Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 84

Тема: Направленный ответвитель - моделирование

  1. #11
    Беру перерыв на обдумывание.


  2. #12

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Nick UA3TW, использовать EWB (нелинейную) или МАМАНЮ, для анализа точечных линейных цепей - извращение (ИМХО). На показометре RFSim, нажав кнопочку "Диаграма Смита", получите расклад по R+jX, а с ней и напряжения, фазы, только успевайте нужным образом включать и устанавливать параметры "источника", "нагрузки" и "индикатора", в любой точке. И даже в "обычном" режиме, есть показометр графика фазы, в точке, в которой Вы разместили "индикатор" или "источник".

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Serg,
    Какие-то фазы rfsimm показывает, надо понять только...
    Наверное, в соответствии с установленным параметром графика, S11 входные, S22 выходные, S21(12) проходные (прямые и обратные).
    ПС: сам часто пользую для тестирования ФВ, точность не ахти, но сузив пределы графика и увеличив кол-во точек вполне приемлемы для практики.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 20.03.2018 в 14:25.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #13
    serg
    Почему на вашей модели фаза меняется скачком с-90 до 90 при переходе через точку на рабочей частоте?
    С уважением. Владимир

  4. #14
    Александр, я знаю, что извращение, но я другими пользоваться не умею, вот и приходится извращаться. Вы вроде написали подсказку, но я всё равно не понял. Может и переварю за несколько дней. Что такое S-параметры я не знаю, как и то, как их использовать. Всё, что мне нужно знать - это какая разница фаз между портами 0 и 90 град, а также какая она будет, если я порт 0 нагружу на последовательно включенные 60 Ом и 1,5 мкГн а порт 90 нагружу на последовательно включенные 66 Ом и 1146 пФ что имитирует реальные нагрузки под определённую 4SQ антенну. То, что так трудно получить ответы на такие простые вопросы, меня сильно удручает.

  5. #15
    ua3tw
    Николай, индуктивность увеличивает угол, а емкость уменьшает, можно получить баланс и фаза останется 90 град.
    Последний раз редактировалось ra3gn; 20.03.2018 в 15:51.
    С уважением. Владимир

  6. Спасибо от Nick UA3TW

  7. #16
    Надо бы обе цепи вставить, не перепутав порты и посмотреть разность фаз, уменьшилась она или увеличилась, от 90 град. Катушка могла повлиять на амплитуду.

  8. #17
    ua3tw
    Николай, я смотрю относительную разность фаз в портах, что бы получить то вам интересно, нужно пробовать наверно диаграмму Смита, что я никогда не использовал.
    С уважением. Владимир

  9. #18

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,467
    Позывной
    RL1L
    Если нужно просто изготовить на один диапазон направленный ответвитель, то могу по рекомендовать программу RFSimm99. В программе есть значок под названием инструменты, в нем расчет ответвителя. Я выбрал на LC-элементах, потом посчитал, потом спаял, потом настроил и проверил. Все на фото. Направленный ответвитель на 145 МГц. На фото есть еще характеристика ослабления второй гармоники, ведь НО, он еще и фильтр. На 80 м думаю проблем с изготовлением, не будет, если даже на 145 МГц развязка между прямой и обратной волной около -30 дБ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема НО.jpg 
Просмотров:	541 
Размер:	37.6 Кб 
ID:	285045   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НО на 145 МГЦ-2.jpg 
Просмотров:	478 
Размер:	110.9 Кб 
ID:	285046   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НО на 145 МГц.jpg 
Просмотров:	557 
Размер:	142.3 Кб 
ID:	285047  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КП.png 
Просмотров:	497 
Размер:	232.8 Кб 
ID:	285048   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ОБР.png 
Просмотров:	440 
Размер:	240.2 Кб 
ID:	285049   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПР.png 
Просмотров:	515 
Размер:	235.1 Кб 
ID:	285050  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	подавл. 2 гарм..png 
Просмотров:	525 
Размер:	220.6 Кб 
ID:	285051  
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  10. #19

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ra3gn,
    Почему на вашей модели фаза меняется скачком с-90 до 90 при переходе через точку на рабочей частоте?
    Наверное, если взять пределы по фазе +/-1000град., то ничего "скакать" не будет.

    Добавлено через 18 минут(ы):

    Nick UA3TW,
    1.Я РФСим не изучал (даже хелпинг не читал), через пару дней "пощупал" почти все возможности методом "тыка".
    2.Для Вашей задачи, в РФСмм: рисуете схему, источнику (кружочек с цифрой 1) задаете нужное сопротивление. "нагрузку" (кружочек с цифрой 2) используете как "индикатор", задав ему большое сопр., скажем 1М. Нагрузку для любого выхода набираете в схеме из нужных сопр., емкостей и индуктивностей. Подцепив "индикатор" к одному из выходов, симулируете, включив S21, на графике 2 (скажем), т.е. проходную х-ку в режиме "Фаза" получаете сдвиг относительно источника, или относительные напряжения или мощности в других режимах, на нужной частоте. Потом на схеме, перебрасываете "индикатор" на второй выход и проделываете то же самое. По цифре Фаз, получаете разницу фаз на выходах.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 20.03.2018 в 19:11.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  11. Спасибо от UA3MCH


  12. #20
    Спасибо, Александр. Что-то такое я уже нащупал и проделал, но нигде не увидел пока 90градусного сдвига фазы даже на пока штатных нагрузках по 50 Ом. Я так и сделал из второго порта ламповый вольтметр с входным 10 ком и переносил его по разным выходам, только не знал точно, с каким индексом брать s параметр. Попробую ещё более аккуратно, но только что прочитал на форуме Гончаренко, что в этой проге что-то не так с трансформатором, может и не получится ответвитель. Придется наверное всё-таки multisim ставить.
    Вот так выглядит, но что ставить в кружочках?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RFSim99_Hybrid_50.GIF 
Просмотров:	540 
Размер:	56.6 Кб 
ID:	285059  
    Последний раз редактировалось Nick UA3TW; 20.03.2018 в 20:14.

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Направленный ответвитель Tandem Match
    от UY1IF в разделе Измерения
    Ответов: 594
    Последнее сообщение: 14.03.2023, 14:40
  2. Направленный ответвитель НО-445
    от Aleksandr.N в разделе УКВ техника
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.02.2023, 10:51
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.03.2020, 21:18
  4. Ответвитель и формирователь для частотомера на ПИКе
    от rk6asm в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 22:40
  5. Краб или ответвитель?
    от Nikita 2005 в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.09.2005, 14:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •