Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 25 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 244

Тема: Регенеративный радиоприемник

  1. #1

    Регенеративный радиоприемник

    Приветствую всех форумчан ! Я радиолюбитель начинающий , поэтому буду задавать много смешных вопросов , и прошу отнестись к ним с пониманием !!
    Решил я собрать радиоприемник по вот этой схеме :Собственно собрал только генератор но он не запускается и у меня появилось несколько вопросов :
    1. Каким способом проверять работу генератора
    2. В чем может быть причина отсутствия колебаний
    Из приборов есть с1-112 , работоспособность не известна , так как не имею опыта работы с ним , достался он мне совсем недавно , но развертка работает , мультимер тоже , щупы достал в другом месте , поэтому не знаю подходят они к нему или нет ! Есть также тестер Ц-ка !
    Так как осцыллографом пользоваться не умею , проверял работу на самодельный индикатор поля , и пытался прослушать колебания на наушник , подключенный через емкость к эмиттеру транзистора , результат и в первом и ао втором случае отрицательный !
    Вот , прошу помощи у знающих людей , с чего начинать наладку ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема-регенеративного-приемника.gif 
Просмотров:	2125 
Размер:	43.6 Кб 
ID:	284001  


  2. #2
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,980
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Уважаемый, Radioklas, это схема регенератора Сергея Эдуардовича Беленецкого.
    Зайдите сюда и сюда, там всё разжёвано, осталось прочитать, проглотить и реализовать в железе.
    Здесь на форуме есть целый раздел, более 1000 страниц о транзисторных регенераторах.

  3. #3
    Аватар для Skiff
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    878
    Позывной
    UA3040SWL
    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    это схема регенератора
    Регенератор по схеме Колпитца, был опубликован в справочнике RSGB Radio Communications Handbook за 1991 год. А автор этой схемы GI3XZM.

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	regenerative_receiver.gif 
Просмотров:	1221 
Размер:	15.0 Кб 
ID:	284010  
    Алексей d(-_-)b

  4. #4
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Radioklas, на этом форуме уже есть две ветки по регенеративным приёмникам. По транзисторным и по ламповым. Вы начинаете третью....
    Обратитесь к модератору и попросите перенести ваши посты в соответствующую ветку.
    73. Евгений.

  5. #5
    Спасибо , я обязательно прочту эту 1000 страниц и обращусь к модератору , но сейчас всёже хотелось бы получить ответ , хотябы по поводу , каким способом контролировать генерацию , и несколько советов относительно осциллографа (какие щупы должны быть , как его включать в цепь , каким должен быть график ) ?

  6. #6
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от Radioklas Посмотреть сообщение
    и несколько советов относительно осциллографа (какие щупы должны быть , как его включать в цепь , каким должен быть график ) ?
    У гугла или яндекса спросить не пробовали ?

    https://www.google.lt/search?q=%D1%8...w=1280&bih=933
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  7. #7
    Пробовал , но по контролю генерации ничего не нашёл

  8. #8
    Если синусоиду увидите- вот вам и генерация)Только необязательно ее видеть,чтобы понять- работает приемник или нет.Наладку начинают с хвоста- с унч.
    Если он работает- пробуйте принять станции,только антенну сделайте- метров 7 провода под потолком.Как найдете станцию-пробуйте крутить ручку регенерации.Если шум или громкость будет усиливаться- значит все работает.Не нужен там осциллограф.
    А для начала- я бы собрал чего попроще..Например http://ham.koshkavdome.com/prostoj-r...achinayushhix/

    Запустится сразу.Вещалки услышите точно
    Последний раз редактировалось TORN; 07.03.2018 в 15:37.

  9. #9
    Возможно нужно уменьшить сопротивление R3 для более полного открывания транзистора при регулировке обратной связи.


  10. #10

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    947
    Позывной
    UR4QRC
    Что можно советовать, если не известен начальный уровень знаний? На мой взгляд изучать радиотехнику надо не с регенератора. Разберитесь, что такое высокие частоты, низкие, диапазоны вещания. Соберите простой НЧ-генератор на 1-2 транзисторах подключите осциллограф и научитесь им пользоваться. Затем генератор ВЧ простенький. Тестером научитесь измерять напряжения и сопротивления. Соберите простой УНЧ. Потом что либо прямого усиления ( еще можно услышать станции в вечернее время) и так далее.... Лет через 5-10 знания устаканятся, тогда можно и регенератор осилить. Удачи.

  11. Спасибо от R3DI

Страница 1 из 25 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радиоприемник КВМ
    от infort в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 18.06.2021, 11:50
  2. радиоприемник ВРП 60
    от masterpg в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 23.03.2019, 17:10
  3. радиоприемник ML-400
    от Ua3UtA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.04.2016, 11:35
  4. Радиоприемник ПР-4П
    от RA3AKF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 11:45
  5. Радиоприемник АРЗ-52
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.07.2010, 20:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •