Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 25 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 245

Тема: Антенна ЯГИ для радиотелескопа на частоту 1420,4 МГц. Нужна помощь с расчетом!

  1. #111
    1. Настраивать надо.
    2. Подстраивать надо.
    3. Правильно.
    4. Это будет не антенна а подобие эквивалента. Усиления на нужной частоте вообще не будет.
    73! Игорь UT3iM


  2. #112
    Цитата Сообщение от Pavel83 Посмотреть сообщение
    4) Если антенна не настроена в резонанс, то на сколько Дб (примерно) будет потеря сигнала по отношению к расчетам?
    Антенны не настраивают "в резонанс", их согласовывают.
    А в разговоре о спиральной антенне "резонанс" даже упоминать глупо

    Усиление антенны никак не связано ни с "резонансом", ни с согласованием.
    Оно определяется только ДН и потерями антенны.

  3. #113

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Цитата Сообщение от Pavel83 Посмотреть сообщение
    Существует два вида получения 50-Омной нагрузки на выходе антенны: треугольник или полоска (на четверть витка). Какой способ мне лучше взять,
    Спиральные антенны получаются 100-200омные,в зависимости от шага витков.Я свои 2 шт на 433мгц пилил под 150ом каждую,чтобы потом получить 75ом.Так как не было 150омного кабеля,межантенные соединения делал на " собирающем" алюм профиле-волноводе .В инете есть прога расчёта внутреннего размера профиля и диаметра центрального проводника.Ваши планируемые 4шт тоже советую "собирать "подобным образом и рассчитывать на 200ом каждую.
    В вашем случае трудно контролировать согласование из-за отсутствия необходимой измериловки на этот диапазон и нужно полагаться исключительно на точность изготовления..
    Траверсу и стойки для витков лучше делать из стеклопластика
    Ещё у Гончаренко dl2kq есть "спиральная "антенна из яги.....http://dl2kq.de/ant/3-106.htm
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	спир.JPG 
Просмотров:	80 
Размер:	527.9 Кб 
ID:	287756  
    Последний раз редактировалось ic271; 24.04.2018 в 14:25.

  4. #114
    Для начала мне надо осилить и довести до ума одну антенну, поэтому буду делать на 50 Ом. Считать треугольник согласования буду по этому калькулятору http://3g-aerial.biz/onlajn-raschety...ralnoj-antenny . Надеюсь, выдержав все размеры, попаду в 50 Ом. Надо подумать, как можно хоть немного уменьшить боковые лепестки (стек из 4-х антенн помог бы в этом, но пока рано о нем). А потом уже и стек из 4 антенн по 200 Ом можно будет попробовать.

  5. #115
    Думаю, с этим калькулятором не попадёте Вы на импеданс 50 Ом. Я проверил его расчёты в симуляторе:1 максимум усиления не попал на расчётную частоту. 2 Изменение ширины экспоненциального трансформатора слабо влияет на согласование. Его предтеча экспоненциальный трансформатор реализуется на полосковой конструкции, поэтому я изменил этот тр-р из калькулятора, ориентировав плоскость параллельно рефлектору. После этого смог добиться нормальной зависимости изменения импеданса от ширины трансформатора( см. скрин). Такое расположение плоскости трансформатора позволит простым отгибом(пригибом) к рефлектору подстроить импеданс в реальной конструкции антенны.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HelixTransform1420.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	121.5 Кб 
ID:	287782  

  6. #116
    А что скажете за такой калькулятор: http://jcoppens.com/ant/helix/calc.en.php ? Там надо припаивать полоску длиной в четверть витка. Только по калькулятору непонятно, какие размеры полоска должна иметь.

  7. #117

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    ТС собрался городить вроде 4 антенны
    Нафига каждую приводить к 50омам ,если потом эту кучу нужно будет согласовывать обратно?И вопрос: как это он себе представляет физически?Хотя бы узел подключения к самой спирали,чтобы выглядело аккуратно без соплей и герметично.....Ещё хотелось бы поинтересоваться наличием у ТС нужного кабеля на этот диапазон.
    На этом диапазоне согласовки всякими экспоненциалами получится плюс минус десятки километров..Размеры элементов в долях миилиметров.Чем смотреть ксв?
    Пока одни вопросы и проблемы....
    Наверно vhfdx ответит и посоветует
    Последний раз редактировалось ic271; 24.04.2018 в 19:23.

  8. #118
    Цитата Сообщение от Pavel83 Посмотреть сообщение
    Для начала мне надо осилить и довести до ума одну антенну, поэтому буду делать на 50 Ом. ... А потом уже и стек из 4 антенн по 200 Ом можно будет попробовать.
    Для стека я буду делать новые антенны.
    Цитата Сообщение от ic271 Посмотреть сообщение
    наличием у ТС нужного кабеля на этот диапазон
    Думаю взять кабель на 50 Ом для цифрового (кабельного) телевидения. Длина кабеля будет не более 1,5 м.
    Цитата Сообщение от ic271 Посмотреть сообщение
    Чем смотреть ксв?
    Не чем смотреть, буду надеяться на точность изготовления согласно расчетам. В резонанс попробую настроить с помощью шумового моста, читал, вроде бы можно, вполне удовлетворительный результат получается.
    Цитата Сообщение от ic271 Посмотреть сообщение
    Пока одни вопросы и проблемы....
    Поэтому я и здесь

  9. #119

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Цитата Сообщение от Pavel83 Посмотреть сообщение
    Думаю взять кабель на 50 Ом для цифрового (кабельного) телевидения. Длина кабеля будет не более 1,5 м.
    Весь кабель для любого тв всегда 75омный,это мировой стандарт
    Полтора метра....Понятно что приёмник рядом.А если зимой и из дома?

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Pavel83 Посмотреть сообщение
    Для стека я буду делать новые антенны.
    Первый раз, нахрапом,незнакомое, без навыков вряд ли сразу красиво и правильно получится.Лучше сначала потренироваться на одной кошке на диапазоне,куда подойдёт имеющаяся измериловка.Хотя бы понять как мотать витки,как их крепить,как фиксировать рефлектор и подключать спираль к кабелю.А там столько подводных камней....
    Попробывать собрать и обкатать мшу,который тоже не простой как это может показаться..Можно попытаться перетянуть готовые мшу с 1200мгц,но это опять нужно делать ачх-метром....Кстати в городе мшу бесполезен и вреден
    Последний раз редактировалось ic271; 24.04.2018 в 20:44.


  10. #120
    Цитата Сообщение от ic271 Посмотреть сообщение
    Весь кабель для любого тв всегда 75омный,это мировой стандарт
    Такой, например, можно взять: http://cable.mobil.com.ua/product_in...roducts_id=238
    Цитата Сообщение от ic271 Посмотреть сообщение
    А если зимой и из дома?
    Предполагается использовать антенну в связке с ноутом в поле ночью (опыт наблюдений в телескоп зимой при минус 8 градусов есть). А если из дома, то с балкона с ноутом.
    Цитата Сообщение от ic271 Посмотреть сообщение
    Первый раз, нахрапом,незнакомое, без навыков вряд ли сразу красиво и правильно получится
    Согласен, буду набираться опыта, но сразу на спиральной антенне на 1420 МГц. На меньшие диапазоны у меня все равно нет измерительных приборов да и не предвидится их наличие. Вся надежда на самодельное изготовление простейших приборов.
    Последний раз редактировалось Pavel83; 24.04.2018 в 21:11.

Страница 12 из 25 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помощь с расчетом микрополоска
    от valex95 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.01.2018, 18:46
  2. Нужна помощь 868,95
    от Антон из Сибири в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.03.2013, 21:41
  3. Антенна 2500МГц. Нужна помощь в Краснодаре.
    от andrewmodus в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2010, 12:25
  4. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.09.2007, 21:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •