aliexpress.com/item/High-...44d9adc6&tpp=1
    Есть и подешевле:
    https://ru.aliexpress.com/item/QJE-P...1eeee9e0&tpp=1
    Там имеется на передней панели подозрительная ручка - NOISE OFFSET, по-русски выражаясь "отстройки помехи".
    Дорогие знатоки, подскажите, пожалуйста, насколько вреден может оказаться данный блок питания для весьма дорого трансивера YAESU FT-991. В частности, как мощный излучатель помех, который не позволит комфортно и беспроблемно работать с трансивером.
    Также волнует вопрос возможных последствий выхода из строя блока питания при бросках сети от ... и до ... (особенно на даче) и возможных необратимых последствий для дорогостоящей техники (да и самой дачи).
    С виду китайский блок питания красивый - цифровые индикаторы напряжения и тока. И хочется, и колется.
    Вообщем, отговорите меня, пожалуйста, если "благими намерениями вымощена дорога...".
    Всем заранее благодарен за ответы и за то, что рассказали о своем опыте.
    Последний раз редактировалось VladiGeo; 01.03.2018 в 13:45. Причина: небольшие поправки


  2. #2
    Аватар для rw4ln
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Ульяновск
    Сообщений
    488
    Позывной
    RW4LN
    И зачем так дорого. У меня б\п за 1200р. предназначен для питания какой-то светодиодной ленты. 20ампер 14вольт. Прекрасно тянет ТС-590й.

  3. Спасибо от RA9YFK, UK8AF

  4. #3
    Цитата Сообщение от VladiGeo Посмотреть сообщение
    Есть и подешевле
    Я что-то не понял первый 5600,85 руб, а тот что дешевле 13 506,90 руб.

    Я в деревню, на дачу переделал компьютерный, не "сыпит" совсем и совершенно бесплатно, как вариант https://ru.aliexpress.com/item/WSFS-...999.454.mFYs05
    у товарища работает три года, из недостатков - боится статики.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  5. Спасибо от Eugene163, RA9YFK, stari4ok

  6. #4
    Цитата Сообщение от VladiGeo Посмотреть сообщение
    Также волнует вопрос возможных последствий выхода из строя блока питания
    Больше волнуйтесь про старый добрый, если на выходе у него появится около 20В, то никакие защиты в трансивере не спасут.
    Плавали знаем. Прислушайтесь к RN3GP и его ссылке на али. Подтверждаю, что помех от такого БП нет.

  7. #5
    Цитата Сообщение от RZ3FQ Посмотреть сообщение
    Подтверждаю, что помех от такого БП нет.
    А даже если и будут, то открыть и посмотреть, бывает китайцы "забывают" про входной фильтр, дел на несколько минут, затраты рублей 100, а иногда и бесплатно, если старый донор есть.
    Лучше всего китайцев покупать тех, у которых "тиснение" на корпусе, как показывает опыт, те всегда без проблем и помех.
    А самое главное в импульсниках, при аварии в 99,9% случаях и неисправности напряжение просто пропадает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1313.JPG 
Просмотров:	1480 
Размер:	25.4 Кб 
ID:	283419  
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.


  8. #6
    Его можно определить в красивый корпус , поставить V\A и получится приличный БП недорогой.

    Добавлено через 16 минут(ы):

    В Воронеже R3OI продает БП на любой вкус и недорого.
    Последний раз редактировалось R4DM; 01.03.2018 в 15:14.

  9. Спасибо от R6CW_Alex

  10. #7

    Регистрация
    30.07.2017
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    48
    Позывной
    UB8AFF
    Я брал на Али 12в ( до 14.5в можно изменить резистор до 16 в будет регулироваться) 40А за 1500р. , помех вроде не даёт.

  11. Спасибо от R7KAU - Олег

  12. #8
    Для VladiGeo.
    Поищите на этом форуме, по поводу ваших БП по выложенным ссылкам, давал информацию Борис UN7CI. Вроде бы в ветке покупок с али. Он по всей вероятности подобный выписывал себе.
    Цитата Сообщение от rw4ln Посмотреть сообщение
    И зачем так дорого. У меня б\п за 1200р. предназначен для питания какой-то светодиодной ленты. 20ампер 14вольт. Прекрасно тянет ТС-590й.
    Полноценный БП в красивом корпусе и с фиксированной установкой - кнопкой 13,8 в., для случая питания трансивера и простой "кирпич" это немного разное. Выписывал тоже "кирпичи" и маинвеловские (подороже) и "простые кирпичи". Не "пылят" вроде бы оба. Кулер в простом работает постоянно: без нагрузки на малых и при нагрузке с увеличением оборотов. На фото вид для сравнения. (Простой "кирпич" уже ремонтировался, был включен в сеть при положении переключателя на110в, после ремонта который был успешно выкорчеван )
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	6308 
Размер:	232.6 Кб 
ID:	283434 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	6629 
Размер:	224.9 Кб 
ID:	283435 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.JPG 
Просмотров:	6662 
Размер:	282.6 Кб 
ID:	283436

  13. Спасибо от kolobok, R4DM

  14. #9
    СПАСИБО ОГРОМНОЕ всем, кто откликнулся.
    Вторую ссылку я вначале указал неудачно - не посмотрел стоимость доставки. (Это сейчас такая хитрость появилась, то ли наши, то ли китаезы дурят народ таким макаром).
    Что касается отдельных "кирпичей" - вариант очень хороший, бюджетный. Может даже именно так и сделаю. Но не всегда хочется ковыряться с токарно-фрезерными работами и подбирать подходящий соответствующий корпус, чтобы в итоге получить хороший, но все равно "рукотворный" блок. Наверное, досыта напаялся-наковырялся в своей жизни. И просто уже жалко времени и сил.
    Иногда просто хочется заплатить побольше, но получить красивый законченный блок, который, если потом будет мало востребован, просто поменять или тупо продать. С самоделкой такой фокус вряд ли выйдет...
    Еще раз благодарю за дельные советы. Главное, что помехи не так уж страшны, как мне вначале казалось. Да и защитные свойства (перенапряжение в сети, выход из строя) тоже немаловажны.


  15. #10

    Регистрация
    30.07.2017
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    48
    Позывной
    UB8AFF

Страница 1 из 28 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дроссель в блоке питания – борьба с фоном от сети
    от Геннадий 53 в разделе Источники питания
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 23.03.2020, 21:44
  2. Мой синтезатор на Китайском модуле AD9850 для простого трансивера с ЭМФ
    от R2RBN в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 1137
    Последнее сообщение: 15.09.2019, 11:24
  3. Выбивает защита на блоке питания
    от Александр70 в разделе TS-440
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.02.2017, 05:29
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 00:09
  5. КТ926А в блоке питания трансивера.
    от UA9FY в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.07.2006, 00:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •