Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 84

Тема: Направленный ответвитель - моделирование

  1. #21
    ur5zqv
    Александр, у меня почему то так, четко видно что 90 град при отсутствии реактивности. .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.jpg 
Просмотров:	197 
Размер:	428.7 Кб 
ID:	285063
    С уважением. Владимир


  2. #22
    Цитата Сообщение от ra3gn Посмотреть сообщение
    Почему на вашей модели фаза меняется скачком с-90 до 90 при переходе через точку на рабочей частоте?
    Там надо разобраться, что куда ставить (порты) и какой с-параметр выбрать слева и справа, от этого разные графики и цифры...

    Вы бы к своему графику, где получилось 90 градусов разницы между "красным и синим" показали еще и схему включения (порты нагрузки).

  3. #23

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,460
    Позывной
    RL1L
    Вот скрины из RFSimm99, смотреть нужно на S11 и S22, т.е. на входах, думаю так. На фото видно, что на частоте 3.6 МГц разность между входами 108-18=90 градусов. Да схема будет работать, выше я привел готовый НО, только мой сделан по Т-схеме, а этот по П-схеме, вот и вся разница.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НО-3.6.jpg 
Просмотров:	518 
Размер:	56.4 Кб 
ID:	285065   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НО-3.6 .jpg 
Просмотров:	545 
Размер:	117.8 Кб 
ID:	285066  
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  4. #24
    Анатолий, у вас второй порт вообще стоит на демпфирующей нагрузке. Полезный выход на боковые элементы 4SQ будет сверху. А на этой нагрузке амплитуда ноль при балансе должна быть. К тому же схемы очень разные, я говорю про вашу Т-схему, в ней нет индуктивной связи между катушками, т.е. нет трансформатора, а основное подозрение пока падает на него.

    Добавлено через 28 минут(ы):

    Владимир, Ваши картинки плохо видно, Вы фотоаппаратом их делаете наверное. Можно просто нажать Print Screen, потом открыть стандартную программу Paint , нажать Правка и Вставить. Потом сохранить в GIF или в Jpeg
    Последний раз редактировалось Nick UA3TW; 21.03.2018 в 06:53.

  5. #25

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,460
    Позывной
    RL1L
    Nick UA3TW,
    Николай, так это все для примера, входа меняйте как Вам нужно, где хотите посмотреть сигнал.
    Я думал, что Вы только хотите смоделировать, а потом изготовить, а у Вас уже есть готовый НО, но не работает, так это разные вещи. Вы опишите тип ферритового кольца, сколько витков, а лучше еще и фото и Мы за пять минут определим проблему.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  6. #26
    rl1l
    Анатолий Анатольевич, у вас сдвиг 126 гр, такая схема не совсем работоспособна.
    Могу быть не прав...
    serg
    Схема:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.jpg 
Просмотров:	186 
Размер:	29.9 Кб 
ID:	285089
    Последний раз редактировалось ra3gn; 21.03.2018 в 09:18.
    С уважением. Владимир

  7. Спасибо от Serg

  8. #27

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,460
    Позывной
    RL1L
    ra3gn,
    Владимир, может быть, это же просто для примера. Такой ответвитель был популярен в давние времена, для подключения двух телевизоров, когда готовых в магазинах еще не было. Изготавливался просто , два вместе провода, витков 20-30 на корпусе от керамического предохранителя и керамические подстроечные конденсаторы на 20 пФ и вся схема. Фазу, конечно ни кто не измерял.
    Кстати, наверное вот так с идеальным трансформатором будет по корректней.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  9. Спасибо от ra3gn

  10. #28
    У меня нет готового ответвителя и делать я не буду. Мне надо научиться проектировать антенну виртуально. Всего делов-то - спроектировать виртуальный ответвитель, но пока не получается. Непонятно, как смотреть результат.
    Был бы виртуальный осциллограф - не было бы проблем, а тут какие-то s-параметры, где из них извлечь результат - никто толком не знает, один говорит одно, другой- другое.
    Как я на текущий момент понимаю это дело - синий и красный графики - это для двух портов, наверное синий для первого, а красный - для второго. Но не уверен, может, наоборот. Первый порт всегда входной. Второй порт могу переставлять, куда мне надо. Разность фаз покажет между первым и вторым портами. Направленный ответвитель имеет один вход и три выхода. Один выход балластный, он находится по диагонали от входа, т.е. на нашем рисунке справа внизу. На него вешается 50 Ом и при рабочем НО ток через него нулевой. Фаза не волнует. И два основных выхода, справа вверху(0) и слева внизу(90). Вот между ними нас интересует разность фаз, она должна быть +90 по отношению к которому справа вверху(0). Поэтому видимо надо делать две симуляции, одну с портом №2 на выходе (0) и вторую с портом, передвинутым на выход (90). И получить два графика, и смотреть разность фаз для красного числа между первым и вторым графиком, а не по отношению к синему, фаза на входе нас не волнует. При получении этих картинок где ставить точки я не знаю. Пробовал разные комбинации, но ни при одной не получил 90 град. нигде. Отсюда вывод - или я не допёр, как правильно смотреть, или ответвитель не работает по причине некорректной работы виртуального трансформатора.

  11. #29
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    s-параметры, где из них извлечь результат
    S11.doc
    ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЗАТУХАНИЯ В КСВ.pdf
    “We are not strangers just friends who have never met.”


  12. #30
    Похоже зашли в тупик по этой проге. Так может в другой можно сделать, зачем мы упёрлись в эту.

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Направленный ответвитель Tandem Match
    от UY1IF в разделе Измерения
    Ответов: 594
    Последнее сообщение: 14.03.2023, 14:40
  2. Направленный ответвитель НО-445
    от Aleksandr.N в разделе УКВ техника
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.02.2023, 10:51
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.03.2020, 21:18
  4. Ответвитель и формирователь для частотомера на ПИКе
    от rk6asm в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 22:40
  5. Краб или ответвитель?
    от Nikita 2005 в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.09.2005, 14:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •