Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 20 из 25 ПерваяПервая ... 1017181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 245

Тема: Антенна ЯГИ для радиотелескопа на частоту 1420,4 МГц. Нужна помощь с расчетом!

  1. #191
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,602
    Интересно сравнить параметры технические средств первооткрывателей излучения водорода и тем что доступно "сейчас" любителю.
    1951 год.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	обнаружение 21 см 3400.png 
Просмотров:	567 
Размер:	71.0 Кб 
ID:	288255
    Кш приёмника 11 дБ, разрешение по частоте 17 кГц. Сегодня Pavel83 располагает параметрами Кш = 0,2 дБ приёмника (усилителя) и разрешение по частоте 1 Гц или менее.
    Сергей sgk.


  2. #192
    Удачи в изготовлении. Мой расчёт имел такую геометрию для 50 Ом входного импеданса: диаметр провода 4мм, диаметр спирали(по оси провода) 70 мм, шаг спирали 50.7 мм. Начало спирали в 5 мм от рефлектора. Трансформатор : начало спирали W=18.2 mm(от оси провода), через четверть витка (90 градусов) w= 8 mm (от оси провода), пол витка (180 гр) 2 мм-сошёл на нет( до радиуса провода). Толщина фольги трансформатора 0.2 мм. В самом начале( широкая часть фольги) высота над рефлектором 5 мм. Внутри спирали установлена опорная труба квадратного сечения 15*15 мм( не критично).
    Последний раз редактировалось Vol; 02.05.2018 в 23:35.

  3. Спасибо от Pavel83

  4. #193
    Скрин геометрии трансформатора:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Helix1420.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	107.2 Кб 
ID:	288264   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Htlix1420transf.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	80.3 Кб 
ID:	288265  
    Последний раз редактировалось Vol; 03.05.2018 в 10:27.

  5. Спасибо от Pavel83

  6. #194
    Большое спасибо за подробнейшие пояснения по антенне!!!

  7. #195
    Здравствуйте, подскажите, при изготовлении антенны ЯГИ на 1420 МГц какая допускается максимальная погрешность (при изготовлении элементов антенны и их размещении на траверсе)? И какая погрешность при изготовлении спиральной антенны на такую же частоту?

  8. #196
    vhf man
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    LO03NG
    Сообщений
    1,143
    Позывной
    R3RW
    Про ЯГУ.
    Элементы из прямой проволоки. Либо прокатывают на ровной поверхности, либо вытягивают.
    Торцы плоские,т.е выравниваются надфилем. Измеряются штангенциркулем.
    На буме расстояния лучше отсчитывать от первого элемента, если делать по расстояниям между элементами,может накапливаться ошибка по полмиллиметра и к последнему вылезет изрядно..
    Если бум металлический, и элементы сквозь бум или на буме, то необходима "бум-коррекция", либо элементы разместить над бумом на изоляторах. Причём чем меньше площадь контакта элементов с изолятором, тем будет меньше расстройка элемента и всей антенны от расчётной.
    ex- UA3RBO exx-UA9CTE

  9. #197
    Понятно, спасибо! А если расстояние между элементами (да и длинна самих элементов) будет соблюдено с точностью +- 0,5 мм - это допустимо для частоты 1420 МГц? Я то в программе mmana пробовал изменять расстояния и размеры в пределах до 0,5 мм, расчетные параметры меняются ощутимо. А как происходит на практике на таких частотах? Где то в интернете встречал цифру +- 0,1 мм, но с такой точностью в домашних условиях не просто будет сделать антенну. Антенна будет собираться по чертежам (соблюдая точность) без последующей настройки.

  10. #198
    vhf man
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    LO03NG
    Сообщений
    1,143
    Позывной
    R3RW
    Из опыта постройки 52 эл. ЯГИ на 1296Мц.Длина элементов. Делал размер на штангеле. Если элемент проходил "внатяг" оставлял, если "сосвистом", откладывал для более короткого.Разметку бума сначала китайской рулеткой, потом сходил в мастерскую и "лазерной рулеткой", последний элемент на буме с разницей в сантиметр убежал от рулеточного.Первую ант делал на сосновом бруске. Чтобы уменьшить контакт элемента с деревом на брусок сверху ещё наклеил штапик треугольник и на вершине крепил элемент. Точечное соприкосновение с элементом. Последний вариант бум из дюралевой трубы 16мм на трубу пластиковые клипсы для крепления трубы. На этих клипсах элементы.Обе антенны получились как и заявлялись по параметрам.Деревянна я со временем искривилась и лепесток размазался.
    ex- UA3RBO exx-UA9CTE

  11. #199
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,588
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от Pavel83 Посмотреть сообщение
    ...+- 0,1 мм, но с такой точностью в домашних условиях не просто будет сделать антенну.
    Именно не более такой погрешности - весьма желательная точность изготовления элементов. Вам же пишут - измерять штангенциркулем, подгонять длину надфилем (яги - довольно узкополосная штука). В крайнем случае - не более +/-0,2 мм; расстояние до элемента (считая от рефлектора) - допустима погрешность +/-0,5 мм.
    Сами элементы лучше изготавливать из биметалла диаметром 1,0...1,5 мм (стальной с медной оболочкой). Экзотический вариант, рекомендуемый Ротхаммелем - посеребрённые велосипедные спицы, не могу рекомендовать...
    P.S. А что, со спиральной антенной не получилось?
    Vladi


  12. #200
    В связи с некоторыми обстоятельствами я на длительный период времени забросил какую либо радиолюбительскую деятельность. Антенну возможно к весне только получится начать делать. На спиральную антенну у меня есть полный расчет, нет только материалов. Но мне в ней все таки не очень нравится ДН. Для радиоастрономии, хоть и любительской, все таки нужно что то более направленное и с малым уровнем боковых и задних лепестков. ЯГИ тут отлично подойдет. Но я сомневаюсь, смогу ли ее сделать. Допустим, соберу ее с необходимой точностью. Настраивать все равно нечем. Как мне понять, что получилось? Хотя бы, как можно узнать, усиление приближено к расчетному или нет, и какой КСВ? Может есть какие нибудь "дедовские" методы? Если ЯГИ мне и смысла нет делать, то тогда буду собирать спиральную антенну.

    Цитата Сообщение от R3RW Посмотреть сообщение
    Из опыта постройки 52 эл. ЯГИ на 1296Мц
    Вы антенну настраивали или так оставили? Если настраивали, то как?

Страница 20 из 25 ПерваяПервая ... 1017181920212223 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помощь с расчетом микрополоска
    от valex95 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.01.2018, 18:46
  2. Нужна помощь 868,95
    от Антон из Сибири в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.03.2013, 21:41
  3. Антенна 2500МГц. Нужна помощь в Краснодаре.
    от andrewmodus в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2010, 12:25
  4. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.09.2007, 21:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •