Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 67

Тема: SN74LVC1G3157 SA602 и ДПФ согласование

  1. #1

    SN74LVC1G3157 SA602 и ДПФ согласование

    Доброго времени суток. Собираю приемник на двух SA602, КФ LTM455IW и ДПФах опубликованных в "Радио ежегодник 2012/4" конструкции Сергея Беленецкого, в место диодной коммутации хочу использовать электронные ключи SN74LVC1G3157 по ряду причин... С данными ключами я мало знаком да и в темах на форуме не нашел ответов, по этому хочу посоветоваться по следующим вопросам: нужно ли согласовывать SN74LVC1G3157 с входом и выходом ДПФа и входом SA602, если нет то почему? Читал datasheet так и не понял какой импеданс у этих ключей по входу и выходу? В технических вопросах не силен, по этому прошу сильно не ругать )
    Вот и полосовые фильтры:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dpf.jpg 
Просмотров:	1851 
Размер:	717.3 Кб 
ID:	287342
    Алексей.


  2. #2

    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    446
    Позывной
    ur3les
    Цитата Сообщение от A.stark Посмотреть сообщение
    какой импеданс у этих ключей
    Имеется в виду волновое сопротивление? Никакое, вернее оно какое-то есть абсолютно у всего, но в данном случае не регламентируется, поскольку эти ключи не позиционируются для применения в радиотехнических цепях. Да и не важно это на таких частотах. А вот сопротивление открытого канала 6 Ом весьма великовато для 50-ти омного тракта. Это даже без учёта других паразитных явлений, потери во входном коммутаторе плюс в выходном будут вносить заметную величину в общие потери преселектора.

  3. #3

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от VFO Посмотреть сообщение
    Имеется в виду волновое сопротивление? Никакое, вернее оно какое-то есть абсолютно у всего, но в данном случае не регламентируется, поскольку эти ключи не позиционируются для применения в радиотехнических цепях. Да и не важно это на таких частотах.
    Ну почему же не позиционируются? посмотрите на эту страничку даташита. Данная микросхема именно предназначена для применения в 50 омных цепях, на частотах КВ диапазона. И потери не особо большие. И затухание в пределах допустимого. А о стоимости, и вообще говорить не стоит. Она на порядок ниже, чем у ВЧ реле. Я бы конечно не стал ставить подобные микросхемы для коммутации ДПФ в трансивере с ожидаемой динамикой свыше 100 дБ. А вот для конструкций попроще, без проблем. У себя применил их для коммутации КФ. При уровнях не выше 50 мВ, ИМД лучше -60 дБс. И определяются в основном самими КФ. В первой банке, всё же поставил обычные реле. При нескольких вольтах на входе, они вряд ли смогут соперничать с теми же РЭС 49.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	000.jpg 
Просмотров:	217 
Размер:	342.8 Кб 
ID:	287345  

  4. #4

    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    751
    Позывной
    RA4DB
    Если будете применять - не забудьте подать смещение - половину питания. Для снижения искажений.

  5. #5
    Цитата Сообщение от AndyL Посмотреть сообщение
    Если будете применять - не забудьте подать смещение - половину питания. Для снижения искажений.
    А можно поподробней? Смещение на выходе микросхемы или на входе?
    Алексей.

  6. #6
    Принципиальной разницы нет (для открытого канала), к тому же у этих микросхем нет понятия входа и выхода (применительно к аналоговому ключу). По при отсутствии смещения сигналы с уровнем меньше "земли", будут клипироваться защитными диодами, да и область максимальной линейности (и минимального сопротивления) находится вблизи половины питания.

  7. #7

    Регистрация
    01.12.2017
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    458
    Цитата Сообщение от A.stark Посмотреть сообщение
    конструкции Сергея Беленецкого
    Я не поленился,скачал этот Радиоежегодник. Нет там такого аппарата! Там есть несколько версий нормального TRX "STEP". Для которого используется КФ на 8865, и речи нет о возможности применения ПКФ на 455кгц. Повторяйте всё,как нарисовано,меньше будет расстройств и вопросов.Там всё расписано,как надо делать,и на каких элементах.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Дэн Посмотреть сообщение
    Я не поленился,скачал этот Радиоежегодник. Нет там такого аппарата! Там есть несколько версий нормального TRX "STEP". Для которого используется КФ на 8865, и речи нет о возможности применения ПКФ на 455кгц. Повторяйте всё,как нарисовано,меньше будет расстройств и вопросов.Там всё расписано,как надо делать,и на каких элементах.
    Я имел ввиду то что собираюсь использовать, только ДПФы из публикации, вы наверное не правильно понял, но это моя вина. Конечно я предпочитаю 8865 но у меня нет такого ЭМФ и кварцев тоже нет что бы собрать из них КФ.
    Алексей.

  9. #9
    Цитата Сообщение от A.stark Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду то что собираюсь использовать, только ДПФы из публикации, вы наверное не правильно понял, но это моя вина. Конечно я предпочитаю 8865 но у меня нет такого ЭМФ и кварцев тоже нет что бы собрать из них КФ.
    Если антенна внутри здания и коммутируемый фильтр учитывает емкость ключа 17пФ во включенном состоянии - то почему бы и нет. А так - мы задолбались менять ключи SPM3204 на входе SR2200 после каждой грозы.


  10. #10
    У кд409 есть импортный аналог? И вопрос про диодный коммутатор, можно ли коммутировать подавая не 12в а 5в?
    Алексей.

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. смеситель на SN74LVC1G3157
    от UD0DAB в разделе Технический кабинет
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 16.08.2023, 22:21
  2. Согласование с ЭМФ
    от Rulya в разделе Технический кабинет
    Ответов: 157
    Последнее сообщение: 12.02.2019, 19:14
  3. Согласование ДПФ
    от us2iav в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.01.2009, 11:09
  4. SA602 или SA612A
    от РОМЧИКT710PH в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.03.2008, 09:45
  5. Согласование
    от Goga в разделе Антенны
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.02.2005, 13:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •