Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 117

Тема: Настройка или ремонт Telefunken 776WK нет реакции на подключение антенны

  1. #1

    Настройка или ремонт Telefunken 776WK нет реакции на подключение антенны

    Здравствуйте уважаемые радиолюбители Занимаюсь восстановление приемника телефункен 776 38-го года, питание, НЧ часть восстановлена и работает, испорченные бумажные конденсаторы заменены, но вот осталось заставить его принимать, вот в этой части я понимаю мало, разве что делал катушки для металлоискателя и понимаю что такое последовательный и параллельный контур и что такое резонанс и как оно настраивается. Собственно проблема в том что характерный шум эфира появляется только когда держишь рукой входную сетку смесителя, на ДВ и СВ(даже 1 станцию ловит иногда) при вращении КПЕ перестройка происходит, т.е. меняется характер шума, но на КВ сколько сетку ни трогай-не помогает совсем, тишина и все, только если колпачок с лампы снять(вывод входной сетки на колпачок) и трогать этот вход смесителя то тогда и на КВ шипение есть, а если с одетым колпачком(подключенн ым входным контуром) то если трогаешь только гул приглушается, точно так-же как если шасси рукой трогать, думал что есть какой пробой на землю, не нашел тестером. А при подключении антенны вообще никакой реакции ни на каком из диапазонов. Понимаю что тут нужны приборы, знакомый обещал дать осциллограф С9-1 и генератор Л31, думаю на следующей неделе получится взять их. Но правда куда ими тыкать и как пока не понимаю, но главное, может кто-то сможет подсказать примерно в какой части может быть неисправность, проявляющаяся как написано выше? Может дело в контуре который сразу после антенны? Лампу ACH1 пробовал менять на нашу 6И1П, как писали опытные люди за место ACH1 она подходит и работает даже при накале 4в, хотя я пробовал и 6,3в подавать отдельно, ситуация одинакова что и с ACH1 из чего пока могу сделать вывод что ACH1 рабочая, хотя 6И1п у меня всего одна и я не могу быть уверенным на все 100% в её полной работоспособности, но все-же кажется что рабочая. Схемы прикрепляю, красным кружком выделено место кудой пальцем если тыкать то типа работает. Может есть какой алгоритм проверки или настройки контуров? В какую очередь проверяется частота гетеродина? Извиняюсь за может глупые вопросы, но я тут дилетант, отдать настроить некому, надо самому разбираться, спасибо за внимание и понимание

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1131 
Размер:	243.5 Кб 
ID:	287012Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	786 
Размер:	249.5 Кб 
ID:	287013


  2. #2
    Илюха7, Нужно скачать с любого ресурса вот такую книгу Е.А. Левитин Налаживание радиоприёмников. Она не большая, но поучительная. Мне пришлось поменять керамические конденсаторы, ну а потом настройка.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20180311_22_47_16_Pro.jpg 
Просмотров:	649 
Размер:	1.70 Мб 
ID:	287016  
    Последний раз редактировалось UN7RX; 15.04.2018 в 02:05.

  3. #3
    Спасибо, книгу скачал, изучу. Осциллограф и генератор знакомый обещал дать, частотомер у меня есть в китайском приборчике, который емкости и т.д. измеряет. Вот типа как у вас на фото черные, в моем коричневые бумажные эти я все проверил и какие нужно заменил внутренность им на современный кондер, а керамические пока только измерял, емкости конечно отличаются от написанных на них, но вроде без утечек, но мне не нравятся на них трещины какие-то есть на крышечках.

  4. #4

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA3TKH
    Очень похоже, что у Вас явные проблемы в цепи входных контуров. Это могут быть проблемы с катушками (мало вероятно); с конденсаторами (особенно с подстроечными - "триммерами" - от времени у них "отгорает" слой Серебра) - весьма вероятно; с монтажом и с переключателем - очень вероятно. Гетеродин судя по всему у вас как-то, но работает. Ещё наверняка есть проблема с настройкой контуров ПЧ, но на фоне практического отсутствия приема она пока не особенно видна.

    А так - явные симптомы "непроходимости" сигналом входной цепи. Или обрыв, или КЗ на массу. От этого и надо "плясать".

    Как появится генератор и осциллограф - надо идти последовательно от выхода ко входу приемника. Сначала проверка питания и постоянных напряжений на всех лампах. Потом проверка оконечного и предварительного УНЧ со звукового генератора или просто источника НЧ сигнала. Потом проверка детектора подачей модулированного ПЧ сигнала. Потом проверка УПЧ подачей модулированного ПЧ сигнала на сетку лампы, подстройка выходного фильтра ПЧ. Потом подача ПЧ сигнала на входную сетку преобразовательной лампы и подстройка фильтра ПЧ смесителя. Потом подача ВЧ сигнала на входную сетку преобразователя и проверка работоспособности и "укладки" - границ перестройке по частоте гетеродина на всех диапазонах; только не запутайтесь какой канал приема прямой, а какой зеркальный. При необходимости подстройка частот гетеродина, "умершие" постоянные конденсаторы в резонансных цепях на диапазонах ДВ и СВ (а также в контурах ПЧ) можно менять на наши КСО и СГМ но лучше на красные трубчатые (с ТКЕ М700-М750); на КВ конденсаторы однозначно лучше ставить трубчатые с нормированным ТКЕ М700-М750.
    После проверки, ремонта и "укладки" цепей гетеродина - то же сАмое для входных цепей, но потом ещё и настройка сопряжения частот настроек входных цепей с настройками гетеродина. Подробнее - смотрите действительно в этой (или аналогичных) книжке.
    Удачи!
    П.С. Вот ещё неплохая книга по супергетеродинным приемникам:
    Последний раз редактировалось Aleksiy; 15.04.2018 в 05:28.

  5. #5
    Спасибо большое за информацию, некоторые моменты уже проверены, т.е. УНЧ работает как надо, с ламповыми усилителями я дружу подключал внешний источник, поет хорошо, переключатель диапазонов тоже проверил, он полностью исправен, он там довольно простой, вал с кулачками которые нажимают на лепестки, сверял с таблицей, которая есть на второй из прикрепленных схем. А вот чего еще намерил по ВЧ части, напряжение на аноде триода ACH1 который гетеродин на КВ всего 35В, а вот на ДВ СВ китайский мультиметр не желает показывать, вероятно из-за частоты, но я конденсатор электролитический приложил к аноду и земле, он зарядился и я измерил на нем где-то 100В, при установке 6И1П ситуация аналогичная, а по схеме написано 130В должно быть, правда не понятно на всех диапазонах или нет, говорит ли это о не полной исправности схемы гетеродина? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	650 
Размер:	305.5 Кб 
ID:	287073

  6. #6
    Илюха7, Левее лампы AZ1 стоят два электролита, какое напряжение на левом электролите в разных режимах. С права в самом низу есть все напряжения на лампах, скорее тестер нужно нах... выкинуть. И обрати внимание какая промежуточная частота на твоем приемнике. У меня 471кгц, сразу не разобрался, думал как у нормальных людей 465, ан нет, проверил просто, настроил генератор ровно на 1000кгц и подал на антенный вход, частотомером замерил частоту гетеродина,получил 1471кгц, удивился сильно но все правильно.

  7. #7
    Напряжения на электролитах как по схеме, 380 на первом и 260 на втором, который после катушки подмагничивания ну +-5В, с этим точно все в порядке в разных режимах, я сетевой трансформатор этот перематывал, так что намерился будь здоров оно именно на аноде триода гетеродина падает, после 30кОм резистора, ПЧ как я понимаю 468 написано в схеме и были еще варианты с 473, но кажется в таких случаях это должно быть написано на корпусах контуров, завтра знакомого поспрашаю за генератор и осцил, самому уже не терпится, а то тестером тыкать бестолку время тратить.

    Добавлено через 19 минут(ы):

    А приемник Telefunken 776wk называется, а я 766 написал в названии темы, только заметил, попросил модератора если это возможно исправить
    Последний раз редактировалось Илюха7; 16.04.2018 в 01:24.

  8. #8
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	t5zchassis1big.jpg 
Просмотров:	944 
Размер:	62.2 Кб 
ID:	287151Илюха7,На контурах ничего нет. А что мешает отпаять сопротивление от второго анода и замерить на нем напряжение?

  9. #9
    Я уже отпаивал, проверял и номиналы резисторов и напряжение, с этим все в порядке, дело в том что допустим если приемник только включить то кенотрон быстрее прогревается и напряжение после этого резистора по мере прогрева ACH1 падает до этих 35 вольт, пока знакомого не видел который осцил обещал, так что пока не трогаю больше. У моего шасси похоже на ваше. Пока изучаю потихоньку схему дальше и книги читаюНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1000774.JPG 
Просмотров:	659 
Размер:	1.71 Мб 
ID:	287152Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1000648.JPG 
Просмотров:	944 
Размер:	1.66 Мб 
ID:	287153


  10. #10

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA3TKH
    Монтаж и общая "раскладка" очень хорошие. Да-а, это НЕ "Рекорд"!
    Обратил внимание, что на подстроечном конденсаторе внизу правого снимка - явно "отгорает" от времени Серебряный слой :( .
    Возможно, потребуется замена.

    А так, как будут приборы - по книгам по стандартным методикам...
    Удачи!

Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Настройка 2el. антенны
    от DL7YAD Alex в разделе Антенны КВ
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 28.11.2015, 11:31
  2. Настройка антенны
    от EW6WU в разделе Антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.12.2013, 16:54
  3. Настройка и ремонт FM тракта Panasonic RX-CT900
    от alexis в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.01.2013, 17:23
  4. Подключение антенны к передатчику на MAX1472
    от Pantryk в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.03.2011, 11:14
  5. Подключение внешней антенны к Midland GXT-500
    от mvg в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.05.2007, 05:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •