Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Т образная антенна от Р140

  1. #11

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,460
    Позывной
    RL1L
    Игорь1986,
    Да, антенна несимметртчная. Разницы нет, где Вы закоротите, Вы просто закарачиваете выход СУ, поэтому ни чего и не настраивается. Если Т-антенна, то одним концом к СУ, а вторая клемма на землю или противовес.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)


  2. #12
    Ясно. В принципе тогда ничего хорошего не выйдет... Перед УСС на 50 омном фидере намотан запорный дроссель. А земля сделана в шек обычная электротехническая. Штырь поглубже и провод 4 квадрата к аппаратуре.

  3. #13
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    А это чушь полная
    Пусть диполь питался двухпроводной линией и линию закоротили у передатчика. Как будет питаться наверху тот же диполь, если на его концы будет подано синфазное напряжение?. А советы я не даю, я высказываю свое мнение, как я думаю. А если оно не совпадает с вашим, то не нужно так болезненно реагировать и откровенно демонстрировать свое превосходство. Это вас не украшает.

  4. #14
    Принято. Тогда думаю лучше применить удлинняющие катушки ближе к концам антенны. Всем большое спасибо за ответы.

  5. #15
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,588
    Позывной
    UA4HAZ
    Всё правильно, Т-образная антенна - она и есть несимметричная, подключается к одной клемме, а противовес - ко второй (не клеем конечно...).
    Двухпроводка в таком включении - эквивалентна одному проводу (и неважно, закорочена она "наверху" или нет), она становится частью антенны, соответственно, неплохо так излучает - тут кроются и плюсы и минусы. Плюсы - увеличивается излучающая часть (полотно+фидер), а минусы - нужен хороший противовес (в идеале - метров 37...38 провод), да и антенна начинается сразу после СУ (со всеми вытекающими последствиями...). Навскидку - у вас слишком короткая, для такого включения, двухпроводка; попробуйте удлинить её метров на 5...7 - возможно, УСС и "вытянет".
    Vladi

  6. #16
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Так еще важно как расположен фидер. Хорошо, если от УСС вертикально.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  7. #17
    От УСС фидер расположен почти вертикально. Под 80 градусов где то... Попробую конечно удлиннить фидер. Метров на 5. Может поможет...Хотя я понимаю, что сама антенна коротка на этот диапазон...Просто иногда там появляются станции на дипломы. И в УМ сделан этот диапазон. Хочется использовать возможность настроиться и пробывать вызывать Про эффективность скромно промолчу...

  8. #18

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,583
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    А советы я не даю, я высказываю свое мнение, как я думаю.
    Пост №4 - это не изложение своего мнения, а безаппеляционное утверждение как ответ на вопрос.
    Извините -каков пост- такова и реакция.
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Как будет питаться наверху тот же диполь, если на его концы будет подано синфазное напряжение?.
    Диполь просто превращается в вертикал с ёмкостными нагрузками, в котором "вертикал" - это фидер, а ЕН - это плечи "диполя". Всё, что подключено к другому выводу УСС - это изображение из себя противовеса, параметры которого непредсказуемы. Подсоединить к этой клемме несколько "настоящих" противовесов - и получится вполне себе эффективный вертикал.

  9. #19
    В Р-140 переключение диполей в Т-образные антенны осуществляется в УССе. УСС переходит в режим "Несимметричная нагрузка". Обе выходные клеммы соединяются вместе.
    73! Анатолий

  10. Спасибо от R6CW_Alex


  11. #20
    Понятно. Тогда надо чинить переключатель СИМ- НЕСИМ . Попробывать настроить с ним.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 13.10.2014, 16:40
  2. Y-образная антена
    от derek82 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.10.2011, 18:59
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.05.2011, 22:02
  4. V-Образная звезда
    от UT0LZ в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.12.2009, 23:00
  5. J-образная антенна
    от константин викторович в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 10:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •