Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 39

Тема: Питание активного элемента Яги с конца

  1. #11
    Гончаренко пишет, не бывает антенн, запитанных с конца.
    Висела 83 м , использовал не всех диапазонах, один раз кабель при 1к расплавился и "стек" вниз, чем длинее кабель, тем ниже кпд.
    С уважением. Владимир


  2. #12
    Я делаю так:
    Модель- полотно на высоте 5 м от земли, на 10 м будет нормальная яга. И легко переключаемая с питанием (1-2 реле) по фидеру.
    Вертикальный аналог в "Дворняжке" здесь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2я.jpg 
Просмотров:	552 
Размер:	18.9 Кб 
ID:	284709  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa 2я.maa (777 байт, Просмотров: 291)
    Последний раз редактировалось ГУН; 15.03.2018 в 21:28.

  3. #13

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от ra3gn Посмотреть сообщение
    Гончаренко пишет, не бывает антенн, запитанных с конца.
    Очень многие, в том числе и я, разделяют эту точку зрения. Про "Фукса", я обычно говорю, что это антенна запитанная у конца. Да, очень близко к концу, но тем не менее.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  4. #14
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Модель- полотно на высоте 5 м от земли, на 10 м будет нормальная яга. И легко переключаемая с питанием (1-2 реле) по фидеру.
    А зачем незапитанном проводе катушка стоит? У меня ММАНА посчитала резонанс на модели выше 16 МГц, это верно, или у меня что-то сглючило?
    По поводу "питания с конца" - да, я понимаю отлично, что физически это невозможно, скажем так
    - есть надобность запитать ягу со стороны балкона, вибратор и директор ( рефлектор ) оному балкону перпендикулярны.

  5. #15

  6. #16

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    EuSe,
    Сообщение от RN3KVМодель- полотно на высоте 5 м от земли, на 10 м будет нормальная яга. И легко переключаемая с питанием (1-2 реле) по фидеру.



    А зачем незапитанном проводе катушка стоит? У меня ММАНА посчитала резонанс на модели выше 16 МГц, это верно, или у меня что-то сглючило?
    1.Предположительно, чтоб организовать нечто вроде "пассивного рефлектора", если "покрутить" этой катушкой, наверное можно и получше результатов получить, на разных диапазонах, да и встворе одного.
    2."Резонанс" АФУ можно обеспечить не только по МАМАНЕ, но и с помощью СУ.
    3.Не очень понял "на 10 м будет нормальная яга", полотно на 10м от теоретической земли или на 28мГц?
    4.Прокрутил в МАМАНЕ от 10 до 28МГц,даже в створе 14МГц, ДН мало похожа на 2-х элементную Ягу, да и входные сопр. (активные и реактивные) изрядно гуляют. Ну, пусть оставим это на СУ. На остальных диапазонах ДН похожа на "амебу" (т.е. ненаправленную антенну с влиянием локального окружения, причем на некоторых диап. ДН меняется по направлению с точностью до "наоборот").
    5.После этого, организовывать технологически 4-е точки "высокого" подвеса и тащить двухпроводку, как то не хочется :( .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #17
    Цитата Сообщение от EuSe Посмотреть сообщение
    Ведь полуволновой вибратор всё равно как возбуждать?
    Похоже дело все в том, что элементы антенны Яги, как правило из трубок и крепятся к траверсе. Поэтому кабель питания проще подводить к
    активному элементу тоже по траверсе к середине вибратора, а не к концу вибратора с провисом в воздухе.

  8. #18
    Один из способов питания "с конца" - проволочная yagi на 7.1 МГц
    Вложения Вложения
    73! Сергей Н. Носаков, UA6LGO; SunSDR2+300 W PA

  9. #19
    А ток в линию питания чем будете отсекать, чтобы фидер не излучал / не принимал (тем самым сводя на нет преимущества многоэлементной антенны)? При питании с конца вибратора импеданс килоомы. Придется балун или запорный дроссель городить с импедансом в сотню килоом, это просто нереально. Можно высокодобротный контур применить, но он работает в очень уж узкой полосе и не факт, что будет сохранять параметры при разной погоде.

  10. Спасибо от UC8U


  11. #20
    Почти все правы. Этот провод подключен. Он является часью четверть волнового трансформатора, через который питаются диполи, или подключается нагрузка пассивного, или C звено активного элемента
    Количество диапазонов 2-4.
    При проектировании, следует учитывать возможности ММАNA (минимальное расстояние между проводами и длинна сектора) Я применяю полевку или РППВ (ШВПП 2...) У них = 100-300 ом. Что не всегда позволяет точно рассчитать размеры Но возможно подкорректировать при настройке. Загнутые части вибраторов, ухудшают параметры. По этому желатетно свести их к нимуму.
    Последний раз редактировалось ГУН; 16.03.2018 в 15:58.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор антенны с запиткой с конца
    от J_Connor в разделе Для начинающих
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 20.10.2022, 08:59
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.01.2012, 21:22
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.05.2010, 14:41
  4. Кручу кольцо, а у кольца начала нет и нет конца...
    от Mmbubo Mmbembu в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.03.2007, 18:18
  5. Всё... антенны, начало конца...
    от rz3abk в разделе Антенны
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 17:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •