Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 22 из 25 ПерваяПервая ... 1219202122232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 244

Тема: Регенеративный радиоприемник

  1. #211
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    катушка-пружина накручивается на каркас с канавками
    Спасибо , думаю это верный метод ! Сегодня если заберу у токаря каркас , буду мотать по новой технологиии ! А как Вы концы витков закрепляете , мне это показалось тоже не простым занятием !
    Вчера вечером я испытывал работу приемника , АМ станции и SSB принимал , пока ещё не разобрался , но у меня катушка связи лучше работает при 4-5 витках расположенных в плотную к контурной катушке ! Для АМ станций оно понятно , там генерация не нужна , оно даже и лучше когда связь больше , правильно ? А вот для SSB эта большая связь должна была навредить , но генерация есть ! Как это объяснить ?
    И нужно что то делать с переменной емкостью , если АМ станции ещё настраиваются , то SSB очень трудно попасть в центр ! При "растяжке" диапазона емкостями я не потеряю в чувствительности или избирательности ? Или всё же верньер нужен ?


  2. #212
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    С последних четырёх заказанных в Китае многооборотных потенциометров выкинул два.
    да, они очень часто дерьмового качества. Китай есть Китай. Настоящий Bourns стоит намного дороже.
    https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_tr ksid=p2380057.m570.l 1313.TR0.TRC0.H0.Xbo urns+3540.TRS0&_nkw= bourns+3540&_sacat=0
    https://www.ebay.com/sch/i.html?_odk...+3541&_sacat=0

    Игорь

  3. #213
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    катушка-пружина накручивается на каркас с канавками
    Спасибо , думаю это верный метод ! Сегодня если заберу у токаря каркас , буду мотать по новой технологиии ! А как Вы концы витков закрепляете , мне это показалось тоже не простым занятием !
    Вчера вечером я испытывал работу приемника , АМ станции и SSB принимал , пока ещё не разобрался , но у меня катушка связи лучше работает при 4-5 витках расположенных в плотную к контурной катушке ! Для АМ станций оно понятно , там генерация не нужна , оно даже и лучше когда связь больше , правильно ? А вот для SSB эта большая связь должна была навредить , но генерация есть ! Как это объяснить ?
    И нужно что то делать с переменной емкостью , если АМ станции ещё настраиваются , то SSB очень трудно попасть в центр ! При "растяжке" диапазона емкостями я не потеряют в чувствительности или избирательности ? Или всё же верньер нужен ?
    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    Цифровой омметр не определил
    Думаю можно было проверить обычной лампой 12В , в цепи с источником питания ! Но у меня такой Омметр есть ! Китайцы деньги возвращают , если что не так ! На выходных может ещё на радио рынке посмотрю !

  4. #214
    Цитата Сообщение от Radioklas Посмотреть сообщение
    Думаю можно было проверить обычной лампой 12В
    Если она мощная (например, автомобильная) то можно банально спалить проволочную обмотку потенциометра. Лучше найдите стрелочный тестер.
    Цитата Сообщение от Radioklas Посмотреть сообщение
    А как Вы концы витков закрепляете

    Или толстыми нитками (на каркасах, которые легко плавятся), или каплями хорошего (не китайского) гелевого цианоакрилата, если обмотка на каркасах из прессшпана (электрокартона, фибры и т.п.).

    Если каркас из термореактивной пластмассы (она не плавится), то в нужных местах просверливаются отверстия под штырьки, которые должны очень туго войти в них, либо под заклёпки-"пистоны", с помощью которых приклёпываются ламели. К ним и припаиваются выводы обмоток, Способов много и все они описаны в соответствующей литературе, где есть способы и правила монтажа.
    --------------------
    Вы задаёте много вопросов, на которые лежат готовые
    ответы в литературе для начинающих. Только надо не полениться и почитать эту литературу.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 20.03.2018 в 19:05.

  5. #215
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Radioklas Посмотреть сообщение
    Думаю можно было проверить обычной лампой 12В , в цепи с источником питания
    Как Вы думаете, какое напряжение источника питания нужно, чтобы увидеть свечение 12-вольтовой лампы накаливания, включенной через потенциомер, установленный, скажем, на 5, или 8, или 10 кОм?
    Правильно, большое.
    А что будет с этой лампой накаливания, если при этом же источнике питания потенциометр установить на 0 или на несколько сотен Ом?
    Правильно, она сгорит


    LY1SD, дуплетом
    Игорь

  6. #216
    Цитата Сообщение от Radioklas Посмотреть сообщение
    При "растяжке" диапазона емкостями я не потеряют в чувствительности или избирательности
    при растяжке диапазона вы ничего не потеряете, и настраиваться на SSB будет удобно.
    это вам надо витков 100 в катушку связи намотать, чтобы сорвать генерацию.
    с генерацией у вас все в порядке.

  7. #217
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,980
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Настоящий Bourns стоит намного дороже.
    Да, Игорь, цены совсем не христианские...
    Всё равно будем покупать в Китае.
    Тут ведь как получается, два многоборотных потенциометра из четырёх в мусор - это плохо
    ну а оставшиеся два всё-таки хорошие.
    Я к тому, что проверять надо, и стрелочным омметром, бликание цифр на дисплее не заменит движение стрелочки
    Никому (ничему) верить нельзя, даже себе...
    Произвёл вскрытие неисправного многооборотного потенциометра, изучил внутренности, пополнил свой багаж знаний, тоже маленький плюс

  8. #218
    Вскрываемым "проволочникам" с не меньшим успехом, чем нежели обычным потенцам, отлично помогает пшикалка для очистки контактов. Но опять же, пшикалка от солидного производителя.
    А китайчатину всё же лучше не брать. Особенно дешёвую. Как известно, скупой платит дважды (с).

  9. #219
    А если взять ползунковый резистор с телевизора и примудрить к нему вороток спиральный , как в тех что из СВП , которые я на фото выкладывал выше , по идее можно получить самодельный много оборотный
    А вообще , где их применяют , откуда можно выдрать качественный резистор ?


  10. #220
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,630
    Позывной
    RX6LAO
    У них получается очень маленький срок службы. Мигом начинают терять контакт, "шуршать".
    73. Евгений.

Страница 22 из 25 ПерваяПервая ... 1219202122232425 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радиоприемник КВМ
    от infort в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 18.06.2021, 11:50
  2. радиоприемник ВРП 60
    от masterpg в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 23.03.2019, 17:10
  3. радиоприемник ML-400
    от Ua3UtA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.04.2016, 11:35
  4. Радиоприемник ПР-4П
    от RA3AKF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 11:45
  5. Радиоприемник АРЗ-52
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.07.2010, 20:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •