Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 25 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 245

Тема: Антенна ЯГИ для радиотелескопа на частоту 1420,4 МГц. Нужна помощь с расчетом!

  1. #11
    Цитата Сообщение от Pavel83 Посмотреть сообщение
    должен входить и узкополосный резонансный фильтр, отсекающий все, кроме диапазона 1410...1430 МГц (примерно).
    Не факт. Назначение ВХОДНОГО фильтра не является селекция полезного сигнала.
    Правильно говорят - заужать вход не есть гут, особенно на этих частотах температурный дрейф вещь очень неприятная. Опять же с поляризацией нужно бы определиться. Помню, в детстве читал, что для этих антенн применяют круговую поляризацию и делают спиральные антенны...

    А какой приемник будете применять? Думаю есть смысл в антенне смонтировать конвертер и уже относительно низкочастотный сигнал гнать по кабелю...
    Хатуль мадан.


  2. #12
    Спиральная антенна, с точки зрения поляризации, лучше подходит. Но есть ряд "НО", из-за которых я ее не могу делать. Во первых, антенна будет транспортироваться в машине, поэтому лучше проволоку мотать на жестком каркасе. А этот каркас будет снижать частоту резонанса на некоторую величину, которую я не смогу проконтролировать. Во вторых, я не располагаю необходимыми приборами для настройки антенн, поэтому хочу все точно рассчитать в MMANA и максимально точно воплотить все в "железе". Это проще осуществить, как по мне, с антенной ЯГИ. Надеюсь, от заданных параметров я не сильно уйду.
    Приемник будет SDR свисток, к тому же у меня есть еще и МШУ (частота 1420 МГц,усиление 35 dB, шум 0,25 dB).
    А вообще, тему радиотелескопа я только начал изучать, и еще наверняка не знаю что и как надо делать.

  3. #13
    Спиральная антенна в принципе широкополосна. Поэтому ни точно выдерживать её размеры, ни настраивать её в резонанс не придётся. Она легко может быть сделана сборно-разборной - бум со съёмными радиальными распорками, на которые можно быстро уложить провод. Если хотите узкополосную антенну, то делайте Яги с крестовидными вибраторами. По-существу, это две антенны: одна с вертикальной, а другая с горизонтальной поляризацией, совмещённые на одном буме. Только запитать их нужно в квадратуре (со сдвигом по фазе на 90 град.).

    Для антенны радиотелескопа очень важен низкий уровень боковых и задних лепестков. Они принимают тепловое радиоизлучение местных предметов и подстилающей поверхности с яркостной температурой 300 K, тогда как главный луч принимает излучение с яркостной температурой 4 K.

    И учтите, на частоте 1420 Мгц работают когда-то широко распространённые (стояли в магазинах, сберкассах и т. п.) охранные сигнализаторы "Конус". Их разработчики рассказывали мне, как часто их излучение принимали за сигналы внеземных цивилизаций.

  4. #14
    Цитата Сообщение от Pavel83 Посмотреть сообщение
    не знаю что и как надо делать.
    В Украине уже несколько лет как запретили любительский диапазон 1296 МГц. У коллег остались рабочие антенны. В Киеве, Харькове... И параболы и стэки. Правильные антенны. Дайте объяву на местных сайтах.
    Вам перестроить с 1300 на 1400 не будет сложно. Зато - быстро, выгодно, удобно.
    (А там глядишь, и конвертерок какой-никакой оторвётся, недорого, и не нужны будут дурацкие SDR-свистки)
    73! Игорь UT3iM

  5. #15
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,588
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от Pavel83 Посмотреть сообщение
    ...узкополосный резонансный фильтр, отсекающий все, кроме диапазона 1410...1430 МГц (примерно). Поэтому и антенна не должна по возможности выходить за пределы этого диапазона.
    Вам же уже объяснили, что рабочая полоса антенны - это всего лишь та полоса частот, где она обеспечивает расчётные параметры (в допускаемых пределах); но - антенна может неплохо принимать и за пределами этой полосы, поскольку она - не фильтр, нет в ней фильтрующих цепей/устройств. Да это и не требуется на практике - в том же антенном усилителе есть простой (как минимум) фильтр, который и обеспечивает фильтрацию.
    Ну и - поясните хотя бы кратенько, что вы собираетесь прослушивать на этой частоте, кроме земных рукотворных помех, да излучения нейтрального водорода (которое тоже, в общем-то, помеха...).
    Vladi

  6. #16
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    излучения нейтрального водорода
    Слушать собираюсь пока только это.
    С антеннами я только разбираюсь, многого не понимаю еще.
    Цитата Сообщение от DMJ Посмотреть сообщение
    И учтите, на частоте 1420 Мгц работают когда-то широко распространённые (стояли в магазинах, сберкассах и т. п.) охранные сигнализаторы "Конус".
    Странно, читал в каком то источнике, что частоту 1420 МГц запрещено использовать для каких либо целей, кроме как для радиоастрономии.
    Цитата Сообщение от DMJ Посмотреть сообщение
    Если хотите узкополосную антенну, то делайте Яги с крестовидными вибраторами. По-существу, это две антенны: одна с вертикальной, а другая с горизонтальной поляризацией, совмещённые на одном буме.
    Можно по подробней про такую антенну, может файл maa есть?

  7. #17
    Это удояга или антенна ВК с круговой поляризацией.

  8. #18
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    антенна ВК с круговой поляризацией.
    С эллиптической.
    73! Игорь UT3iM

  9. #19
    Цитата Сообщение от U T Посмотреть сообщение
    С эллиптической.
    Ну да, эллипс с равными осями


  10. #20
    Цитата Сообщение от Pavel83 Посмотреть сообщение
    может файл maa есть?
    Увы, нет. Когда я этим занимался, MMANA ещё не было. Нужно просто взять две одинаковых антенны и развернуть их по поляризации на 90 градусов. В результате кроссполяризации влиять они друг на друга не будут. Останется правильно их запитать.
    Насчёт запрета использовать частоту 1420 МГц не знаю, но приборы, работающие на этой частоте существовали. Правда, были они маломощными (передатчик на транзисторе КТ371) и "комнатными".

Страница 2 из 25 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помощь с расчетом микрополоска
    от valex95 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.01.2018, 18:46
  2. Нужна помощь 868,95
    от Антон из Сибири в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.03.2013, 21:41
  3. Антенна 2500МГц. Нужна помощь в Краснодаре.
    от andrewmodus в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2010, 12:25
  4. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.09.2007, 21:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •