Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Особенность выпрямителя с трансформатором ОСУ

  1. #11
    Увеличение поля рассеивания я заметил.
    Его можно увидеть поднося металлическую линейку к трансформатору...
    Да, линейка притягивается, но я не сказал бы что уж очень...
    Главное, что не замечено разогрев трансформатора.
    Гонял с нагрузкой 20А около 2 часов, - нагрева практически нету.
    Интересно было бы знать насколько при таком включении ухудшается КПД.


  2. #12
    Цитата Сообщение от Oleg_Zh Посмотреть сообщение
    Допустимо ли в этом случае включение сетевых и вторичных полуобмоток последовательно?
    Если у вас полуобмотки намотаны отдельно, то для включения в сеть первичную обмотку обязательно нужно соединить последовательно. При этом нужно соблюдать фазировку, иначе магнитное поле одной полуобмотки скомпенсирует поле другой. Вторичные полуобмотки можно соединить как показано на схеме, тоже с соблюдением фазировки, что бы на концах было удвоенное напряжение. Тогда после выпрямления
    на выходе будет напряжение, такое как после выпрямления одной полуобмотки, но ток как из двух, потому, что обмотки нагружаются попеременно.

  3. #13
    Цитата Сообщение от Oleg_Zh Посмотреть сообщение
    Подошел бы вариант с паралельным соединением вторичных полуобмоток (они имеет идентичные параметры),
    но это будет противоречить уже пункту 3 из Бунина, Яйленко.
    А Вы соедините их параллельно, раз они одинаковые, поэтому нагружены будут одинаково. Не большое отступление от "идеала" не приведёт к существенным потерям.

    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    то для включения в сеть первичную обмотку обязательно нужно соединить последовательно. При этом нужно соблюдать фазировку, иначе магнитное поле одной полуобмотки скомпенсирует поле другой.
    Вы правы. В противном случае гул и дым укажут о неправильной фазировке.

  4. #14
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Если у вас полуобмотки намотаны отдельно, то для включения в сеть первичную обмотку обязательно нужно соединить последовательно. При этом нужно соблюдать фазировку, иначе магнитное поле одной полуобмотки скомпенсирует поле другой. Вторичные полуобмотки можно соединить как показано на схеме, тоже с соблюдением фазировки, что бы на концах было удвоенное напряжение. Тогда после выпрямления
    на выходе будет напряжение, такое как после выпрямления одной полуобмотки, но ток как из двух, потому, что обмотки нагружаются попеременно.
    Да я так и сделал.
    Вроде бы работает нормально.
    Есть только одно "НО", то что это противоречит п.2 Бунина, Яйленко.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UN7CDN Посмотреть сообщение
    А Вы соедините их параллельно, раз они одинаковые, поэтому нагружены будут одинаково. Не большое отступление от "идеала" не приведёт к существенным потерям.

    Я рассматривал вариант паралельного соединения вторичных полуобмоток, но не понравилось кроме того что это противоречит п.3 Бунина Яйленко, еще и то,
    что для выпрямления нужно использовать полный мост (четыре диода), а при таких токах это в два раза увеличатся потери на разогрев.
    Что при таких токах уже ощутимо...
    Вы правы. В противном случае гул и дым укажут о неправильной фазировке.
    Да, против фазировки никуда не попрешь... Первичные полуобмотки только начало с концом и последовательно...
    Последний раз редактировалось Oleg_Zh; 17.04.2018 в 13:00.

  5. #15
    Цитата Сообщение от Oleg_Zh Посмотреть сообщение
    Есть только одно "НО", то что это противоречит п.2 Бунина, Яйленко.
    Есть порядок расчета силового трансформатора и вы все сделали правильно, а что по этому поводу говорили, указанные вами товарищи, я просто не знаю.

  6. #16
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Есть порядок расчета силового трансформатора и вы все сделали правильно, а что по этому поводу говорили, указанные вами товарищи, я просто не знаю.
    Кроме порядка расчета, для такого типа трансформатора есть еще вопросы связанные с подключением нагрузки.

  7. #17
    Господа, интерестный факт.
    При включении выпрямителя по схеме, так как указано в начале темы и токе нагрузки 20А померил cos(f).
    Cos(f) оказался равным 0,78.
    Как оцениваете этот результат для такого трансформатора?

  8. #18
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,632
    Позывной
    RX6LAO
    Всё это неважно. Важно, что при несимметричной нагрузке по стержням, сильное поле рассеяния.
    Будете вы его прятать на 3 метра от всех приёмников
    Хотя и плюс есть. Удобно размагничивать пинцеты и отвёртки.
    73. Евгений.

  9. #19
    Дак, дело в том, что за период нагрузка симетрична... обе полуобмотки нагружаются одинаково, но каждая получается работает в свой полупериод.
    Магнитное рассеивание заметно, но не критично.
    Думаю, что cos(f) 0,78 как раз на это и указывает. Я опасался чтобы лишнего разогрева трансформатора небыло.
    Ну, и мне этот источник тока нужен не для питания приемопередающей аппаратуры.


Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор схемы включения выпрямителя
    от UN7MZ в разделе Источники питания
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 23.04.2016, 06:35
  2. Гудит стальной корпус с трансформатором
    от Andrei_IW в разделе Источники питания
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 25.08.2014, 13:53
  3. Подбор Диодов И Конденсаторов Для Выпрямителя
    от Николай_97 в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.03.2014, 20:28
  4. нужна помощь с трансформатором от Б5-47
    от shedow в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.02.2011, 20:18
  5. Ответов: 81
    Последнее сообщение: 13.04.2008, 21:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •