Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 4567
Показано с 61 по 67 из 67

Тема: SN74LVC1G3157 SA602 и ДПФ согласование

  1. #61

    Регистрация
    01.12.2017
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    458
    Да я просто хотел показать,какие ДПФ должны быть в приёмнике,по сути-для ТС,чтоб он глупостями не занимался.Типа, чем их коммутировать? А мои ДПФ-это мои ДПФ! И они работают.Если вопросы-то в л\с.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    тогда потери в реальном фильтре расходятся с результатами моделирования не более 0,3 дБ.
    Я такие вещи на Х1-38 просто не вижу,особенно,когда уровни ниже -90дб!
    Последний раз редактировалось Дэн; 20.04.2018 в 19:51.


  2. #62
    Цитата Сообщение от Дэн Посмотреть сообщение
    Я такие вещи на Х1-38 просто не вижу,особенно,когда уровни ниже -90дб!
    Разумеется потери в полосе пропускания. Это явно следует из контекста предыдущих сообщений да и вообще из здравого смысла, когда речь идёт о разнице в 0,3 дБ
    Цитата Сообщение от Дэн Посмотреть сообщение
    Если вопросы-то в л\с.
    Вопросов нет, с синтезом ДПФ у меня всё отлично, что задумано, то и получается в реальности. Даже умею составлять правильные модельки в отличие от большинства здесь присутствующих спецов. Хотел помочь и другим научиться делать более адекватное моделирование, но видимо напрасно . Если сильно "не в тему" влез со своим оффтопом, приношу всем свои извинения.

  3. Спасибо от Дэн

  4. #63

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,626
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    Приветствую форумчан.
    Интересует вопрос по поводу корректного включения ключей SN74LVC1G3157 в качестве переключателей BPF.
    Я встречал две разных схемы и им идентичные, где в одной из двух смещение на ключ с резистивного делителя не задается (например как в схеме трансивера Микроб ПРО):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	микробСнимок.JPG 
Просмотров:	495 
Размер:	113.4 Кб 
ID:	320266
    А в другой схеме на ключ задано смещение (предотвращение зависания ключа).
    Интересует вопрос как все таки выполнить правильно этот узел. Управление ключами и питание планируется 3.3в .
    Спасибо.

  5. #64
    Примененные коммутаторы не предназначены для работы с сигналом вне диапазона питающих напряжений, так что смещение необходимо.

  6. Спасибо от RC3ZQ

  7. #65
    Два резистора по 10к делителем половины напряжения в точки RF1 и RF2 и разделительные конденсаторы на каждый фильтр по входу и выходу не забудьте.

  8. Спасибо от RC3ZQ

  9. #66

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,626
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    RA1TEX,
    rx3apf,
    Спасибо за помощь!

    RA1TEX,
    Алексей, если я Вас правильно понял то схема каждого фильтра будет выглядеть так (дорисовал резисторы смещений и кондеры красным цветом):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1микробСнимок.jpg 
Просмотров:	430 
Размер:	117.0 Кб 
ID:	320336
    Алексей, я так понимаю Вы имеете опыт использования этих ключей в ДПФ. Какое реальное затухание сигнала на частоте 30мгц у одного ключа?

  10. #67
    На КВ частотах затухание 1..3..5dB не так важно. Важнее может быть перекрестная модуляция из-за нелинейности.
    3157 я не пользовался для коммутации BPF, но пользовался FST3125 (KB9YIG Softrock Ensemble receiver). Никаких проблем ни с затуханием, ни с интермодуляцией не замечал. Смещение там сделано на середину диапазона питания.
    Есть опыт использования 3157 в смесителе, с питанием 3.3В и смещением 0.65В. Работает отлично. Схема здесь:
    https://easyeda.com/3ym3ym/ft8-monitoring-receiver
    Я там экономил детали, поэтому для смещения используется напряжение на базе транзистора УНЧ. Регулировки усиления до смесителя нет, сигналы могут быть неслабые. Но на слух всё вполне линейно. Измерений, правда, не делал.

  11. Спасибо от RC3ZQ

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 4567

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. смеситель на SN74LVC1G3157
    от UD0DAB в разделе Технический кабинет
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 16.08.2023, 22:21
  2. Согласование с ЭМФ
    от Rulya в разделе Технический кабинет
    Ответов: 157
    Последнее сообщение: 12.02.2019, 19:14
  3. Согласование ДПФ
    от us2iav в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.01.2009, 11:09
  4. SA602 или SA612A
    от РОМЧИКT710PH в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.03.2008, 09:45
  5. Согласование
    от Goga в разделе Антенны
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.02.2005, 13:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •