Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 17 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 165

Тема: Расчёт и настройка BPF

  1. #21

    Регистрация
    15.08.2014
    Адрес
    София
    Сообщений
    611
    Позывной
    LZ1AO
    Называют по разному: star-delta , delta-star, star-mesh, mesh-star, T-Π , П-Т ...

    В меню Pass - Band Pass Direct Coupled, выбираем тип резонатора, елемент связи и т.д. Потом преобразование звезда-треугольник - руками

    В некоторых платных продуктов есть возможность прямого проектирования Вашей конфигурации - в Nuhertz Filter Solution, Microwave Office, Ansoft Designer, Agilent ADS... Nuhertz их назвал Tubular Band-Pass Filters, ЕМНИП. Преимущество етой конфигурации одно - наличие емкости к земли во всех узлах.
    Последний раз редактировалось LZ1AO; 16.05.2018 в 20:08.
    73! Сергей

  2. Спасибо от LEONID2


  3. #22
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    такой вид назывался тубулярным, никаких других названий ему не давали. ещё задолго до Nuhertz Filter Solution

  4. #23
    Здравствуйте! Я хочу собрать фильтр такой же, как в этой статье (на ту же частоту): /www.crya.unam.mx/~kurtz/proyectos/electronica/1420MHz-homebrew-filter.pdf . В статье описана методика по настройке фильтра при помощи SDR. Так как я в техническом переводе не силен, я прошу помочь мне перевести пункт статьи "Tuning" и пояснения после него, и более подробно (по шагово желательно) объяснить методику настройки (какое оборудование применялось в данном случае?).

  5. #24

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    Pavel83, вот:
    Настройка

    Настройка относительно простая для 3-элементного фильтра; во первых Вы максимизируете уровни путём настройки среднего элемента, затем обрезанием внешних стержней используя донгл с SDR# и мониторя уровень отображаемого приёмником шума. При настройке центральной частоты донгла с шагом 1 МГц в каждую сторону от 1420 МГц, уровень шума приёмника будет следовать за характеристикой фильтра. Достигнутые характеристики 0.1 дБ неравномерности АЧХ в полосе 6 МГц и полоса 16 МГц по уровню 20 дБ.
    Изначально, этот фильтр строился на 10 МГц ниже, но укорочением центрального элемента (очевидно когда выпадает винт настройки) может быть достигнут успех путём обрезки стержня игольчатым надфилем, удерживая его плоскогубцами.
    Крышка должна быть надёжно зажата (или для уверенности пропаяна) для обеспечения стабильных характеристик.
    Для фильтра из первого поста такой способ наверно не подойдёт, но сдр свистком попробую.
    Осталось купить конденсаторов на 18 пФ и буду пробовать

  6. Спасибо от Pavel83

  7. #25
    Спасибо! Я еще не пойму, для настройки фильтра применяется генератор шума (или сигнала)? Т.е., на вход фильтра подается шум, а на выход фильтра подключаем свисток. Настройкой центрального стержня добиваемся получения минимального уровня шума фильтра (если смотреть на ПК на HDSDR, то это будет вершина "графика"). Боковыми стержнями этот график "обрезается".
    Не пойму про пункт: "При настройке центральной частоты донгла с шагом 1 МГц в каждую сторону от 1420 МГц, уровень шума приёмника будет следовать за характеристикой фильтра". Я должен подавать на фильтр сигнал с шагом 1 МГц от центральной частоты, при этом уровень шума в дБ должен увеличиваться. Правильно?

  8. #26

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    Pavel83, насколько я понял, речь идёт о естественном шуме эфира.

    По тексту там речь идёт о том, что перестраивая центральную частоту приёма SDR приёмника, можно измерить уровень шума в разных точках с шагом например в 1 МГц. И из этих данных построить график. Муторный похоже метод. Просто полосы у SDR приёмника не хватит, чтобы всю полосу фильтра одновременно увидеть...

    Насчёт генератора шума, раздумываю над приобретением такого девайса с али:
    https://www.aliexpress.com/item/100-...787963147.html
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100-Origin-SMA-noise-source-Simple-spectrum-external-tracking-source-DC-12V-0-3A.jpg 
Просмотров:	561 
Размер:	263.8 Кб 
ID:	289492

    Правда пока не уверен, на али есть несколько модификаций, какая лучше - непонятно.
    Думаю подключать выход генератора через фильтр и смотреть спектр с помощью осциллографа.
    По идее АЧХ фильтра должна быть хорошо видна.

    А для начала попробую настраивать антенным анализатором.
    Последний раз редактировалось alex_m; 23.05.2018 в 00:53.

  9. #27
    Заблокирован
    Регистрация
    15.12.2013
    Сообщений
    578
    Цитата Сообщение от Pavel83 Посмотреть сообщение
    Я хочу собрать фильтр такой же, как в этой статье (на ту же частоту):
    трудно сказать, получится ли, "точь в точь" при повторении "чужого" на этих частотах... плюс пересчёт inches в метрическую систему измерения
    Pavel83, в теме про антенну, видимо просмотрели, я вам присылал ссылку VK3UM 4 Stage Inter Digital Filter Design на программу для расчёта аналогичного interdigital фильтра, мною и очень многими, проверенную на практическую повторяемость, на частоте 1296MHz.
    По поводу настройки....
    в вашем .pdf есть строка Cutoff frequency = 1417.400 and 1423.400 MHz - частоты срезов, между ними полоса в 6MHz, ваш RTL SDR способен отобразить полосу немногим более 2MHz - как вы представляете процесс настройки?
    которая производится далеко не в один этап, даже двигая панораму на SDR-е, не будет такого, что покрутил тут, тут и там, и всё, а на 1420MHz это будет выглядеть - как например выставил срез на одном краю, "улетел" ранее настроенный на другом, опять настраиваешь, плюс середина..... и так не один раз, пока картинка AЧХ не "соберётся".
    Последний раз редактировалось Igor@D66; 23.05.2018 в 01:12.

  10. #28
    Попытка настроить с какими-то партизанскими методами даст скорее провал, нежели результаты. Можно попытаться настроить через ГСС, сдвигая его частоту и прослушать на контрольном приёмник уровень нулевых биений. Так же нужен ориентир на шкалу уровня сигнала. А вообще АЧХ метр и только.
    Последний раз редактировалось LEONID_S; 23.05.2018 в 07:31.

  11. #29
    Цитата Сообщение от Igor@D66 Посмотреть сообщение
    между ними полоса в 6MHz, ваш RTL SDR способен отобразить полосу немногим более 2MHz
    Вот это меня и настораживает. Просто интересно понять, как же все таки автор статьи настраивал свой фильтр. Получается, если я настрою с одной стороны, с другой может все слететь, а SDR свисток этого не покажет. Надо сдвигаться на другую сторону частотного интервала, настраивать там, при этом может слететь, что настраивал вначале...


  12. #30
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,192
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от Pavel83 Посмотреть сообщение
    Просто интересно понять,
    вам уже намекали, что для настройки (опускаю,технологию домашнего изготовления,фильтра) изделия (в вашем случае фильтра) одного вашего желания маловато
    OFF
    тоже касалось и вашего желания сделать расчет и изготовить "антенну" для приема в полосе частот 1400 MHz

  13. Спасибо от LEONID_S

Страница 3 из 17 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Расчёт октавных ДПФ
    от syomin в разделе Технический кабинет
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 06.07.2018, 01:45
  2. Расчёт эллиптического ФНЧ
    от Alex Stene в разделе Для начинающих
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.07.2017, 23:38
  3. Расчёт трансформатора
    от RD7KW в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.01.2009, 00:17
  4. расчёт тр-ра
    от ua4foz в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.04.2005, 19:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •