Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 117

Тема: Настройка или ремонт Telefunken 776WK нет реакции на подключение антенны

  1. #41

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    КРУТО!
    Если по-прибору перестройку емкости удалось "вогнать" в заданный (ранее бывший) диапазон - можно пробовать.
    Хорошо, что сделали медной фольгой (и с хорошими контактами везде) - у неё сопротивление малое, и не будет возможных потерь и уменьшения добротности (как могло бы быть, если бы восстанавливали токопроводящим клеем). Вообще, немало народа "попадали" на разрушение проводящего слоя в (очень) старых подстроечных конденсаторах...

    Но дальше надо бы сначала проверить настройку (контуров) фильтров ПЧ. А уже потом браться за гетеродинные и входные цепи...


  2. #42
    Спасибо Правда узнать какая была емкость изначально не удалось, слой был полностью "выгоревшим" никак не проверить, 2-х других исправных что-то около 15-60 показывает, но они по маркировке отличаются, вот пока и не знаю пойдет что сделал или нет, я даже большей ширины полоску наклеил на зону перехлеста, родная была еще уже, возможно у этого действительно емкость не большая была, в общем соберу щас так, если при настройке получится что не совсем хватает его то придется переделать, но главное что я теперь знаю что и как и главное что из фольги такой можно делать. Ни в одной из схем и списков деталей номиналы подстроечников не указаны. Дальше еще заменю обязательно 4 контурных конденсатора в ПЧ, они там тоже круглые плоские как на предыдущей странице, у них у всех заливка оказалась потрескавшаяся, дышишь на него а емкость плывет, расковырка двух уже показала что там серебряное напыление на слюде прилично почернело в некоторых местах. Ну и вроде бы все несправные детали на этом заканчиваются, вот дальше уже изыщу генератор и займусь настройкой.

  3. #43
    Илюха7,
    Aleksiy, прав, ты разбираешь все подряд на входе, а надо начинать с усилителя и дальше в сторону антенны. Получится так что при замене конденсаторов во всей ВЧ части радио все будет расстроено и будет (для тебя) сложнее настроить все контура, ну а коль уж начал дербань - поможем, посоветуем. КПЕ пока не подключай, проще будет настроить ПЧ тракт.

  4. #44
    Аватар для EW6D
    Регистрация
    13.09.2003
    Адрес
    Витебск KO55BD
    Сообщений
    364
    Позывной
    EW6D
    Насчет неисправных деталей не спешите с выводами. Стареют не только конденсаторы и резисторы. Я чего-то не верю, что все лампы этого приемника живы до сих пор. УНЧ Вы проверили, косвенно проверили и входную лампу преобразователя частоты - ACH1 , заменив ее на отечественную (хотя она тоже пока под большим вопросом). А теперь осталось выяснить живы ли остальные лампы: УПЧ - AF3, детектора - AB2. Ну и ACH1 еще раз проверьте, если все остальные лампы живы. Проверить их работоспособность Вы сможете подавая на эти каскады сигнал с генератора на соответствующих частотах, как Вам это советовали выше.
    Не знаю как у немцев, но отечественные лампы и даже более современные чем в этом приемнике, от выработки со временем теряют способность работать на ВЧ. Т.е. лампа как бы и работает, даже сохраняются режимы по постоянному току, но все равно работает она уже "не очень" и чем выше частота ее работы, тем хуже. Т.е. усиление лампой полезного сигнала все меньше и меньше и с годами она может вообще перестать работать в этом месте. Но если ее установить в УНЧ (просто теоретически), то она еще поработает. Если речь про АМ детектор, то громкость на выходе приемника становится с годами все меньше и меньше... Т.е со временем падает коэффициент передачи детектора . Кажется все это связано с потерей эмиссии, но не уверен... Попадалось мне несколько приемников Казахстан 60-х 70-х годов , которые полностью восстановил только заменой ламп смесителя , УПЧ и детектора.
    С интересом слежу за темой и буду рад, если окажусь неправ.
    Удачи!!! 73!
    Последний раз редактировалось EW6D; 22.04.2018 в 01:04.
    73!!!! Виталий (ex EW6BA)

  5. #45
    EW6BA, то что лампы умирают, это точно. На днях завершил Звезду 54, два раза ездив в Митино покупал лампы, 2-3 часа и все, кенотрон засветился как катушка Теслы, лампы с хранения 60-х годов, пришлось воткнут родные кроме 6Е5Ц. Таже история и с Телефункеном, (дедушка еще его слушал) все лампы стояли СССР (с переходниками под немца) и чудесным образом остались все лампы в чулке прямо в приемнике под динамиком, в итоге поставил все родное, работают как новые- чудо. Остается надеяться.

  6. #46
    Аватар для EW6D
    Регистрация
    13.09.2003
    Адрес
    Витебск KO55BD
    Сообщений
    364
    Позывной
    EW6D
    Да, от немцев всего можно ожидать :-) техника у них надежная и качественная. Я поэтому и оговорился, что не знаю как будет с немецкими лампами, но с нашими вот так... Я сам видел в 80-х годах у друга в г. Молодечно работающий немецкий трофейный приемник , запомнилось что на каждой лампе на металлическом корпусе стояла надпись "вермахт" и год кажется 1943. Надеюсь, что вермахту он не успел послужить, как его конфисковали наши :-)
    Этот же Телефункен у автора темы еще старше...
    73!!!! Виталий (ex EW6BA)

  7. #47
    Sberes дело то в том что я сперва бумажные конденсаторы проверил и заменил, а они тоже есть в ВЧ части и в детекторе, утечки там были большие и емкости поплыли раза в 1,5 больше стали а у кого меньше наоборот, в том-же входном контуре бумажный сдвоенный на схеме 2 рядом по 50000пФ, потом я думал что конденсаторы трубчатые и керамические в ВЧ части будут все исправны, трубчатые как раз оказались исправными абсолютно +- несколько пФ, а вот керамические круглые потом оказалось то что написано на ем 525 пФ а при измерении 160 пФ, у того что 245 было 220 что ли или 210,так что там расстроено все и так, я думаю что хуже сделать и не получится, сердечники катушек я не крутил. Или я чего-то недопонимаю?

    EW6BA Здравствуйте, спасибо надо для начала что бы оно вообще стало принимать, лампы то и щас новые мона найти, даже знаю где ach1 новая продается по близости, хотя можно и наши лампы через переходники ставить, но пока хочу как есть что бы заработало. Кстати когда трогал рукой входную сетку лампы УПЧ то оно таки хорошо шумело, т.е.как я понимаю сигнал потом детектировался. Только вот по схеме там AF3 а у меня AF7 стоит и с другого приемника тоже есть AF7 тоже стояла за место AF3 поэтому думаю что оно взаимозаменяемо. Вот что действительно не очень в этом приемнике так это лампа АМ2 которая совмещает в себе индикатор и драйвер для УНЧ, наиболее редкая лампа из всех остальных, хотя при желании оно тоже переделывается. Был у меня не давно приемник саксенверк олимпия 502 52-го года немецкий, так еще на 11-й серии ламп, az11 ecl11 ech11 ebf11, судя по виду в чулане он томился долго, но когда я заменил 1 дохлый электролит и приколхоженный селеновый столбик на родной кенотрон оно сразу заработало и прием был очень хороший, на удивление конденсаторы были все исправные и щас работает у нового владельца.
    Кстати если есть интерес у кого к немцам довоенным могу подсказать один сименс где продается, продаю не я, просто попадался на глаза.

  8. #48
    Илюха7, AF7 конечно можно поставить, однако AF3 все таки получшее, ток анода почти в 3 раза больше. АМ2 проверить то проще всего, подай через конденсатор любой сигнал на сетку или бегунок потенциометра и динамики должны издать приятный ламповый звук. Электролиты в блоке питания обязательно проверить, с ними вечная проблема. Сименс штука интересная, пробей цену, может срастерся.

  9. #49
    Ну нема AF3, АМ2 то работает, даже свечение есть и оно кстати регулируется резистором подстроечным, но как я понимаю уже на пределе, потому-что если добавить то она вспыхивает ярко но звук пропадает, а УНЧ работает, я эту часть уже наладил, все электролиты новые и послушать уже успел, по сименсу в ЛС написал.


  10. #50
    Цитата Сообщение от Илюха7 Посмотреть сообщение
    по сименсу в ЛС написал.
    пока не вижу

Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Настройка 2el. антенны
    от DL7YAD Alex в разделе Антенны КВ
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 28.11.2015, 11:31
  2. Настройка антенны
    от EW6WU в разделе Антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.12.2013, 16:54
  3. Настройка и ремонт FM тракта Panasonic RX-CT900
    от alexis в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.01.2013, 17:23
  4. Подключение антенны к передатчику на MAX1472
    от Pantryk в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.03.2011, 11:14
  5. Подключение внешней антенны к Midland GXT-500
    от mvg в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.05.2007, 05:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •