Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Усилители со 100-вольтовым питанием

  1. #21

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    EU1KY,
    А если применить 1200-вольтовый транзистор (например, IXZ308N120) и прямое питание от выпрямленной электросети (310 Вольт)?
    Пробовал такой вариант в начале века на ИРФ740 (400В) с последовательным питанием, но, по неопытности "не подумал" о сквозном пробое, отчего уже на 7МГц они успешно выгорали через минуту. А с такими запасами у новых транзисторов, вполне достижимо, даже при разбросе КСВ, если не "выжимать" до предела. Но цены "кусачие" :(.
    ПС: что такое "граничная частота" или "низшая применимая частота" для полевиков, я не знаю. Есть паразитные емкости и индуктивности, из частотнозависимых есть только входное активное сопр. (которое не всегда приводится в даташитах). Частотнозависимые параметры в даташитах приводятся только для типовой схемы, в определенном режиме (а они могут быть не совсем типовыми, а то и совсем не типовыми).

    Добавлено через 11 минут(ы):

    RN3GP,
    возьмём например частоты 7мГц , он замечательно будет выдавать сигнал вплоть до 25 гармоники, не думаю, что это хорошо.
    Любой активный прибор будет "выдавать гармоники" по разложению Берга формы импульса тока (если нет паразитных возбудов). Не думаю, что в линейных режимах можно исказить форму импульса в более менее линейных приборах от косинусоидального, до скажем прямоугольного.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 04.05.2018 в 19:42.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #22

    Регистрация
    12.06.2014
    Адрес
    Москва, р-н Лианозово
    Сообщений
    331
    ПС: что такое "граничная частота" или "низшая применимая частота" для полевиков, я не знаю.
    У мощных полевых транзисторов IRF и подавляющего большинства других фирм ограничение верхней частоты определяется не входной емкостью и крутизной , а чисто конструктивно .
    У подавляющего большинства мощных полевых транзисторов затвор выполнен из тонкой плёнки поликристаллического кремния .
    Сопротивление-же этой плёнки весьма и весьма велико и достигает многих сотен ом !
    Сопротивление затвора таким образом получается весьма высокое и затвор образует распределённую RC-цепь из сопротивления затвора и входной емкости полевого транзистора .
    Именно сопротивление затвора с ростом частоты не дает полностью заряжаться и разряжаться входной емкости мощного полевого транзистора и он затвор теряет эффективность на высоких частотах .
    В этом и заключается причина плохой работы подавляющего большинства дешевых мощных полевых транзисторов на частотах выше 10Мгц .
    Более того с ростом частоты получается ,что канал затвором отпирается и закрывается не на всей площади канала и происходит местное разрушение МОП-транзистора и пробой .

    У мощных полевых транзисторов специально предназначенных для работы в усилителях мощности высокой частоты затвор выполнен из пленки металлического алюминия , пленок золота или серебра , есть мощные полевые транзисторы с затвором из пленки никеля или силицида никеля .
    Металлический затвор имеет весьма низкое сопротивление и рабочие частоты таких транзисторов получаются высокими .
    Но мощные полевые транзисторы с металлическими затворами стоят дороже мощных полевых транзисторов с поликремниевыми затворами .
    У карбид-кремниевых МОП-транзисторов проводящая плёнка затвора металлическая .

  3. #23

    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,154
    Записей в дневнике
    1
    Все давно придумано и изготовлено (к сожалению не мной): http://www.ut5ulh.kiev.ua/usilitel-kv-dzhin.html
    А во вложении усовершенствованная версия, правда на украинском, но если кому ОЧЕНЬ будет надо и что-то не понятно, могу перевести.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf jin_2.pdf (2.39 Мб, Просмотров: 248)

  4. Спасибо от UR5ZQV

  5. #24
    переведите в общих чертах, в чем там усовершенствование? На первый взгляд все одинаково

  6. #25
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Originally Minsk, but QRM ) near Minsk/2
    Сообщений
    3,854
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Там их два, второй вариант без выходного трансформатора.
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  7. #26

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Абрамий,
    Именно сопротивление затвора с ростом частоты не дает полностью заряжаться и разряжаться входной емкости мощного полевого транзистора и он затвор теряет эффективность на высоких частотах .
    Я ж это указал. При этом приведенный входной (активная часть) импеданс составляет на ВЧ КВ "удобоваримых" десятки Ом (а не доли Ом, как у биполярников) и не более того. Что легко преодалевается схемотехнически (компенсация, частотная коррекция, ООС и т.п.). Самое страшное в "высоковольтных" РА на транзисторах, эффект Миллера, из за силного увеличения коэфф. усиления по напряжению. Приходиться его ограничивать, по крайней мере до возможностей допустимого напряжения затвора.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #27

    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,154
    Записей в дневнике
    1
    UA0YAS
    Автор усилителя "ДЖИН" не смог справиться с перегревом сердечника выходного трансформатора, поэтому предложил убрать его из схемы вообще, выполнив усилитель по схеме на рис 5, а развязку осуществить с помощью высоковольтных конденсаторов.

  9. #28
    Посмотрел сейчас цены на 1200-вольтовые IXZ308N120, на DigiKey есть в наличии по 30 долларов. Вполне адекватная цена. В июне привезу из штатов. Попробую соорудить компактный киловаттный усилитель без мощного блока питания.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. PA на 2 ГК-71 с бестрансформаторным питанием
    от vmv в разделе КВ усилители
    Ответов: 442
    Последнее сообщение: 06.01.2022, 20:40
  2. GP с симметричным питанием
    от UA6ACZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 143
    Последнее сообщение: 13.07.2021, 17:25
  3. QRP УМ с низковольтным питанием
    от Relayer в разделе Усилители мощности
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 12.03.2007, 08:43
  4. 2 el. In.V с активным питанием
    от UY5LA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.01.2007, 19:10
  5. Yagi 2-х эл. с акт.питанием
    от СиБишник в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.03.2005, 01:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •