Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 25 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 245

Тема: Антенна ЯГИ для радиотелескопа на частоту 1420,4 МГц. Нужна помощь с расчетом!

  1. #101
    Цитата Сообщение от Vol Посмотреть сообщение
    выкладываю, как и обещал, расчётную диаграмму направленности спиральной антенны
    Спасибо! С диаметром оправки у меня будут сложности, есть или Ф=50 мм, или Ф=100 (сантехнические трубы), так же можно встретить трубу Ф=83 мм (водосточная, с крыш). Но в идеале неплохо бы попробовать сделать без оправки, на крестовине.
    Цитата Сообщение от Igor@D66 Посмотреть сообщение
    как с помощью "свистка" (имеющего~2MHz полосы) снять АЧХ с МШУ и ФНЧ для 1420MHz.
    Очень интересный для меня вопрос!


  2. #102
    Дизайн моей антенны будет аналогичным этому https://pbs.twimg.com/media/DX72Gl8WAAAh4F6.jpg

    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Если наблюдать сигналы излучения водорода, то полосы 2 МГц хватит.
    Если можно, помедленнее и поподробней, я записываю Хотелось бы понять от А до Я всю методику настройки, какое оборудование брать, что куда и как подключать, и собственно, как проводить саму настройку.
    П.С. Прошу не смеяться над моими вопросами, т.к. читая умные книги по радиоэлектронике мне будет намного тяжелее понять, чем тут, простыми словами...
    Цитата Сообщение от Igor@D66 Посмотреть сообщение
    смотрите какая интрига, развернулась вокруг вашего вопроса
    Спасибо ВСЕМ большое, я и так много интересного узнал из этой ветки, а если разберусь и с этим вопросом, то вообще супер!

  3. #103

    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    446
    Позывной
    ur3les
    Цитата Сообщение от Igor@D66 Посмотреть сообщение
    для чего настроенному на 1420MHz МШУ - ещё один полосовой филтьр
    Ну если настроен.... Соглашусь, что это не имеет смысла обсуждать в отрыве от самого МШУ, который пока неизвестной конструкции. Просто ТС что-то моделирует в то время, когда эта тема на профильных сайтах разжёвана. У людей всё работает, бери и повторяй, а потом может и свои идеи появятся. Вон продают фильтры в сборе https://www.rtl-sdr.com/some-new-rf-...om-adam-9a4qv/ , я сразу определил из чего они сделаны. Выполняют они свою функцию? Полагаю, да. Сам с такими работаю. Нет, мы щас ещё страниц на десять будем резонаторы "свистком" настраивать. Да не на каком-то там Роджерсе, а на текстолите из "Юного техника" 30-ти летней давности.

    Вы странный человек, ваше высочество.Хотя, каждый борется со скукой по-своему.(© Приключения принца Флоризеля)

  4. Спасибо от Igor@D66

  5. #104
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,604
    Цитата Сообщение от Igor@D66 Посмотреть сообщение
    -вы как то невнимательны..... дайте, да дайте.... сути вопроса, и моей реплики, не усекли... да и всё, харе ненужной писанины нипрочто
    Могу сделать вывод, что более удачной программы (бесплатной для любителя совместимой со "свистками") чем HDSDR не предложено.
    Цитата Сообщение от Pavel83 Посмотреть сообщение
    Хотелось бы понять от А до Я всю методику настройки, какое оборудование брать, что куда и как подключать, и собственно, как проводить саму настройку.
    П.С. Прошу не смеяться над моими вопросами, т.к. читая умные книги по радиоэлектронике мне будет намного тяжелее понять, чем тут, простыми словами...
    Для настройки антенны и фильтров можно применить многофункциональный прибор OSA103 mini в варианте до 2 ГГц. Наверное самый "экономный" вариант.
    Последний раз редактировалось sgk; 23.04.2018 в 14:37.
    Сергей sgk.

  6. #105
    Заблокирован
    Регистрация
    15.12.2013
    Сообщений
    578
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Для настройки антенны и фильтров можно применить многофункциональный прибор OSA103 mini
    ...ну опять за своё
    вопрос то был, как настроить перамп, на 1420MHz, имея в распоряжении rtl-sdr донгл, генератор шума, и какое либо программное обеспечение, способное визуализировать происходящие процессы.

    Цитата Сообщение от VFO Посмотреть сообщение
    ещё страниц на десять будем резонаторы "свистком" настраивать
    Андрей, спасибі за відповідь !
    в цепочке антенна-мшу-донгл, фильтр обязательно нужен, но только ФНЧ, подробности, как и из чего делать, есть на профильных сайтах, да кусок ФАФ, для изготовления, сейчас найти не проблема, ну нет можно и "на текстолите из "Юного техника" 30-ти летней давности"
    Последний раз редактировалось Igor@D66; 23.04.2018 в 15:00.

  7. #106
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,604
    Цитата Сообщение от Igor@D66 Посмотреть сообщение
    ...ну опять за своё
    вопрос то был, как настроить перамп,
    Вопросов боле чем один, в частности
    Цитата Сообщение от Pavel83 Посмотреть сообщение
    Хотелось бы понять от А до Я всю методику настройки, какое оборудование брать, что куда и как подключать, и собственно, как проводить саму настройку.
    П.С. Прошу не смеяться над моими вопросами
    Не имея 40-ка летнего опыта (как у Вас) автору топика для настройки нужно больше оборудования чем свисток. Поэтому рекомендовал многофункциональный любительский прибор минимальной стоимости.
    Вы программный анализатор спектра "не балалайка" нашли?
    Сергей sgk.

  8. #107
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    автору топика для настройки нужно больше оборудования чем свисток
    Ему надо познакомиться с Сумскими УКВ-ейниками. Начинать радиоконструирование с SHF - смело и непредсказуемо. Ну и приборы, конечно, только на такие частоты дешёвых то не бывает... :(
    73! Игорь UT3iM

  9. #108
    U T,
    Ну, я уже посылал на VHFDX...
    Хотя ваша рекомендация так же правильная.
    С другой стороны ТС начал за здравие, а закончил... короче поменял позицию радикально. Т.е. процесс обсуждения пошел на пользу и общие контуры конструкции уже более продуманы, чем изначально.

    Собственно можно было бы ТС поставить и точку.... и начинать пилить антенну т.с. в металле.
    Неплохо бы увидеть потом фото такой антенны тут, на форуме.
    Кстати, спиральную антенну можно собрать и без приборов, на прием работать будет, а "вылизывание" отложить на потом, когда начнутся эксперименты (типа поджать витки/ раздвинуть) .

    Радует, что нынче вообще это кому-то интересно.
    ТС Успехов.
    Хатуль мадан.

  10. #109
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    начинать пилить антенну т.с. в металле.
    Да есть там всё. В Сумах на 1296 работали. Или Чернигове. Или Харькове...
    А антенны стались с тех времён. УЖЕ НАСТРОЕННЫЕ. Никому не нужные. У меня чуть - чуть недоделанная четвёрка-стэк YU7EF с траверсой по 3 метра уже лет пять как лежат. И червяк-редуктор 1:40 к ней. И кабеля... Может своего и дождутся? Вверх двигануть частоту несложно. Ну и ...
    73! Игорь UT3iM


  11. #110
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    Собственно можно было бы ТС поставить и точку.... и начинать пилить антенну т.с. в металле.
    Сейчас еще раз все перечитаю, проведу окончательные расчеты спиральной антенны, сделаю потом наброски конструкции на листе или соберу в 3D и тогда уже буду пробовать собирать в металле. Надо быть уверенным на 100%, что я найду все компоненты антенны и смогу собрать их.
    Кстати, есть еще вопросы по расчету спиральной антенны.
    1). Существует два вида получения 50-Омной нагрузки на выходе антенны: треугольник или полоска (на четверть витка). Какой способ мне лучше взять, где больше всего вероятность попасть сразу на 50 Ом БЕЗ каких либо последующих измерений? Из измерений - контроль геометрических размеров согласно расчету.
    2) В разных источниках я встречал спиральные антенны, в которых витки делались начиная от тонкой проволоки и заканчивая металлопластиковыми трубами на 1/2 дюйма. С увеличением диаметра увеличивается и широкополосность антенны? На сколько критично будет, если диаметр проволоки будет не 4 мм, как в расчете, например, а будет меняться в пределах +-2 мм?
    3) Одна спиральная антенна имеет плохую форму боковых лепестков. Стек из 4-х спиральных антенн позволяет более-менее избавиться от боковых лепестков, плюс немного сужается диаграмма направленности стека, плюс 3 Дб к усилению одиночной спиральной антенны. Правильно?
    4) Если антенна не настроена в резонанс, то на сколько Дб (примерно) будет потеря сигнала по отношению к расчетам?

Страница 11 из 25 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помощь с расчетом микрополоска
    от valex95 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.01.2018, 18:46
  2. Нужна помощь 868,95
    от Антон из Сибири в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.03.2013, 21:41
  3. Антенна 2500МГц. Нужна помощь в Краснодаре.
    от andrewmodus в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2010, 12:25
  4. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.09.2007, 21:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •