Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 118

Тема: КВ усилитель с АлиЭкспресс

  1. #21

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,903
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от волков Посмотреть сообщение
    В результате, начиная с установки 1-2 ампер тока покоя происходит практически мгновенное лавинообразное увеличение тока транзистора,
    По вашему вы первый, у кого возникают подобные проблемы? Поэтому и пишут о необходимости растяжки регулировки при напряжениях, обеспечивающих ток 0,1-1,0 А. Плюс, необходимо обеспечить хороший отвод тепла, и ограничения максимального тока от БП именно на стадии запуска УМ. Мощный БП это хорошо, но желательно, что бы он имел защиту по току. Ну и у себя я всегда применяю резистора в истоках выходных транзисторов. Это немного снижает крутизну транзистора, установленный ток меньше зависит от температуры транзистора, ну и позволяет оперативно измерять ток каждого из транзисторов отдельно. Просто контролируя перепад тока на этом резисторе. Номинал зависит от мощности каскада, от количества включенных транзисторов, и от напряжения источника питания. Ведь если при напряжении питания 24 В, потеря 1 В в цепи истока, это почти не ощутимо, то при 12 В, это потери чуть ли не 10 % от мощности БП, плюс заметное снижение КПД самого каскада.
    Кстати, именно из-за проблем с отводом тепла, я ставил у себя по 3 транзистора в плече, хотя и один обеспечивал и нужный ток, и мощность. А вот с отводом тепла были большие проблемы. Правда, все эксперименты проводились при мощностях под 200 ватт, и напряжении питания под 30 В.

  2. Спасибо от UA0BHC


  3. #22
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Поэтому и пишут о необходимости растяжки регулировки при напряжениях, обеспечивающих ток 0,1-1,0 А.
    Растяжка здесь вообще ни при чём.Впаяйте постоянные резисторы,и всё сгорит точно так же.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Плюс, необходимо обеспечить хороший отвод тепла,
    Теплоотвод тоже в данном случае ни при чём.Транзистор сгорает за секунду.За это время даже его корпус не успеет нагреться.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    и ограничения максимального тока от БП именно на стадии запуска УМ. Мощный БП это хорошо, но желательно, что бы он имел защиту по току.
    Там есть защита естественно,но не на такой маленький ток.А переделывать её не хотелось.
    Да и понимание процесса пришло после второго сгорания.В первый раз,я вообще подумал,что корпус лопнул во время прикручивания транзистора,разорвал ся проводник,и сгорел.
    Вообще я толком не понял почему у транзистора(а я спалил их три! и все одинаково,с растрескиванием корпуса) с допустимым током 30 ампер,лопнул корпус и сгорел с пламенем.Это нужно превышать минимум раз в 10.Хорошенький у меня стабилизатор.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Ну и у себя я всегда применяю резистора в истоках выходных транзисторов. Это немного снижает крутизну транзистора, установленный ток меньше зависит от температуры транзистора, ну и позволяет оперативно измерять ток каждого из транзисторов отдельно. Просто контролируя перепад тока на этом резисторе.
    Такой резистор ворует ВЧ,по этому я вынес резистор за пределы ВЧ зоны.Но получил невозможность контролировать отдельно токи.Выхожу из положения выравнивая влияние небольших "покачиваний" подстроечных резисторов.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Кстати, именно из-за проблем с отводом тепла, я ставил у себя по 3 транзистора в плече, хотя и один обеспечивал и нужный ток, и мощность. А вот с отводом тепла были большие проблемы. Правда, все эксперименты проводились при мощностях под 200 ватт, и напряжении питания под 30 В.
    У меня запас по радиатору во много раз.
    В настоящий момент,как я уже говорил,усилитель работает и обсуждать вообще то нечего.
    Меня интересует,как можно хотя бы с точностью +- 3 дб измерить IMD в диапазоне -30...-50 дб.
    Имеется ДТГ,а вот измерять практически нечем.
    Есть осциллограф.
    Последний раз редактировалось волков; 07.06.2018 в 12:47.

  4. #23
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Может полевик фейковый?
    Вячеслав, ex UT5TX.

  5. Спасибо от Veka

  6. #24

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,903
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от волков Посмотреть сообщение
    Меня интересует,как можно хотя бы с точностью +- 3 дб измерить IMD в диапазоне -30...-50 дб.
    Имеется ДТГ,а вот измерять практически нечем.
    Какой то странный вопрос для обладателя СДР трансивера. Что за трансивер используете? Ведь в большинстве СДР трансиверов, приёмные и передающие каналы разделены, и вполне можно контролировать линейность собственной панорамой

    Цитата Сообщение от волков Посмотреть сообщение
    Такой резистор ворует ВЧ,по этому я вынес резистор за пределы ВЧ зоны.
    Этот резистор создаёт ООС, и помимо термостабилизации, ещё и повышает линейность каскада. Вы не написали на какую мощность рассчитан УМ. Исходя из этого, можно просчитать импульс тока каждого из транзисторов, и использовать резистор соответствующего номинала...
    Кстати, именно поэтому в стационарных трансиверах, крайне желательно использовать достаточно высокое напряжение питания. 24 В минимум. В этом случае намного проще обеспечивать хорошую линейность, ну и токи текущие через элементы УМ намного ниже.

    Цитата Сообщение от волков Посмотреть сообщение
    В настоящий момент,как я уже говорил,усилитель работает и обсуждать вообще то нечего.
    Как вы сами же и написали, каскад работает в режиме класса А. Подобный режим может и допустим для каких то измерительных целей, но в повседневной работе он вряд ли оправдан. Даже в трансиверах топ класса, подобные режимы используются только при резком снижении мощности, для раскачки более мощного УМ. Ну и если вы запустили каскад в режиме класса А, то какая проблема сбросить начальный ток, и перейти в класс АВ. Ведь в любом трансивере, существуют проблемы отвода тепла. И одно дело когда у вас все блоки разложены на столе, и совсем другое, когда всё начинает собираться в корпус. Например при мощности ватт 50, в режиме класса А вы будете постоянно рассеивать более 100 ватт. В режиме АВ, ватт 25-30, а то и менее. Я у себя так же закладывал в трансивере режим класса А. Именно для измерительных целей. Сейчас, это стало неактуально. При введении режима пред искажений, в статике, УМ и в режиме АВ обеспечит линейность не хуже -50 дБс.

  7. #25
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Как вы сами же и написали, каскад работает в режиме класса А. Подобный режим может и допустим для каких то измерительных целей, но в повседневной работе он вряд ли оправдан. Даже в трансиверах топ класса, подобные режимы используются только при резком снижении мощности, для раскачки более мощного УМ. Ну и если вы запустили каскад в режиме класса А, то какая проблема сбросить начальный ток, и перейти в класс АВ. Ведь в любом трансивере, существуют проблемы отвода тепла. И одно дело когда у вас все блоки разложены на столе, и совсем другое, когда всё начинает собираться в корпус. Например при мощности ватт 50, в режиме класса А вы будете постоянно рассеивать более 100 ватт.УМ и в режиме АВ обеспечит линейность не хуже -50 дБс.
    Усилитель конечно же будет использоваться для раскачки более мощного УМ,так что лишние 30-50 ватт тепла погоды не сделают,усилитель не в корпусе трансивера.Пусть работает пока в классе А.Линейность-наше всё.А снизить ток покоя можно в любой момент.

  8. #26

    Регистрация
    19.10.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    24
    Позывной
    EU1AAV
    Китайцы продают такие усилители в собранном виде 100Вт, правда там стоит двойной транзистор MRF186, а для наборов они комплектуют ключевыми полевиками. Емкость затворов у этих транзисторов только не для КВ усилителей.
    73, Сергей

  9. #27

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,903
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от волков Посмотреть сообщение
    Пусть работает пока в классе А.Линейность-наше всё.
    Так стоит хотя бы определиться какую линейность обеспечивает сам трансивер. Большинство, и до -30 дБс не дотягивают. Если выход с трансивера достаточно линеен, может и есть смысл.

  10. #28
    Цитата Сообщение от Sergey_Minsk Посмотреть сообщение
    Китайцы продают такие усилители в собранном виде 100Вт, правда там стоит двойной транзистор MRF186, а для наборов они комплектуют ключевыми полевиками. Емкость затворов у этих транзисторов только не для КВ усилителей.
    Да,тут я действительно лоханулся с покупкой. Полевики действительно ключевые и не для этого предназначены .Хотя я и заставил их всё таки работать.
    Подкупила дешевизна транзисторов,и наличие мощного стабилизированного БП на 17 вольт.
    Другие транзисторы требовали 48 вольт и стоили более чем на порядок дороже.А опыт говорит,что одним-двумя транзистором не обойдёшься,нужно несколько штук в запас.
    Не исключаю переделку усилителя на MRF 186-9120,сейчас вроде всё налажено,переделать в плате отверстие и крепление в радиаторе,и вроде проблем быть не должно.Куплю у китайцев 2-3 штуки MRF186 или 9120 (кстати,кто пробовал сравнивать-какие лучше?)и переделаю.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Так стоит хотя бы определиться какую линейность обеспечивает сам трансивер. Большинство, и до -30 дБс не дотягивают. Если выход с трансивера достаточно линеен, может и есть смысл.
    Так я же спросил-можно ли с помощью ДТГ и осцилографа оценить сигнал,а вы молчите.Трансивер делал не я,и вариант самопросмотра отсутствует.
    Последний раз редактировалось волков; 07.06.2018 в 19:40.

  11. #29

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,903
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от волков Посмотреть сообщение
    я же спросил-можно ли с помощью ДТГ и осцилографа оценить сигнал,а вы молчите
    Большую нелинейность заметить можно. Уже на уровне -25 дБс, вряд ли. Норма у трансиверов около -30. Этого на осциллографе точно не рассмотришь. Можно сделать простейшую приставку к компьютеру. Собственно простейший СДР приёмник на какой то диапазон. Я себе для настройки трансивера прикупил "Осу". Подключается к компьютеру по USB, и заменяет целый комплекс приборов. Осциллограф, частотомер, АЧХометр. Может работать как СДР приёмник. При этом может сразу работать как двух тональный генератор, и показывать панораму нужного диапазона. Но это, если всё же собираетесь заниматься конструированием. Для разового использования, конечно дороговато


  12. #30
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Большую нелинейность заметить можно. Уже на уровне -25 дБс, вряд ли.
    Но нас интересует гораздо глубже.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Норма у трансиверов около -30. Этого на осциллографе точно не рассмотришь. Можно сделать простейшую приставку к компьютеру. Собственно простейший СДР приёмник на какой то диапазон. Я себе для настройки трансивера прикупил "Осу".
    Ссылочку можно? что такое "ОСУ"

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Генераторы сигналов с Алиэкспресс
    от UA6BQQ в разделе Измерения
    Ответов: 127
    Последнее сообщение: 15.03.2023, 14:53
  2. Mои покупки с Алиэкспресс #2
    от UN7RX в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 2877
    Последнее сообщение: 23.12.2016, 13:37
  3. Mои покупки с Алиэкспресс
    от Sergey_Lapin в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 2005
    Последнее сообщение: 29.01.2016, 23:51
  4. Осознанная покупка ВЧ-транзисторов на Алиэкспресс
    от RK3DKE в разделе Усилители мощности
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.01.2016, 23:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •