Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 42 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 417

Тема: ВЭФ-Аккорд – запускаем, перечищаем, измеряем!..

  1. #81
    100% успеха, это всё же приходится полностью снимать контура ПЧ. Разбираем и размачиваем, раскручиваем сердечники катушек (часто они бывают на достаточное расстояние выкручены из каркасов, чтобы их удалось взять даже просто пальцами). Заменить старую нитку лучше на шёлковую. Добиться свободного хода сердечников в каркасах (почистить резьбу, смазать силиконовой смазкой) и лишь тогда можно окончательно под них довести изготовленный самодельный ключ-отвертку.
    Практически было мною неоднократно замечено с помощью Х1-38 и частотомера, что оптимальная частота настройки контура сдвигается со временем в верх примерно на 10-20% от заводской первоначальной частоты. Причём это происходит не только из-за изменения емкостей, но и временных изменений параметров катушки. Почему это происходит теоретически я не знаю, но практически это так.
    Поэтому тщательная подстройка ПЧ обязательна и конечно корректировка сопряжений по диапазонам обязательна.
    Последний раз редактировалось МихаилН; 03.07.2018 в 08:46.

  2. Спасибо от dinatron, long


  3. #82
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,048
    Включил ГСС. Оказалось, что в Балтике частота ПЧ не убежала к счастью - 466кГц. Надо сказать вообще при приёме вещалок ощущается, что полоса узкая, в смысле не размазанная. Например, в случае когда две вещалки с одинаковыми уровнями стоят рядом "стенка к стенке", то приёмник легко их разделяет без намёков на возможную помеху. Подозреваю, что настройка ПЧ не требуется.
    Проверил чувствительность "в попугаях". На КВ чувствительность всё-равно остаётся плохой, несмотря на то, что после массовой замены конденсаторов она заметно выросла. Сейчас примерно несколько сотен микровольт. На СВ и ДВ лучше - около 100мкВ. Измерения грубые, на слух.
    Сопряжение на обоих КВ тоже не впечатляет - монотонно ухудшается к одному краю.
    Частота на обоих КВ не соответствует шкале, причём сдвиг на каждом из диапазонов одинаковый по сути. Примерно сдвиг 0,3МГц.

    Буду пробовать отмачивать. Спирт есть, изопропил есть (заодно проверю на что он способен). Залью в каркасы и накрою пластилиновой шляпкой. На сутки. Запасные контуры тоже есть, можно пока на них потренироваться.
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 03.07.2018 в 12:20.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  4. Спасибо от Aleksiy, Владимир UB3RAB

  5. #83
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Буду пробовать отмачивать
    А если пару капель швейного масла туда...

  6. #84
    А часто оказывается, что масла и достаточно бывает. Только выдержать(хоть сутки), чтобы оно внутрь прошло. И по окружности сердечника в катушке предварительно острой иголочкой поковырять желательно

    RA3PKJ, по ГИРу у меня тоже всё неплохо получалось, а вот по ачх-ометру сразу видно, что где и куда двигать предпочтительно, ну и полоску чётко можно выставить по 0,7 и по 0,5 проконтролировать.
    Ну а делайте, конечно, как Вам привычнее и как Вы считаете нужным. Тут уж, кто во что верит и кто во что горазд.
    Удачного восстановления!

  7. #85
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Буду пробовать отмачивать. Спирт есть, изопропил есть (заодно проверю на что он способен). Залью в каркасы и накрою пластилиновой шляпкой. На сутки.
    Нет, Николай, не "накапать" и не на сутки. Вот так и на несколько дней. Процентов на 70-80 отмачиваются. Обычный, самый дешёвый спирт.
    Меры безопасности - этот компот пить нельзя
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010011.JPG 
Просмотров:	789 
Размер:	1.70 Мб 
ID:	291996

  8. #86
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Снова вернул старую 6П3С
    Мне один радиолюбитель рассказывал, что у него 6П3С работает на выходе без стеклянного баллона. Жалко рабочую лампу разбивать, а то проверил. Универсальная радиолампа!

  9. #87
    dinatron, да ладно Вам... Видимо очень хотел Вас в гости зазвать...


    Boris.., да, Вы правы, вряд ли у Николая получится обойтись такой, "малой кровью".
    Ща скажет, накаркали...

  10. Спасибо от dinatron

  11. #88
    ".....у него 6П3С работает на выходе без стеклянного баллона..."
    Не поверите! У меня все лампы накаливания на 220 в без стеклянных баллонов!

  12. Спасибо от dinatron

  13. #89
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,048
    Цитата Сообщение от МихаилН Посмотреть сообщение
    вряд ли у Николая получится обойтись такой, "малой кровью"
    Обошёлся сверхмалой кровью.
    Взял для пробы презентованный мне узел переключателя диапазонов от ВЭФ-Аккорда (в сборе с катушками). Залил шприцом спирт в каркас, а он (спирт) моментально впитался в резьбу. У меня глаза округлились - там нет никакого лака или тому подобное. Взял ключ и легко расшатал сердечник. Повторил залив и расшатывание на второй катушке, правда потяжелее прошла операция. Убрал теперь ненужный узел переключателя от ВЭФ-Аккорд в коробку.
    Вернулся к своей Балтике.
    Теперь стал заливать в контуры ПЧ Балтики. Три контура поддались относительно легко, а на последнем четвёртом мой ключ провернулся. Полчаса ушло на восстановление ключа в аварийном порядке при помощи холодной сварки (сварка оказалась по итогу неподходящим материалом). Как оказалось за эти полчаса четвёртый контур сам ослаб и повернуть его не понадобилось никаких усилий.
    Подключил ГСС к входу приёмника, выставив 465кГц, а сам приёмник настроил на высокочастотный край диапазона ДВ (всё-таки ближе к ПЧ). Стал настраивать контуры ПЧ и контролировать по сектору 6Е5С. Тут моя холодная сварка поистёрлась. Всё, теперь до завтра, т.к. буду восстанавливать ключ с помощью эпоксидки.
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 03.07.2018 в 21:59.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  14. Спасибо от Aleksiy, Владимир UB3RAB


  15. #90
    Николай, поздравляю, Вам действительно повезло с сердечниками.
    Не забудьте отключить АРУ при настройке ПЧ.

  16. Спасибо от RA3PKJ

Страница 9 из 42 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •