Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 117

Тема: Настройка или ремонт Telefunken 776WK нет реакции на подключение антенны

  1. #91
    у меня был такой генератор несколько лет назад продал за ненадобностью, помню какая у него шкала


  2. #92

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    Для первичной настройки приемника хватит.
    А вообще, для настройки АМ приемников бывает "специализирован ный" Г4-106 - он со специальным "растянутым" дополнительным поддиапазоном для ПЧ трактов 450-520кГц. С таким генератором в большинстве случаем достаточно ещё только хорошего тестера ... Они бывают в продаже, нечасто, но обычно и недОрого.

    Настройте таки вначале тракт ПЧ!

    Удачи!

  3. #93
    Приветствую всех ну вот что удалось сегодня добыть, генератор и вольтметр, генератором таким на уроках физики наглядные примеры показывать хорошо для большего оказалось он весьма условно годен, регулятор частоты плавно отсутствует, выловить нужные 468 кГц надо постараться, а еще оказалось что частота плывет у него, я так думаю по мере нагрева что ли, стоит включенный, буду наблюдать, ну и вольтметр со щупом, как я понимаю вот этим щупом и надо измерять напряжение контуров? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1000798.JPG 
Просмотров:	443 
Размер:	1.66 Мб 
ID:	287792Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1000799.JPG 
Просмотров:	409 
Размер:	1.51 Мб 
ID:	287793

  4. #94
    Илюха7, пошла движуха. Этот генератор действительно надо греть минут 20, а вольтметром надо замерять не напряжение контуров, а на выходе динамиков и не обязательно ламповым, для настройки этого хватит. Открывай Левитина и все как описано, сложного ничего нет, тем более приемник уже заработал, осталось точно настроить. 10 вольт на выходе это круто, там миливольты нужны. И по поводу что частота плывет, может и частотомер мальца не айс.
    Последний раз редактировалось Sberes; 25.04.2018 в 00:38.

  5. #95
    погрелся он час и чета все равно плывет, меньше но все же,за секунд 10 с 468 до 467,5 убегает, регулятор частоты стоит тронуть уже меняется, в общем завтра наверное вскрою его и посмотрю, он еще под пломбами, а там в схеме есть мелкие электролиты, которым скорее всего хана, заодно регулятор частоты посмотрю, может последовательно с ним впаять дополнительный что бы более плавно регулировать можно было, ЧМ АМ работает, на компе в программе осциллограф уже посмотрел. Приборчик мой китайский оказалось видит частоту адекватно только когда несколько вольт подается, поэтому 10 В включил, так что завтра буду поподробней разбираться с этими приборами. А регуляторы Девиация и Модуляция в моем случае т.е. Синус+ЧМ АМ на что-то влияют? В программе осциллограф когда смотрел сигналы сегодня их тоже крутил, никаких изменений не заметил при этом у формы сигнала.

  6. #96
    Илюха7, 10 вольт это выход на частотомер, а второй для приемника. Я ведь писал уже, без модуляции ты ничего не услышишь на выходе, а девиация тебе пока все равно не поможет, у тебя частота и так гуляет.

  7. #97
    я имел в виду именно крутилка Модуляция, не кнопка ЧМ АМ, кнопка то работает, а вот при вращении ручки Модуляция никакого изменения по осциллографу не увидел, я просто пока хочу понять на сколько генератор исправен или я чего-то не понимаю...?

  8. #98
    Цитата Сообщение от Илюха7 Посмотреть сообщение
    а вот при вращении ручки Модуляция никакого изменения по осциллографу не увидел, я просто пока хочу понять на сколько генератор исправен или я чего-то не понимаю...?
    Что бы увидеть модуляцию на осциллографе надо выбрать развёртку при которой синусоида плотная, почти похожая на сплошную широкую линию, тогда модуляция будет видна. А послушать можно попытаться и на другом исправном приёмнике в ДВ, СВ диапазоне. Генератор как никак до 10 МГц всё таки.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Илюха7 Посмотреть сообщение
    погрелся он час и чета все равно плывет,
    Ну так это же всё таки RC генератор. Что Вы от него хотите. Назначение его основное для обучения студентов и выполнения различных лаб, но и этим прибором можно к примеру "прогнать" тракт ПЧ, т.е настроить контуры по максимальному выходному сигналу приёмника или даже если сигнал не модулирован, то можно по напряжению АРУ настроить.
    Последний раз редактировалось ex UN7CDN; 25.04.2018 в 16:49.

  9. #99
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,681
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UN7CDN Посмотреть сообщение
    Что бы увидеть модуляцию на осциллографе надо выбрать развёртку при которой синусоида плотная, почти похожая на сплошную широкую линию, тогда модуляция будет видна
    Точнее, частота развёртки должна быть меньше частоты сигнала модуляции. Тогда вы сможете увидеть огибающую сигнала.
    73. Евгений.

  10. Спасибо от ex UN7CDN


  11. #100
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Точнее, частота развёртки должна быть меньше частоты сигнала модуляции.
    Вы правы! Пытался более понятным языком для ТС написать. Судя по его постам опыта маловато, и честно говоря, раритетный приёмник на пяти радиолампах и несложной схемой жалко. Потренироваться лучше на каком либо другом ламповом приёмнике меньшей ценности. А этот восстановить с минимально необходимым вмешательством и только с вынужденной заменой родных деталей. После конкретной "перепашки" он может стать только хламом.
    Сказал обобщённо, а не в адрес ТС. Не в обиду конечно же ему.

  12. Спасибо от ua3ycv

Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Настройка 2el. антенны
    от DL7YAD Alex в разделе Антенны КВ
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 28.11.2015, 11:31
  2. Настройка антенны
    от EW6WU в разделе Антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.12.2013, 16:54
  3. Настройка и ремонт FM тракта Panasonic RX-CT900
    от alexis в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.01.2013, 17:23
  4. Подключение антенны к передатчику на MAX1472
    от Pantryk в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.03.2011, 11:14
  5. Подключение внешней антенны к Midland GXT-500
    от mvg в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.05.2007, 05:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •