Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 39

Тема: Питание активного элемента Яги с конца

  1. #21
    Цитата Сообщение от EU1KY Посмотреть сообщение
    ток в линию питания чем будете отсекать,
    Пара дросселей приемлемо отсекает
    Вложения Вложения
    73! Сергей Н. Носаков, UA6LGO; SunSDR2+300 W PA


  2. #22
    Цитата Сообщение от ra3gn Посмотреть сообщение
    Гончаренко пишет, не бывает антенн, запитанных с конца.
    Висела 83 м , использовал не всех диапазонах, один раз кабель при 1к расплавился и "стек" вниз, чем длинее кабель, тем ниже кпд.
    Кто Вам это сказал ? - Читаем на стр. 154, 4-й части DL2KQ : "Питание вибратора осуществляется С КОНЦА через СУ...." - Речь идёт о 3-х элементной проволочной яги на CW участок 80 м диапазона, переключаемой на 2а направления, с питанием вибратора С КОНЦА......Лет надцать назад слышал отличную работу подобной яги на диапазоне 40м у кого то с Украины ( позывной забыл ). У него, правда, было 4 элемента без переключения, а питание вибратора осуществлялось по типу J-антенны. При этом, в качестве 1/4- линии была применена даухпроводная линия из проволоки, затянутая на крышу, где было удобно согласовывать антенну с кабелем, идущим к трансиверу. Для удобства настройки, он напаял на концы кабеля и короткой перемычки - крокодильчики, а саму линию сделал чуть длиннее расчётной. Перемещая перемычку и концы кабеля по линии, быстро достигалось КСВ, близкое к 1,0....Мне тогда это почему то понравилось...

  3. #23
    Цитата Сообщение от UA6LGO Посмотреть сообщение
    Один из способов питания "с конца" - проволочная yagi на 7.1 МГц
    End feed 7 МГц wire yagi.maa
    (592 байт, Просмотров: 34)
    Изложите, pls, соображения, по которым выбиралась длина активного элемента. Что-то не очень понятно...
    И там индуктивность в проводе - она параллельно питанию или последовательно?

  4. #24
    ua3djg
    Николай, автор себе противоречит, так часто бывает. Противовес короткий нужен. Если согласующая линия четвертушка сделана воздушной , то потерь нет. Но при большой мощности, очень тяжело побороть токи, которые текут по внешней оплетки кабеля.
    С уважением. Владимир

  5. #25
    Цитата Сообщение от EuSe Посмотреть сообщение
    Изложите, pls, соображения, по которым выбиралась длина активного элемента
    Соображение одно - приемлемые ДН и согласование. Индуктивность в проводе последовательно. Можно было бы и без нее,
    но такая задача не ставилась.
    73! Сергей Н. Носаков, UA6LGO; SunSDR2+300 W PA

  6. #26
    Цитата Сообщение от ua3djg Посмотреть сообщение
    Лет надцать назад слышал отличную работу подобной яги на диапазоне 40м у кого то с Украины ( позывной забыл ).
    Думаю вы об этом:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4__80___766.gif 
Просмотров:	1224 
Размер:	70.3 Кб 
ID:	284941

  7. Спасибо от rv3kj, ua3djg

  8. #27
    Цитата Сообщение от UA6LGO Посмотреть сообщение
    Соображение одно - приемлемые ДН и согласование. Индуктивность в проводе последовательно. Можно было бы и без нее,
    но такая задача не ставилась.
    А вообще она там зачем, извиняюсь за чайницкий вопрос?
    По размерам - меня слегка смущает то, что у вас в модели четвертьволновая линия изрядно длиннее, чем 10,5 метров. А на результат оптимизации не похоже. Значит, её длина выбиралась из-за каких-то других факторов, мне неизвестных. Про них и спрашиваю.

  9. #28
    Не знаю, чего Вы решили, что линия четвертьволновая. Просто линия как трансформатор импеданса, длина
    оказалась близкая к четвертьволновой, но не четвертьволновая.
    Получается близкая к 50 омам активная составляющая импеданса в точке питания благодаря выбранной
    длине линии, ну и некоторая реактивность, которая компенсируется той самой индуктивностью, так что
    никаких высоких соображений и хитростей нет. Можно было поизвращаться и избавиться от этой индуктивности,
    но мне это не нужно; модель сделана лишь для иллюстрации принципа питания. Может, и пригодится кому...
    73! Сергей Н. Носаков, UA6LGO; SunSDR2+300 W PA

  10. #29
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    3.Не очень понял "на 10 м будет нормальная яга"
    Больше пока не могу.
    Думаю понятно. Яга 14 мгц 10 м от земли
    В таком варианте, удается заставить работать на паре соседних диапазонов.
    Ели СУ стоит дома, то линии до антенны, могут подпортить.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa 2я10.maa (984 байт, Просмотров: 155)
    Последний раз редактировалось ГУН; 19.03.2018 в 19:24.

  11. Спасибо от UR5ZQV


  12. #30
    Цитата Сообщение от NiKholya Посмотреть сообщение
    Думаю вы об этом:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4__80___766.gif 
Просмотров:	1224 
Размер:	70.3 Кб 
ID:	284941
    Да, это именно та антенна. И позывной был Киевский, сейчас вспомнил. Думаю, что это один из лучших способов питания "с конца". Но, я бы сделал её 3-х элементной с переключением на 2-а направления, т.к. жалко терять "вторую полусферу"....

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор антенны с запиткой с конца
    от J_Connor в разделе Для начинающих
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 20.10.2022, 08:59
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.01.2012, 21:22
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.05.2010, 14:41
  4. Кручу кольцо, а у кольца начала нет и нет конца...
    от Mmbubo Mmbembu в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.03.2007, 18:18
  5. Всё... антенны, начало конца...
    от rz3abk в разделе Антенны
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 17:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •