Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Русская ARRL Handbook

  1. #1

    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Челябинск, MO05se
    Сообщений
    545
    Позывной
    UA9ARM

    Русская ARRL Handbook

    Добрый вечер, коллеги!
    У меня давно витает идея, увидеть русский аналог этой книги.
    Не каждый может читать (и понимать) "басурманский" язык.
    Многое, что там описано, разбросано по многим нашим учебникам, и то, не в полной теме, с расчетами.
    Некоторое время назад, я по этому поводу писал БГ. Он, при всем хорошем отношении к этой идее, тем не менее отнесся к этому скептически.
    Вот и я обращаюсь к радиолюбительскому сообществу, у нас много талантливых конструкторов, которые могут написать (перевести) аналогичные разделы этой книги, дополнив ее своими знаниями / опытом.
    Как Вы относитесь к этой идее?


  2. #2
    Начнём с того, что язык английский не совсем бусурманский, поскольку на нём говорит весь цивилизованный мир. В добавок каким образом топикстартеру удалось дойти до уровня пользователя окнами без знаний английского, это тоже вопрос. Но в основном всё верно, в советской школьной программе было много чего, поскольку американцы изучают предметы несколько в отличие.
    Чтобы книга вышла на русском языке необходимо обратиться к издателям и попросить об этом. Если будет пару тысяч желающих, возможно переведут. Вопрос что проще-собрать такую публику или выучить ещё один язык. Последнее рекомендуется очень в мире нашем.

    Кстати идея перевести, снова потребуется обращаться к издателям и выпустить книгу это украсть авторские права. Знаю что выглядет дико, но люби писали книгу.....

  3. Спасибо от R7MU, UT0UM

  4. #3

    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Челябинск, MO05se
    Сообщений
    545
    Позывной
    UA9ARM
    Я "бусурманский язык" немного понимаю, ибо изучал в школе и техникуме. А как быть с теми, кто учил немецкий/французкий и не дай бог испанский?
    Это не цивилизованные люди?
    Перевести один в один книгу - да, надо согласие авторов. Я предлагаю идею написать СВОЮ книгу, возможно с совпадающими по-порядку разделами ( ).
    У нас ранее выпускались хорошие книги

    "Справочник радиолюбителя - коротковолновика". Бунин С.Г., Яйленко Л.П. Киев, Технiка, 1984 год.
    Бурдейный, Ф.; Казанский, Н. Справочник коротковолновика Издательство: М., ДОСААФ 1959 г.

    и сейчас они мне помогают, но время идет неумолимо вперед, появляются новые детали (например диод Шоттки, силовые полевые транзисторы и т.д.).
    Появилось много любительских конструкций и технологий, которые довольно скудно описаны (или их надо искать ОЧЕНЬ усердно).
    Вообще затея была такая - начинающий р/л прочитал такую ОДНУ книжку, заинтересовался, сдал экзамен на категорию, влился в наши ряды.
    Надо больше - копай сам, тебе дали удочку - лови рыбу....
    Иногда самого переклинивает, тут открыл - посмотрел - прозрел.

  5. Спасибо от EU1KY, R9UAK

  6. #4
    Весьма здравая мысль, тем более, что сходные материалы усилиями энтузиастов появляются:
    https://www.amurhamradio.ru/obnovlen...y-radiosvyazi/
    https://www.amurhamradio.ru/ekzamena...diolyubitelya/

    В 2012м вышла "Настольная книга радиолюбителя-коротковолновика" авторов Вербицких.
    VOA... VOA never changes...

  7. #5
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от UB3GBN Посмотреть сообщение
    В 2012м вышла "Настольная книга радиолюбителя-коротковолновика" авторов Вербицких.
    В 2016 г. вышла книга тех же авторов "Радиосвязь" (400 стр., изд. "Наука и техника", Спб).

    А 40 лет назад болгары сподобились перевести "The ARRL Handbook" на свой язык. Получилось 2 тома. Правда, я не знаю, как они решили вопрос с Copyright. Возможно, как всё в те времена, по-пиратски.

    http://lz1kaa.com/index.php/linkove/...eratura/8-1977
    73! Виктор

  8. Спасибо от LEONID_S, R9UAK, UB3GBN

  9. #6

    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Челябинск, MO05se
    Сообщений
    545
    Позывной
    UA9ARM
    Бегло просмотрел - несколько не то. Я предлагаю сделать упор не на научно-познавательный уровень (кто такой коротковолновик и с чем его едят), а именно на технический уклон.
    Некоторое время назад, я задал простой вопрос...
    Всем известна защита от перенапряжения в виде тиристора, который пережигает предохранитель.
    На вопрос к МЭТРАМ почему используется ТС-50 (160) ответ последовал такой (грубо говоря) - так все делают...
    После долгих поисков я нашел в глубинах "буржуинских" фирм, простенький расчет такого "предохранителя" - где, грубо говоря (не ручаюсь за точность) справится КУ202.
    Разницу в размерах представляете? Нет в наших источников такого расчета, увы ...

    Ну и как шутка юмора, захваченные во время войны (санкции) программы и книги являются трофеями

    PS: Стараюсь приучить к нашему движению своего сына...
    Когда я положил перед ним книги по теории распространения радиоволн, антенн, источников питания, книги по построению передатчиков и приемников и т.д. понял - ему это не НАДО.
    Надо в сжатой форме, позволяющей немного почувствовать себя рыбой в воде, заинтересовать и дать минимальные знания, достаточные для сдачи на категорию.
    Но книга должна быть ОДНА!
    Взял на дачу - почитал, запало .... Никто сейчас ради начального интереса не пойдет в библиотеку, увы ...
    Последний раз редактировалось UA9ARM; 29.05.2018 в 19:03.

  10. #7
    UA9ARM, постановка вопроса начинает выглядеть расплывчатой:

    Цитата Сообщение от UA9ARM Посмотреть сообщение
    предлагаю сделать упор не на научно-познавательный уровень (кто такой коротковолновик и с чем его едят), а именно на технический уклон.
    Цитата Сообщение от UA9ARM Посмотреть сообщение
    Надо в сжатой форме, позволяющей немного почувствовать себя рыбой в воде, заинтересовать и дать минимальные знания, достаточные для сдачи на категорию.
    VOA... VOA never changes...

  11. #8

    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Челябинск, MO05se
    Сообщений
    545
    Позывной
    UA9ARM
    To UB3GBN:
    Не вижу противоречия, должна быть одна книга технического уклона, после прочтения которой возможно ответить со знанием на вопросы экзамена при сдаче на категорию
    Возможно использование этой книги как экспресс-справочник.
    Как пример, на который следует равнять (и сделать лучше), привел ARRL Handbook.

  12. #9
    В ARRL Handbook присутствует, так сказать, фундамент или основа, которая перепечатывается из выпуска в выпуск. (Без глубокого увода в теории.)
    Это основные понятия об электрике и электронике, регулярно редактируемые в соответствии с изменениями, происходящими в мире электроники.
    Т.е. раньше, например, были лампы. Потом появились транзисторы, затем микросхемы, потом - микропроцессоры, цифровая обработка сигналов.
    И они в каждом издании вносят изменения соответственно "духу времени", но все это на фундаменте основных понятий.
    А уже более конкретные вещи освещаются в отдельных изданиях, как например - ARRL Anenna book, ARRL Digital book,
    ARRL RF Amplifer Classics и т.д.

    Были хорошие книжки у Свореня, вот что-то подобное бы, но на тему HAM-радио и посовременней.
    73! UK8ADI Сергей


  13. #10
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от uk8adi Посмотреть сообщение
    Были хорошие книжки у Свореня
    Вы правы. Его книга "Шаг за шагом. От детекторного приёмника до супергетеродина", Детгиз, 1963 г., до сих пор занимает почётное место в моей библиотеке. Такого ясного, доступного, популярного описания всех процессов, происходящих в радиотехнике, я не встречал ни до, ни после.
    73! Виктор

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. The ARRL Handbook for Radio Communications - 2017
    от свч в разделе Технический кабинет
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 16.09.2017, 10:11
  2. Ответов: 54
    Последнее сообщение: 24.11.2016, 20:14
  3. Русская ардуина
    от redd в разделе Для начинающих
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 13.01.2016, 16:10
  4. NEW DXER'S HANDBOOK (Второе издание - БЕСПЛАТНОЕ!!!)
    от UA3VBD в разделе DX-новости
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 19.04.2015, 08:39
  5. Русская инструкция IC 703
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2008, 10:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •