Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 38 из 124 ПерваяПервая ... 28353637383940414888 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 371 по 380 из 1234

Тема: Контроллер с LCD дисплеем для транзисторного УМ на MEGA2560

  1. #1
    Аватар для D0ITC
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    1,113
    Позывной
    D0ITC

    Контроллер с LCD дисплеем для транзисторного УМ на MEGA2560

    Контроллер для транзисторного усилителя можности на Arduino MEGA2560 от US2IT и UT0IS/D0ISM
    Описание:

    Скрытый текст

    Проект открытый, возможно будут некоторые изменения. И еще, мы никогда не эксплуатировали и не делали достаточно мощных транзисторных усилителей мощности, у нас нет импортных трансиверов. Проверить готовый блок с усилителем мощности нам негде. Ситуация в регионе сами знаете какая. Я постараюсь сделать ознакомительное видео в ближайшем будущем, сейчас немного анонсирую некоторые возможности, дабы исключить часть вопросов. Устройство управляется четырьмя кнопками. Каждая кнопка имеет по две функции, при загрузке есть сброс настроек по умолчанию. Кнопки могут работать с бипером, эта функция отключается. Все текущие настройки хранятся во внутренней Flash памяти и каждый раз сохраняются перед отключением питания (переход в BYPASS). Информация отображается на дисплее и разбита на функциональные окна - выходная мощность, состояние BYPASS/POWER ON, КСВ, входная мощность, окно режима переключения диапазонов Manual/Yaesu/Icom/Auto, отображение тока, напряжения и температуры.

    Блок управления имеет защиты:
    - по превышению тока
    - по нижнему порогу напряжения питания
    - по верхнему порогу напряжения питания
    - по температуре
    - по превышению КСВ
    - по превышению входной мощности

    Ток, напряжение, температура и КСВ контролируются непрерывно. В окне входной мощности отображается текущая авария красным шрифтом. В аварийной ситуации блок управления переводит усилитель в режим BYPASS и принудительно отключает передачу усилителя. При этом экран моргает красной рамкой и звуковой сигнализацией. По каждой аварии имеется свой звуковой код и частота сигнализации. Входная мощность отображается в двух масштабах - 30 и 120Вт. В режиме POWER ON масштаб 30Вт, в BYPASS 120Вт. Это позволяет использовать блок управления и усилитель в режиме BYPASS, например работая трансивером полной мощностью через усилитель. При этом можно контролировать мощность с трансивера и КСВ на выходе усилителя мощности. При включенном питании масштаб 30Вт выбран из условия, что этой мощности достаточно для раскачки любого транзистоного усилителя мощности. Лишнюю мощность можно погасить на входных аттенюаторах, блоком предусмотрено включение двух аттенюаторов по 3дБ каждый, т.е. суммарно 6дБ. Это даст ослабление в 4 раза по мощности и при масштабе 30Вт получим 7.5Вт на входе усилителя мощности. Аттенюаторы подключаются нажатием кнопки по кольцу - ATT OFF, ATT -3dB, ATT -6dB, ATT AUTO. В авто режиме блок управления "следит" за входной мощностью и в случае его превышения автоматически подключает аттенюатор -3dB. Контроль мощности как входной, так и выходной осуществляется по градусникам. Для входной мощности имеется 30 кубиков, т.е. 1Вт на 1 кубик. Для выходной мощности есть 50 кубиков градусника, т.е. 20Вт на 1 кубик. Для измерительных данных или для настройки усилителя есть возможность отображения мощности в цифровой форме над шкалой выходной мощности. Это функция отключаема и может сохраняться при загрузке.
    В блок управления встроена функция высокочастотного вокса (VOX). Причем работать VOX может по двум каналам одновременно - наличие аналогового сигнала с датчика прямой волны входной мощности и наличие частоты на счетном входе платы Ардуино (цифровой VOX). В автоматическом определении рабочего диапазона работает только цифровой VOX. Реализован режим автоматического определения диапазона по ВЧ сигналу. Входящая частота после платы формирователя-делителя поступает на вход Ардуино, где происходит цифровая фильтрация полученного сигнала и подключение нужного ФНЧ с задержкой на передачу, если текущий диапазон не совпадает с новым.
    Вот такие основные функции реализованы в этом блоке управления.



    Прошивка от 09.03.18. Описание изменений в постах 40 и 41.
    Прошивка от 12.03.18. Описание. п.48
    Прошивка от 15.03.18 Описание пост 60
    PA_control_unit_prot ection_AUTO_menu_v2_ 1.rar


    схема от 09.03.18.



    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. Прошу всех учесть - это авторская тема, в ней запрещены какие либо отклонения содержимого от названия темы, кроме тех что вносят сами авторы, любые претензии к авторам в любой форме, флуд и прочее. Нарушения будут строго наказываться.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 30.05.2019 в 05:37.



  2. #371
    Цитата Сообщение от ur7hfo Посмотреть сообщение
    Есть идея улучшить это значение кардинально, переписав проект на stm32 .
    Модуль STM32F746-DISCO самое то, думаю, будет. Большой дисплей с тачскрином для комфортной работы, куча всяких-разных интерфейсов (в том числе и для Ардуино совместимых шилдов). Кстати, на борту этой платы есть LAN, USB. И если реализовать поддержку TCI протокола, то можно к SunSDR2 подключать.
    73! С уважением, Олег, RA3DNC

  3. #372

    Регистрация
    01.08.2013
    Адрес
    г. Полтава
    Сообщений
    572
    Позывной
    UR7HFO
    Цитата Сообщение от Олег,RA3DNC Посмотреть сообщение
    если реализовать поддержку TCI протокола, то можно к SunSDR2 подключать.
    В общем возможно, вопрос нужно ли оно людям ?
    73! Дмитрий http://www.qrz.com/db/UR7HFO

  4. #373
    Цитата Сообщение от ur7hfo Посмотреть сообщение
    В общем возможно, вопрос нужно ли оно людям ?
    Мне было бы интересно. Сейчас понемногу собираю комплектующие для ЕВ104 1кВт. Обсуждаемый здесь контроллер как раз и планируется применить в этом РА. Но STM32-DISCO, на мой взгляд, поинтереснее будет. Тем более что имею SS2, синхронизированный с 1000МР. И эта связка как раз могла бы управлять РА через LAN. Ну или по USB. Так что не знаю как другие присутствующие, а я лицо заинтересованное
    73! С уважением, Олег, RA3DNC

  5. Спасибо от UA6ARR, ur7hfo, Вячеслав-1

  6. #374
    Цитата Сообщение от Олег,RA3DNC Посмотреть сообщение
    Модуль STM32F746-DISCO самое то, думаю,
    Управление дороже усилителя , 746 на управление да ним горы можно сворачивать, народ включите мосх, ну ф100 ну ф103,
    Прошу извинения за оффтоп.. не сдержался.

  7. Спасибо от er1mf

  8. #375
    Цитата Сообщение от UT5QBC Посмотреть сообщение
    Управление дороже усилителя , 746 на управление да ним горы можно сворачивать, народ включите мосх, ну ф100 ну ф103,
    Я не программист, я лишь высказал свое видение конкретной проблемы с точки зрения пользователя. И на мой взгляд, избыточные возможности какой-либо "железки" это не "-", а большой "+". Позволяющий легко расширять возможности конструкции в дальнейшем. Повторюсь, это всего лишь мое личное мнение.
    73! С уважением, Олег, RA3DNC

  9. #376
    Цитата Сообщение от Олег,RA3DNC Посмотреть сообщение
    а большой "+"
    Это как по городу гонять на танке.... Это что бы вы понимали.



    Смотришь на народ подавай вам 7-10" экран на УМ...
    Зачем??? Вам мало дома телевизора в диагональ 1М? Я давно хочу понять логику пипла... Банальная жадность или что это? Только не рассказывайте что как это удобно,
    сидеть и смотреть, вы будете на него? Это что телевизор?
    Может просто сделать интеллектуальное управление, где достаточно и двух строчника?

  10. #377
    Цитата Сообщение от UT5QBC Посмотреть сообщение

    Смотришь на народ подавай вам 7-10" экран на УМ...
    Зачем???
    Это просто мода такая. Раньше ж такого не было. Дисплей должен быть по больше и перенасыщен инфо.

    Как раньше со стрелочниками жили не понятно

    Вообще контроллер нужно использовать для сервиса. И защиту на нём реализовать можно. Только не путём вычисления данных с аналоговых датчиков а используя компараторы сигналов с этих аналоговых датчиков+ прерывания в меге. Тогда всё довольно быстро будет. Мегу использовать как защёлку при сигнале с компаратора а в свободное время малевать графики на дисплее и т.д.

    Цитата Сообщение от UT5QBC Посмотреть сообщение
    Может просто сделать интеллектуальное управление, где достаточно и двух строчника?
    Это уже не современно. Хотя доступно и практично.

  11. #378
    Народ! Кто может помочь отредактировать скетч под индивидульное назначение?

  12. #379
    - Почему подаю питания с нуля включается светлая инверсия,отключаю включаю снова нормальная инверсия.(Плата управления подключена к Меге)?
    - Каr сделать чтобы сразу включался BAND YAESU-817(когда подаешь питание с нуля пишет BAND AUTO 20)?


  13. #380
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от RZN_FT991 Посмотреть сообщение
    Почему подаю питания с нуля включается светлая инверсия,отключаю включаю снова нормальная инверсия.
    Не совсем понятно, что значит включение с нуля. Если при первом включении цвета на индикаторе инверсные, то скорее всего контроллер применяемый в индикаторе не совпадает с выбранным в User_Setup.h Открываем файл, находим строчки:
    #define HX8357B
    //#define HX8357C
    //#define ILI9481
    //#define ILI9486
    Выбираем нужный, остальные комментируем.
    Цитата Сообщение от RZN_FT991 Посмотреть сообщение
    Каr сделать чтобы сразу включался BAND YAESU-817
    Все режимы, которые были выбраны во время работы, запоминаются при переходе из Power On в Bypass. Таким образом контроллер сохраняет все последние настройки и при следующем включении он их восстанавливает. Если "вырубить" питание принудительно, то естественно никакие настройки сохраняться не будут.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

Страница 38 из 124 ПерваяПервая ... 28353637383940414888 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мой усилитель на ГУ74Б с цветным TFT дисплеем
    от DL2BDA в разделе КВ усилители
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 17.02.2021, 22:34
  2. Синтез с графическим дисплеем
    от Алексеич в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.03.2009, 23:18
  3. FT-726 Проблема с дисплеем
    от RA2FF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.09.2008, 18:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •