Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 117

Тема: Настройка или ремонт Telefunken 776WK нет реакции на подключение антенны

  1. #11
    Спасибо за совет, там их 5 штук подстроечных конденсаторов, один во входном контуре что на правом фото в левом углу, у него вообще не плавная регулировка а 4 положения, 1 в гетеродине и 3 штуки снизу КПЕ прикручены, каждый параллельно своему основному переменному конденсатору КПЕ, значит сегодня-завтра проверю хотя бы те 2 которые легкодоступные.


  2. #12
    Илюха7, попробуй ещё эти подстроечники найти, разве что из старых приемников, даже в Митино не нашел, есть ну совсем маленькие китайские и маленькие советские но емкость не та. Сейчас Звезда в работе, так там всем подстроечникам хана, буду пытаться китайские вкорячивать, а потом может сами найдутся.

    Вт такой касавец стоит и радует взгляд.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Илюха7, к стати нужно проверить ток на аноде, если норма, возможно само сопротивление.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20180301_19_32_58_Pro.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	1.69 Мб 
ID:	287174   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20180312_00_37_16_Pro.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	1.66 Мб 
ID:	287175  
    Последний раз редактировалось Sberes; 17.04.2018 в 01:19.

  3. #13
    А как проявляется это отгорание серебра в подстроечном конденсаторе? Я сейчас проверил подстроечный конденсатор во входном контуре, который к КВ относится, оказалось что он не на 4 а на 6 положений и во всех положениях прибор показывает 30-31 пФ, надо полагать что конденсатор неисправен? но ни в одной из имеющихся схем и списков деталей нет номинала примененных подстроечных конденсаторов, только удалось найти указание за что он отвечает, в переводе с немецкого выходит "указатель на 13,96 MHz точку" а его катушка "указатель на 6,28 MHz точку", частотомер то есть у меня но где эти точки искать и проверять я чес говоря не понял. Есть практически такой-же по форме наш подстроечник с плавной регулировкой от радиоприемника Даугава, по прибору 8-50 кажется пФ показует, он должен подойти на это место? прикрепляю схему с указанием этого конденсатора и список за что какой отвечает. А что касается анодного напряжение триода гетеродина то таки да, мультиметр лажает, уже разобрался, если во время измерения дотрагиваться рукой до этого анода то сразу оказывает около 100В хотя по схеме вроде 130 должно быть но все-же не 35в как раньше удавалось намеритьНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1000776.JPG 
Просмотров:	431 
Размер:	1.69 Мб 
ID:	287176Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	449 
Размер:	243.9 Кб 
ID:	287177Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	438 
Размер:	152.7 Кб 
ID:	287178

    подстроечников у меня кажется штук 5 есть, шасси даугавы раздербанил, само шасси для усилителя пошло а детали про запас, они на вид почти такие-же, в общем то и не удивительно, те-же резисторы в телефункене зеленые драловид являются дедушками резисторов ВС, такая-же история и с подстроечниками наверное, даже 2 отверстия для клепок на тех-же местах. Вот у меня примерно такой как у вас телефункен, еще 770-й есть, но он ждет своего часа, т.к. на очереди до него еще вэф 557.

  4. #14
    Илюха7, По ходу книжку ты так и не прочитал, ну тогда хотя бы просмотри настройку УПЧ, дело в том что при укладке диапазона на низкой частоте нужно настраивать катушку, а на высокой частоте диапазона надо крутить конденсатор. Вот схема.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG 
Просмотров:	410 
Размер:	162.4 Кб 
ID:	287208

    Добавлено через 14 минут(ы):

    Илюха7, Не понятно про конденсатор на первом фото, как он работает на 6 положений, походу простой подстроечник. 8-50 очень даже подойдет, все равно диапазон по верхам уложится, но лучше нижнюю емкость иметь пониже 4, 6.5. А так может получиться, что не дотянешь до 13,96 а будет край 12,500 и решай тогда уже сам.

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Илюха7, Рассмотрел повнимательнее твой мануал, он дублирует мою картинку.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	414 
Размер:	188.9 Кб 
ID:	287211

    http://www.radiolamp.ru/shem1/pages/180/
    Последний раз редактировалось Sberes; 17.04.2018 в 14:21.

  5. #15
    тут дело в том что я чес говоря понимаю как работают отдельные узлы, что гетеродин это автогенератор и т.д. но как это все происходит вместе одновременно пока нет понимания, ну ничего, дойдет постепенно, когда первую катушку для металлоискателя делал так тоже долгий был процесс понимания, недели 2-3 понимание приходило, но когда сделал первую-вторую то остальные потом уже сложностей не доставляли, вот так и с приемником, мне пока еще не доводилось иметь дело с приемными трактами, так что я не оправдываюсь, просто пишу как есть, даже если я читаю все равно не всегда доходит.
    Конденсатор подстроечный он действительно на вид обычный, но он не плавно крутится, там внутри какая-то пружинная планка, у движка 6 положений. Спасибо за разъяснение о том что на при укладке диапазона на низкой частоте нужно настраивать катушку, а на высокой частоте диапазона надо крутить конденсатор.
    http://www.radiolamp.ru/shem1/pages/180/ вот эту информацию я тоже читал на днях, но правда ничего не понял из написанного, потому как не было именно примеров.
    Когда еще не сталкивался то можно даже простые вещи не понимать, вот этот конденсатор подстроечный, я раньше с ними не сталкивался, не видел так сказать в работе поэтому и спрашиваю говорит ли то что емкость не меняется при вращении о его неисправности.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    ага, ну вот еще кое что дошло, на схеме буквы возле катушек K M L это короткие средние длинные, т.е. теперь понятно какая катушка за что отвечает
    Последний раз редактировалось Илюха7; 17.04.2018 в 15:03.

  6. #16
    Илюха7, Ну хорошо проведу маленький ликбез - на лампу ACH1 поступает сигнал с эфира (антенны), а с гетеродина поступает тоже сигнал но больше на промежуточную частоту (472 кгц например), в лампе происходит биение этих двух частот ( например приемник настроен на 1000кгц, гетеродин соответственно на 1472кгц, а выделяется 472кгц), теперь эту промежуточную частоту нужно усилить и обрезать поточнее по бокам, вот контурами ПЧ и настраивается прохождение через них именно промежуточная частота, которая поступает на детектор, и превращается в звуковую частоту, этот сигнал уже усиливается усилителем. И купи на блошинном рынке нормальный стрелочный тестер, цифровым вряд ли получится настроить, там цифирки прыгают туда сюда и не понятно че к чему.
    С конденсатором не понятно но возможно немцы тут переборщили.

    И в мануале у тебя все расписано как настраивать контура ПЧ т.е. 4 3 2 1. Но в контура пока не лезь. Сначала генератором пройдись по сеткам ламп.
    Последний раз редактировалось Sberes; 17.04.2018 в 15:44.

  7. #17
    Вот это прям для меня ответ, все просто и понятно, все равно пока еще конечно может быть остались неясные моменты, но их пока отложим, надо детали еще раз некоторые проверять, нашелся второй вроде как дохлый конденсатор подстроечный, вот спасибо всем кто про них сказал, я даже не думал что они портятся, он без фиксации но у него есть начала и конец вращения, т.е. как у резистора переменного в отличии от конденсатора советского что у меня есть, который крутится свободно, ну да ладно, думаю это не принципиально, осталось понять какой он должен быть емкости, сейчас как ни крути показует 4-5 пФ, ну понятное дело что +-1 дают шевеления проводов. Что касается осциллографа и генератора то увы, пока не получается, знакомый заболел снова, на работу даже не выходит.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	422 
Размер:	243.4 Кб 
ID:	287214Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1000777.JPG 
Просмотров:	400 
Размер:	1.55 Мб 
ID:	287215Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1000778.JPG 
Просмотров:	403 
Размер:	1.59 Мб 
ID:	287216

  8. #18
    Илюха7, Если осцилограф меряет частоту то хорошо, а так нужен генератор и частотомер (промодулировать сигнал) и в путь. На входе антенны есть контакт который коротит вход на массу через конденсатор, надо вставлять в гнездо штырек подходящего размера или на время отключить контакт.

  9. #19
    ну пока подождем, пока надо дальше конденсаторы проверять, а то я чес говоря уже снимал плату с контурами гетеродина, и вот как раз подстроечник и еще один конденсатор не померил, а оно вон че, а ведь такие-же круглые конденсаторы в контурах ПЧ, я просто думал что они как-бы надежные, а оно вон че... так что теперь буду их проверять, это дело наверное на неделю, т.к. буду у родных заливку расковыривать, туда новые конденсаторы ставить и заливать, а еще КПЕ придется отпаивать и снимать, потому что к нему снизу еще 3 подстроечных прикручено, так что на неделю дел хватит а там глядишь и знакомы выздоровитНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1000782.JPG 
Просмотров:	399 
Размер:	1.64 Мб 
ID:	287217


  10. #20
    Илюха7, Остается знакомому пожелать выздоровления. Если нужен генератор и частотомер у меня есть лишний, стоит 6 т.р. + пересыл.

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Настройка 2el. антенны
    от DL7YAD Alex в разделе Антенны КВ
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 28.11.2015, 11:31
  2. Настройка антенны
    от EW6WU в разделе Антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.12.2013, 16:54
  3. Настройка и ремонт FM тракта Panasonic RX-CT900
    от alexis в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.01.2013, 17:23
  4. Подключение антенны к передатчику на MAX1472
    от Pantryk в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.03.2011, 11:14
  5. Подключение внешней антенны к Midland GXT-500
    от mvg в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.05.2007, 05:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •