Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 91

Тема: вопрос по широкополосной ферритовой антенне

  1. #1

    вопрос по широкополосной ферритовой антенне

    Мне нужна (магнитная) компактная ферритовая приемная антенна для использования внутри дома на диапазоны СВ и КВ (в разумных пределах). Телескоп дома ловит только помехи... Я думаю использовать феррит марки 61, максимального размера который найду, на самодельной крутилке (я такую уже делал из резистора). Как сделать ее максимально широкополосной, с хорошими нулями по бокам и разумно нечувствительной к Е-компоненте ?

    Приемник контура на входе не требует и имееет высокое входное сопротивление (повторитель на полевике).
    Владимир


  2. #2
    Чем магнетик луп с усилителем не нравится?
    Зри в корень

  3. #3
    Большой, я хочу в спальню на столик. И луп настраивать надо.
    Владимир

  4. #4
    Ну на столик не поместится, а с настройкой вот решение:https://www.george-smart.co.uk/projects/wellgood_loop/ вот еще http://www.lz1aq.signacor.com/docs/w...op-antenna.htm
    Зри в корень

  5. #5

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    vladn, Для блезиру, справочник "приемно усилительные ус-ва" стр.469, под редакцией Терещука,, "справочник радиолюбителя_констр уктор", стр.544, но под редакцией Чистякова и т.д.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #6
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    на самодельной крутилке (я такую уже делал из резистора).
    А можно поподробней насчёт крутилки?
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Как сделать ее максимально широкополосной, с хорошими нулями по бокам и разумно нечувствительной к Е-компоненте ?
    Посмотрите схему, например, Дегена 1103. Для обеспечения широкополосности ферритовой МА там применена глубокая ООС. Но широкополосная МА имеет малую эффективную, действующую высоту (hэфф. или hд.) и следовательно, мизерный КПД.

    Как известно, в числитель формулы для определения hэфф. входит в том числе и величина добротности при резонансе контура МА. А так как у широкополосной МА нет резонанса (а значит, и резонансной добротности), то на величину отсутствующей добротности меньше hэфф.

    Даже "мыльница" "Нейва-М", имея резонансную, перестраиваемую МА (причём совсем коротенькую) на ДВ-СВ ловит заметно лучше, нежели Деген 1103.

    Также в числитель формулы входит как МЮ стержня, так и количество витков. А учитывая, что для КВ феррит должен быть с небольшой МЮ (в советских радио применялся феррит для КВ-бендов либо М150НН, либо 150ВЧ, работал до ~12МГц), то в "комплекте" с малым количеством витков, да плюс к тому же без резонанса, hэфф. такой КВ ферр. МА будет никакой.

  7. Спасибо от UR5ZQV

  8. #7
    vladn, интересные ферритовые антенны использовались в навигаторах для лодок (http://www.noobowsystems.org/restora...nav555a-e.html например).
    Симметричная намотка с переменным шагом и поключение витой парой - на симмеричной линии сигнал помехи взаимно вычитается - сделаю фото этого монстра попозже .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled.jpg 
Просмотров:	1012 
Размер:	280.3 Кб 
ID:	286859
    Поворотное устройство похоже не пару коннекторов 6.3 мм (папа\мама).
    Посмотрю еще у себя в архивах, где то был PDF подробнее по такой антенне.
    Верхняя частота в таком навигаторе около 3-4 Mhz, но на 61 амидоне (я видел у них стержни 200 мм длиной) будет наверно заметно лучше.

  9. #8
    Цитата Сообщение от val Посмотреть сообщение
    на 61 амидоне
    До ~10МГц.
    Цитата Сообщение от val Посмотреть сообщение
    интересные ферритовые антенны использовались в навигаторах для лодок
    На схеме не широкополосная МА, а резонансная, перестраиваемая переменником.

  10. #9
    К сожалению сейчас такие времена, что внутри дома уже ничего не поймать из-за окружающих помех от китайской техники, включая зарядки сотовых и энергосберегайки и прочую ерунду.
    Мне удавалось на ферритовую антенну через трески ловить только у окна.


  11. #10
    Цитата Сообщение от DEN Посмотреть сообщение
    Мне удавалось на ферритовую антенну через трески ловить только у окна.
    Аналогично. Внутри квартиры на МА не ловится практически ничего ни на какие приёмники - ВЭФ-ы, Океаны, Селги, Соколы и т.п.
    На Деген тоже ничего не ловится (в том числе и на его телескоп), кроме FM.

    А ещё лет 30 назад на МА внутри моей квартиры ловилось всё и великолепно, особенно вечером и ночью на ДВ-СВ.

Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос по антенне Yaesu YA-30
    от Разгульнов в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.07.2012, 14:17
  2. Вопрос по антенне DE31
    от dotzz в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.07.2008, 18:06
  3. Вопрос по КВ-УКВ Антенне для автомобиля
    от RK1AT в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.04.2006, 08:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •