Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Подключение антенн к УКВ рации, коннекторы и переходники

  1. #1

    Подключение антенн к УКВ рации, коннекторы и переходники

    Вопрос по подключению антенн к УКВ рации. Коннекторы и переходники.
    Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    Недавно я купил парочку портативных раций Baofeng: UV-82 и BF-888S(II)
    Две, чтобы держать связь с женой в покатушках, а разные - чтобы дешевле, и жену не заморачивать кучей кнопок )
    Ну и поскольку UV-82 является более-менее универсальным трансивером, хочу использовать её пошире, чем просто портативку с антенной-резинкой.
    Планирую сделать 2-3 антенны, для балкона и на выезд. В связи с этим возникли вопросы по подключению. Смотрел видео в ютубе, читал форумы, но так и не увидел чтобы была какая-то общая стандартная схема. Кто использует SMA, кто N, кто BNC и различные переходники между ними.
    Исходя из того, что у меня на данный момент есть 2 разъёма SMA female и куча BNC male & female, а так же немного разных кабелей РК-50 и RG-58, я поразмыслив остановился на вот такой схеме подключения различных антенн к рации:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Interconnection.jpg 
Просмотров:	1100 
Размер:	242.4 Кб 
ID:	290368
    Затрачивать дополнительные средства на это маленькое хобби не планирую, хочу обойтись имеющимися железками.
    Свои аргументы в пользу такой схемы я привел, теперь жду от вас подсказок, критики, соображений, ну и конечно поддержки )
    Надеюсь тема будет полезна другим начинающим радиолюбителям )


  2. #2

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    Для стационарных аппаратов лучше всего N разъёмы, они хорошо себя ведут на СВЧ и держут приличную мощность. N разъёмы расчитаны на среднюю мощность 600 Вт и до 10 кВт в пике.

    Для мобильной аппаратуры до 100 Вт удобней всего SMA. Они тоже неплохо себя ведут на СВЧ и имеют хороший контакт. Правда говорят, что китайские SMA имеют резонансы на 1-4 ГГц. Средняя мощность для SMA разъёмов 100 Вт, в пике SMA разъёмы выдерживают до 2.5 кВт.

    BNC разъёмы удобны тем, что их можно быстро подключать/отключать. Но у них есть минусы - недостаточно надёжный контакт и на СВЧ они заметно хуже чем SMA и N. По мощности BNC разъёмы, как и SMA рачитаны на 100 Вт, но в пике до 5.6 кВт выдерживают.
    За счёт ненадёжного контакта для передатчиков BNC не желательно ставить, т.к. пропадание контакта во время передачи может привести к выходу из строя выходного каскада передатчика.

    Для мощностей более 1 кВт используют разъёмы DIN и EIA.
    Остальные разъёмы в основном не заслуживают внимания.


    Поэтому моя Вам рекомендация - исключить BNC разъёмы из вашей схемы.
    Тем более, что лишние разъёмы в цепи добавляют потери.
    Особенно с монтажом как у Вас на рисунке.

    Купите на али rg316 кабель с SMA разъёмами и будет вам счастье.
    А если понадобится подключить чтото с другим типом разъёма - это можно сделать через переходник.

    Учтите, что на УКВ потери в кабеле довольно большие, поэтому кабель желательно использовать как можно короче и кабель должен быть хороший - дорогой, с низкими потерями.
    Последний раз редактировалось alex_m; 04.06.2018 в 10:52.

  3. #3
    alex_m, спасибо за быстрый и развёрнутый ответ! Конечно, я понимаю что лучше так. Но всё же, если исходить из моих максимум 10-Вт на передачу, имеющейся жмени разъёмов и полного нежелания ещё что-то покупать, принципиальные возражения против моей схемы есть?

  4. #4

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    Azyrian, возражений нет, есть только предупреждение - контакт у BNC плохой, при движениях нарушается и может вообще пропасть. Для передатчика пропадание нагрузки чревато выгоранием выходных транзисторов.

    И ещё на заметку, баофенги расчитаны на работу в очень широкой полосе частот и имеют слабый ДД. Поэтому при подключении к полноценной антенне они глохнут из-за мощных уровеней сигналов. Чтобы использовать их с внешней антенной, нужно ставить полосовой фильтр между антенной и баофенгом. Иначе в городе приёмник будет молчать даже там, где на резинку идёт уверенный приём.
    Последний раз редактировалось alex_m; 04.06.2018 в 11:06.

  5. #5
    Хорошо, буду иметь это в виду.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Azyrian Посмотреть сообщение
    если исходить из моих максимум 10-Вт на передачу, имеющейся жмени разъёмов и полного нежелания ещё что-то покупать, принципиальные возражения против моей схемы есть?
    Возражений против полного нежелания что-то покупать нет. Антенна на 435 на фото сделана на крыше из переходников, лежавших в коробке.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ант 435.jpg 
Просмотров:	303 
Размер:	56.2 Кб 
ID:	290375  
    Последний раз редактировалось U T; 04.06.2018 в 11:26.
    73! Игорь UT3iM

  7. #7
    Цитата Сообщение от alex_m Посмотреть сообщение
    есть только предупреждение - контакт у BNC плохой
    Особенно у тех, что продаются сейчас.

    Поэтому лучше найти и приобрести пары советских СР-50. Работают на порядок надежнее, нарушением контакта не страдают, заделка кабеля не разваливается и покрыты серебром (для ВЧ это хорошо), в отличие от непонятной китайской "гальваники".

  8. #8
    U T - ну и как результат? )

  9. #9
    wspangolin, я и сам посматриваю на барахолке, но не попадаются советские посеребренные разъёмы.


  10. #10
    Цитата Сообщение от wspangolin Посмотреть сообщение
    лучше найти и приобрести пары советских СР-50
    Цитата Сообщение от Azyrian Посмотреть сообщение
    Затрачивать дополнительные средства на это маленькое хобби не планирую
    Точка.
    Цитата Сообщение от Azyrian Посмотреть сообщение
    U T - ну и как результат? )
    Крыша 14-и этажки. FT90. 10Ватт. ( не было КСВ-метра на 432, мощность слегка сбросил вручную, на всякий случай ). QSO до 100 км. аж бегом.
    73! Игорь UT3iM

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рации GP-388 и GM950
    от 4L1FL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.01.2018, 09:17
  2. Подключение решётки из двух антенн
    от RZ3DOQ в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2011, 14:02
  3. где заказать такие переходники?
    от UA1ZQO в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.03.2010, 04:03
  4. Г-образные переходники PL-папа-PL-мама
    от RK3DKE в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 18:12
  5. Переходники для подключ. наружной антенны к рст. MOTOROLA
    от Jim в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.04.2006, 21:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •