Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 26 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 256

Тема: Трансивер FTDX101D

  1. #61

    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    446
    Позывной
    ur3les
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Вам два человека попытались объяснить, что Вы немного не правы
    Основной мой посыл всех постов со вчерашнего дня только об одном. А именно о том, что в этом трансивере Direct sampling ЕСТЬ! Я не понимаю куда смотрят люди утверждающие обратное, на структурной схеме это явно видно, в текстовом описании об этом явно говорится. Я вижу два одинаковых независимых приёмных тракта, КАЖДЫЙ из которых может работать как супергетеродином, так и прямой оцифровкой. Какие там у него будут характеристики, будет ли он работать супергетеродином только на 160м или везде, я этого не знаю. Я беру на себя наглость предполагать, что General coverage будет реализован за счёт прямой оцифровки, вероятно и AM/FM на любительских диапазонах тоже. Последнее предположение я делаю из-за наличия только двух кварцевых фильтров, на 600Гц и на 3кГц. На какой трансивер более всего похожа ситуация, когда от режима и от рабочей частоты полностью меняется расклад преобразований и схема сигнального тракта? Мне похоже на TS-590. Именно похоже, а не полностью совпадает в деталях. Так понятно? Copy?


  2. #62

    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    KE-27
    Сообщений
    5,866
    Позывной
    UA8U (ex RZ9UI, RA9UGR)
    VFO, см. личные сообщения.

  3. #63
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Что за хрень 3DSS дисплей??
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3dss.JPG 
Просмотров:	559 
Размер:	65.3 Кб 
ID:	301391

  4. #64

    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    KE-27
    Сообщений
    5,866
    Позывной
    UA8U (ex RZ9UI, RA9UGR)
    Михаил, это я видел ещё на прошлой недели. Вопрос был для чего, в чём смак, и где ещё применяется?

  5. #65
    3DSS это трехмерная панорама, в последнее время эту фишку любят запихивать в профессиональные анализаторы спектра, главный ее плюс - большее удобство и наглядность при анализе радиочастотного спектра. Если анализатор вдобавок умеет разложить сигнал на составляющие, к примеру, отрисовать отдельно полезный сигнал и сигнал помехи, то тогда получается отличный инструмент для профессионального применения.
    В трансивере 3DSS скорее для красоты :-)
    Последний раз редактировалось RK9CB; 30.11.2018 в 20:06.

  6. Спасибо от ROMAS-LY3CU

  7. #66
    VFO,
    А вы смотрите на ситуацию под другим углом:
    это в любом случае SDR-трансивер прямой оцифровки в который так же добавили возможность слушать через узкий руфинг (а значит и смеситель) для получения максимально возможного параметра по блокированию. Если Шервуду Icom не подарит новые золотые наперстки, быть 101-му на самом верху таблицы.

    Александр

  8. #67
    Входная часть RF является важной частью, влияющей на работу всей принимающей части, независимо от конфигурации схемы коммуникационного оборудования. В FTDX101 дальнейшая настройка выполняется на основе мощного RF-интерфейса с мощным радиочастотным усилителем с высокими характеристиками 15 BPF (полосовой фильтр), NF (показатель шума), подтвержденным FTDX 5000, Также в схеме опорных колебаний установлен HRDDS с высоким разрешением, который генерирует локальную частоту непосредственно с 400 МГц, так сделанно в FTDX 9000 и FTDX 5000, тщательно выбирает последнюю конфигурацию схемы и малошумящий элементы FPGA, дополнительно улучшает характеристики C/Ш в непосредственной близости сигнала.
    Бесконтактный (2 кГц) BDR (блокирующий динамический диапазон), который может быть включен например B сравнении 14 МГц, достигнет 150 дБ, а RMDR (динамический диапазон смешения) достигнет 120 дБ.

  9. #68
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,660
    После смесителя применили 18 разрядный АЦП с полосой до 7,5 МГц
    https://www.analog.com/media/en/tech...s/238718fa.pdf
    Сергей sgk.

  10. #69

    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    757
    Позывной
    RO4I
    Однако, нужно еще денег искать, с виду может yeasu сделали вещь. Хотя может быть LW объяснит какие с ним проблемы. Был когда то ftdx 5000 - оставил очень хорошие воспоминания.


  11. #70

    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    KE-27
    Сообщений
    5,866
    Позывной
    UA8U (ex RZ9UI, RA9UGR)
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Если Шервуду Icom не подарит новые золотые наперстки, быть 101-му на самом верху таблицы.
    А, что сейчас ICOM "на самом верху таблицы"?

Страница 7 из 26 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АМ трансивер
    от R2RBN в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 10:44
  2. SDR трансивер
    от DL1BA в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.08.2013, 15:50
  3. Трансивер FA SDR
    от F4EQE в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.12.2011, 18:06
  4. УКВ трансивер
    от rx9cim в разделе Технический кабинет
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 15:41
  5. Трансивер на 40м
    от КТ315Б в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2005, 15:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •