Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 67

Тема: SN74LVC1G3157 SA602 и ДПФ согласование

  1. #31
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    а из СМД - BAS70.
    Блин, BAS70 - Шоттки. Если в закрытом состоянии все нормально, то в открытом он хуже даже германиевых Д18 и Д311. Очень нелинейный да еще и с практически нулевым временем жизни неосновных носителей - ибо у него их нет. Идеальный смеситель-генератор интермодуляшек.
    Что касается Сельпо, то я давно такие вещи не покупаю - валяются десятки плат древних никому не нужных Моторол от коллег (та же T2288 - хит начала нулевых), в каждой из которых по 4-5 BA892 или то же самое, но в в чуть большем корпусе - BA592


  2. #32
    Цитата Сообщение от A.stark Посмотреть сообщение
    Может быть я вас в чем то не понимаю так как в технических вопросах я не силен пока.
    Через цепочку R4, R2, VD1, R1 при 12 Вольт течет ток около 10 мА. При питании от 5 Вольт чтоб получить тот же ток, нужно уменьшить R4 до 82 Ом, R2 и R1 до 220 Ом. В однотипных ячейках других диапазонов соответствующие резисторы уменьшить до тех же номиналов.
    В правой стороне схемы при 12 Вольт через цепочку R7, R3, VD, L3, R6 ток около 5 мА. Для сохранения такого же тока при 5 Вольтах ставим R7 - 82 Oм, а R3 заменить на 470 Ом. R6 не меняем. Так же в соответствующих ячейках других диапазонов.



    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    BAS70 - Шоттки. Если в закрытом состоянии все нормально, то в открытом он хуже даже германиевых Д18 и Д311.
    Может быть. У Шатуна в его SW работают.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ggmmm.PNG 
Просмотров:	602 
Размер:	59.6 Кб 
ID:	287368
    Хотя да, позже он их заменил на BAV70, аналог 4148. Я в свое время прикупил жменю BAR64, но говорят, теперь их трудно найти.
    Последний раз редактировалось RV4LX; 19.04.2018 в 19:45.

  3. Спасибо от AStark

  4. #33
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    инфу по динамике когда-то давал я
    Куда ж они бедным диодам аж 2*3В влупили Наши люди в булочную на такси не ездят антенны таких уровней не генерируют. Да и у ТС на входе ячейка имени Гильберта, туда милливольт 5 без THD умудриться надо. На милливольтах, думаю, не хуже -70дб по IMD будет?
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    Честно украденную из статьи в сборнике ПП электроника в технике связи Выпуск 24 1984г
    Публиб отказал, пошарю гуглем...
    Стас FIX

  5. #34
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение

    Может быть. У Шатуна в его SW работают.
    Этот эпикфейл или фейспалм - не знаю как точнее назвать - я видел. Раньше ЕМНИП стояли нормальные диоды. Но если и так пойдет - зачем платить больше? В запертом состоянии емкость стабильна - интермодуляшки малы -а в открытом, ну вероятность помехи попасть рядышком зависит от уровня воды в унитазе японского императора. Как повезет. Но пойдет - не значит, что хорошо работает. Хотя. Большую часть людей устраивают синтезы на Si5351. Тоже "работает".

  6. #35
    To A.stark: Если вы выберите коммутацию ДПФ диодами, то вот вам уже проверенная и опубликованная схема от известного автора 4Z5KY. Как видно из схемы в исходном состоянии диоды надёжно закрыты обратным напряжением 12V-5V=7V. ИМС управляется двоичным кодом от синтезатора и в простейшем случае заменяется галетным (или кнопочным) переключателем. Ток через диоды в прямом направлении должен быть оптимальным. Диоды общего применения КД503, КД522, 1N4148 и им подобные желательно ёмкость P-N перехода по меньше.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Коммутация ДПФ Диодами.JPG 
Просмотров:	526 
Размер:	265.2 Кб 
ID:	287372  

  7. Спасибо от RV4LX

  8. #36

    Регистрация
    01.12.2017
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    458
    Цитата Сообщение от A.stark Посмотреть сообщение
    у SA602 входное сопротивление 1.5кОм
    В этом же Радиоежегоднике написано,что вх.сопр. SA602 = 3кОм,поэтому по её входу автор поставил резистор 3кОм,для согласования с ДПФ.

  9. #37
    Похожий вариант:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДПФ диоды.JPG 
Просмотров:	807 
Размер:	130.8 Кб 
ID:	287373

  10. #38
    это не похожий вариант. это изначальный вариант. Авторы Степанов UW3AX и Шульгин UZ3AU.
    Радио №6. 1985 год.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_1985_06_18.jpg 
Просмотров:	735 
Размер:	326.3 Кб 
ID:	287375

  11. #39

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Почему то все выкладывают самые простые, и плохо работающие схемы ДПФ. Любой ДПФ, кроме потерь в полосе пропускания, имеет ещё и параметр задержания за полосой. А здесь, слава богу, если коммутирующие диоды неработающих диапазонов хотя бы заперты. А ведь что бы иметь нормальные параметры по задержанию за полосой, выход неиспользуемого диапазона должен быть заземлён. Даже схема коммутатора ДПФ на микросхемке 3157, и та сделана через... как придётся. А там всего то, правильно нарисовать. В одном положении выход нужного диапазона подключен к шинке входа/выхода, при отсутствии коммутирующего напряжения просто заземляется. Так нет, автор схемы, неиспользуемый вывод просто повесил в воздухе. Ощущение, что параметры выложенных схем, мало кого волнуют. Везде один принцип, "а бы б работало".

  12. Спасибо от Serg, Дэн


  13. #40
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    выход неиспользуемого диапазона должен быть заземлён.
    Что есть, то есть. Поэтому я сознательно со стороны антенны применяю только реле, а не диоды. Во-первых, реле в отличии от диодов практически не боятся статики, во-вторых, легко в отличии от диодного коммутатора заземляется вход неработающего фильтра. Выход ДПФ уже не так подвержен статике и там можно применить электронный коммутатор типа LVC3157, РЕ4259 и подобными с полным использованием выводов микросхемы и заземлением выхода отключенного фильтра.

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. смеситель на SN74LVC1G3157
    от UD0DAB в разделе Технический кабинет
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 16.08.2023, 22:21
  2. Согласование с ЭМФ
    от Rulya в разделе Технический кабинет
    Ответов: 157
    Последнее сообщение: 12.02.2019, 19:14
  3. Согласование ДПФ
    от us2iav в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.01.2009, 11:09
  4. SA602 или SA612A
    от РОМЧИКT710PH в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.03.2008, 09:45
  5. Согласование
    от Goga в разделе Антенны
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.02.2005, 13:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •