Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 91

Тема: вопрос по широкополосной ферритовой антенне

  1. #11
    Достал, сдул пыль со своего 4-х кратно рефлексированного супера с ЭМФ на одной лампе . Мое "поворотное устройство" первого поколения. Я думаю сделать точно такое же просто на небольшой подставочке из чего-нибудь тяжелого. Только хотелось бы апериодическое и заэкранировать как-нибудь обмотку, может разорванным витком латуни.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rotating_antenna.jpg 
Просмотров:	817 
Размер:	151.9 Кб 
ID:	286860
    Владимир


  2. #12
    Та же ситуация, взял тексюн пл600 принёс домой , включил , ничего , один шум, думал проблема с приёмником, подключил кусок провода на улице метра 2 , еле еле сквозь шум и треск слышно 7-ку, да , что говорить , лет 15 назад я на 2-ке с кровати на резинку с корешем свободно общался , километров 5 от меня живёт,сейчас с трудом мощные станции принимаю, и это 144мгц , а про кв я уже не мечтаю в черте города.
    КАК НЕ КРУТИ ,А ЛАМПЫ ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ
    :-)))

  3. #13
    Тут на форуме есть тема про помехи. Смысл в том, что какая бы ни была антенна, внутри современного помещения от нее толку будет ноль. Как ни крути. С этим фактом надо смирится и принимать либо на внешние антенны, либо на улице в парке и тд.

  4. #14
    Я живу в пригороде, на магнитную антенну многие станции СВ и КВ диапазона принимаются, на телескоп - один шум. А внешняя ~20м антенна у меня конечно есть, но ее выход в подвале.

    И потом в дегенах/тексанах магнитные антенны крошечные. На картинке - Амидоновский стержень тип 61, 20см х 12.5мм.

    Я буду делать такую же на подставочке, только с дополнительной экранировкой. Я, к сожалению, не вывел питание (или обратную связь от УВЧ) на антенный разьем (учту в следующей версии PCB). Можно было бы небольшую ООС ввести для линеаризации АЧХ, как в тексанах/дегенах.
    Последний раз редактировалось vladn; 12.04.2018 в 23:06.
    Владимир

  5. Спасибо от LY1SD

  6. #15
    Цитата Сообщение от DEN Посмотреть сообщение
    С этим фактом надо смирится и принимать либо на внешние антенны, либо на улице в парке и тд.
    Либо менять QTH на сельский. А ещё лучше - на хуторской, который от города за 150-200км, а от ближайшей деревни - ещё за 5-10км. В деревнях и посёлках городского типа давно уже обитают продвинутые юзеры всяких электронных штук, гадящих на довольно большие расстояния. Причём помехи от этих штук проникают в сеть. Особенно от китайских, в которых китайцы сэкономили на сетевых фильтрах.
    И если к тому же такой отдалённый хутор-фактория будет на берегу крупного озера, то приём будет вааще "лейся песня"...
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    заэкранировать как-нибудь обмотку, может разорванным витком латуни.
    От помех с преобладающей магнитной составляющей (а от соседей именно такие и прут) не поможет. Проверено.
    ---------------------------------------
    vladn, наберите в поисковике Магнитная антенна "Олуша". Там найдёте возможно то, что вам надо.

  7. Спасибо от UR5ZQV

  8. #16
    У меня ситуация с шумом чуть лучше, поскольку я живу сравнительно далеко от города, а соседи в радиусе ~100м. А еще я в овраге :(, пришлось ставить femtocell для сотовых. На магнитную антенну даже тексан десяток станций на СВ ловит, да и мои поделки с детьми. А на телескоп - один шум.

    "Олушу" посмотрел, спасибо, - но она резонансная и активная. Я думаю как сделать апериодическую с экраном вокруг обмоток (у меня высокоомный вход для телскопа). Пусть будет низкая эффективность, мне важнее защита от близкорасположенных (E-field) источников шума и хороший нуль.
    Последний раз редактировалось vladn; 12.04.2018 в 23:33.
    Владимир

  9. Спасибо от LY1SD

  10. #17
    В окончательной версии платы сделаю что-нибудь подобное, надо только с разьемами определится, там все компактное, не больше SMA. Питание выводить смысла особого не имеет, и так входное сопротивление высокое.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RF_amp_v094_nfb.png 
Просмотров:	580 
Размер:	10.3 Кб 
ID:	286867
    Владимир

  11. Спасибо от long

  12. #18
    В советское время был приёмник Мередиан-201 с магнитной КВ антенной.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0129.JPG 
Просмотров:	311 
Размер:	374.9 Кб 
ID:	286869  

  13. #19

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Только дельно этот феррит никогда не работал.Пара самых мощных станций на любом кв-диапазоне и усё....
    Всегда выдвигали телескоп.

    Задумка у ТС это поиск чуда "на прикроватный столик широкополосную и невосприимчивую к помехам" и зря потраченное время.
    В современных условиях на св даст результат только настраиваемая рамка и на кв верёвка повыше и подальше от многоквартирного дома
    Остальное это как всегда хотелки и пагаварить на сотню страниц


  14. #20
    Мы спорим ни о чем. 2-3 приемника *в моих конкретных условиях* с полноразмерной магнитной антенной (при правильной ориентации антенны) в спальне принимают десяток СВ станций. С телескопом - нет. В 20м от дома телескоп работает как положено.
    Последний раз редактировалось vladn; 13.04.2018 в 10:43.
    Владимир

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос по антенне Yaesu YA-30
    от Разгульнов в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.07.2012, 14:17
  2. Вопрос по антенне DE31
    от dotzz в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.07.2008, 18:06
  3. Вопрос по КВ-УКВ Антенне для автомобиля
    от RK1AT в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.04.2006, 08:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •