Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 84

Тема: Направленный ответвитель - моделирование

  1. #31
    Разобрался, что куда ставить в отображении с-параметров, смотрим скрин. Модель подходит из моего поста на первой странице, повторять не буду тут.

    Получается почти 90 градусов разница между красным и синим. (92гад.)
    Если переставить второй порт слева внизу вместо нагрузки - получилось ноль. Вроде бы "трудится" как по учебнику?

    Дальше нужно пробовать, как хочет Николай, водить рассогласованность и смотреть, тут может действительно удобней высокоомные порты сделать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	90hybr.jpg 
Просмотров:	579 
Размер:	215.3 Кб 
ID:	285124  


  2. #32
    Мне кажется расстояние здесь между красным и синим 109+17=126

  3. #33
    Если без учета знака считать - фазы сходятся и порты на месте, как по схеме

    А в схеме модели, которую ra3gn предлагает (когда индуктивности отдельно от транса рисовать нужно) - там якобы получается и с учетом знаков, но порты как-то на шиворот работают, т.е. слева внизу, где по схеме должен быть 0-градусный порт - там 90 градусов и удивительно странная широкополосность, нереальная я бы сказал, видимо уже программе сносит крышу.

    Короче, тут нужно наверно делать реальный трансформатор и реальными приборами его смотреть.

  4. #34

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Nick UA3TW,
    но нигде не увидел пока 90градусного сдвига фазы даже на пока штатных нагрузках по 50 Ом.
    Вы ж второе движение не выполнили (пока только установили одинаковые параметры S21 по обеим графикам, т.е. "проходную фазу" от 1 к 2). Запомните цифру фазы, переставьте "индикатор2" в другую нужную точку, проделайте симуляцию, получите другую цифру фазы. Высчитайте разницу.
    ПС: Можно и по другому (как укаали выше) по S11 - входная фаза, по S22 - выходная фаза, их разница -S21 проходная фаза. Точно так же и для другой точки, а дальше их разница.
    ПС2: таким же способом, желательно еще и баланс амплитуд подверить.

    Добавлено через 19 минут(ы):

    Serg, Вы получили разницу фаз на входе и выходе. В РФСим толко одна нагрузка (индикатор2). Если в схеме два или больше выходов, индикатор надо цеплять на другой выход и повторять операцию. Одновременно, графики для двух выходов схемы не получиться.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 21.03.2018 в 18:55.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #35
    Александр, в посте 20 на рисунке есть точки справа и слева. Это они там стоят условно, для примера, а куда их реально ставить - я не понимаю, и почему они с двух сторон. Если бы был один ряд, то понятно - выбираешь s12 - это как я понял К пер с порта 1 на порт 2, но зачем ещё вторая линия? Что такое красный график и синий график? Я прочитал в wikipedia что s - параметр измеряется от одного порта к другому, если в индексе разные номера, при условии, что все остальные выходы грузятся на R0. Так что если по двум выходам будет реактивность, уже невозможно точно измерить.
    P.S. Вернее Кпер с порта 1 на порт 2 будет не s12 а s21, судя по определению в красной рамке на картинке.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S-параметры.GIF 
Просмотров:	95 
Размер:	66.1 Кб 
ID:	285151  
    Последний раз редактировалось Nick UA3TW; 21.03.2018 в 19:52.

  6. #36
    Кое-что понял. Красный график и синий график - это просто метит какой порт. если слева (красная точка) поставить точку в s21, то красный график будет показывать переходную функцию с порта 1 на порт 2. Можно менять местами, а если и справа и слева поставить одинаковый номер s, то графики сольются.
    P.S. Сделал симуляцию и получил между нужными портами 66 град, а должно быть 90 град. Вывод - прога неправильно моделирует ответвитель, предположительно из-за трансформатора. Если конечно я нигде не ошибся.
    Последний раз редактировалось Nick UA3TW; 21.03.2018 в 20:58.

  7. #37
    ua3tw
    Николай, сделал то что вам предлагал ur5zqv: поменять место источника и посмотреть фазу. Схема на линиях заведомо работает, только место балансного резистора слева внизу . Видно, что разность фаз 90 град. Если смотреть на графики, то частоту настройки - нужно выбирать в стороне(например 4 мгц.)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	252.6 Кб 
ID:	285176Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	451.3 Кб 
ID:	285177
    Последний раз редактировалось ra3gn; 21.03.2018 в 22:26.
    С уважением. Владимир

  8. Спасибо от Nick UA3TW, UR5ZQV

  9. #38
    Да, Владимир, этот каплер работает отлично. Вот симуляция в EZNEC.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HYBRID COUPLER of TLs.GIF 
Просмотров:	483 
Размер:	117.6 Кб 
ID:	285186  

  10. Спасибо от ra3gn

  11. #39
    Похоже, что статью, представленную Serge'м http://www.cqham.ru/forum/attachment...4&d=1445250376
    никто не посмотрел. В ней всё доходчиво описано. По данным из этой статьи был смоделирован в RFSimm99 ответвитель на коаксиальных линиях. Всё получилось. В статье также приводится расчёт НО и на П-структурах.
    Моделирование кабельного направленного ответвителя.doc
    “We are not strangers just friends who have never met.”


  12. #40
    Смотрели, смотрели. Но почему-то по этой ссылке у меня перескакивает на нашу же тему. А по второй ссылке от Serge где расчёт, так расчёт известен, нужна была модель по этому расчёту в RF Simm, но похоже как раз в этом моделировщике и не получается по этой схеме из-за предположительно глючного трансформатора, о чём я нашел у Гончаренко. Дело в том, что большинство хэмов делает 4SQ именно с ответвителем по этой схеме, с двойной обмоткой на одном торе, поэтому хотелось бы иметь модель именно для этой схемы. Хотя то, что есть сейчас хотя бы модель на линиях - уже очень здорово, можно делать сквозное моделирование всей антенны в EZNEC. Я кстати вспомнил, что ответвитель на линиях я ещё в универе на военной кафедре проходил, на волноводах.
    А за .doc спасибо - хороший пример, хотя там сдвиг фаз в 90 град между входом и выходом не интересует, он там случайно 90 град, конечно надо переставлять порт 2 и делать вторую симуляцию и смотреть разность фаз между точками одного цвета, в данном примере - синего.
    Последний раз редактировалось Nick UA3TW; 22.03.2018 в 12:00.

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Направленный ответвитель Tandem Match
    от UY1IF в разделе Измерения
    Ответов: 594
    Последнее сообщение: 14.03.2023, 14:40
  2. Направленный ответвитель НО-445
    от Aleksandr.N в разделе УКВ техника
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.02.2023, 10:51
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.03.2020, 21:18
  4. Ответвитель и формирователь для частотомера на ПИКе
    от rk6asm в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 22:40
  5. Краб или ответвитель?
    от Nikita 2005 в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.09.2005, 14:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •