Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 44

Тема: УМ на irf530n c замедленным самоуничтожением :)

  1. #11

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от e_glu Посмотреть сообщение
    включаю усилитель на передачу, все ОК, перехожу на прием, и через какое-то время полевики пробиваются , срабатывает защита блока питания. Сигнала на входе усилителя в этот момент нет!
    Так в вашей схеме отсутствует сама коммутация приём/передача. При приёме, напряжение смещения с транзисторов надо снимать. Ну и устанавливать токи покоя на уже прогретом УМ. В этом случае на холодных транзисторах он будет чуть ниже, но это лучше чем перегрев, если токи покоя выставлены на холодном.


  2. #12

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Для переде5ланного Карата-2 делал цепь смещения на аналоге стабилитрона из транзистора и вешал его на общий радиатор с транзистором. При нагреве смещение падает и транзистор остается жив. Без этой цепи за один сеанс передачи транзистор нагревался, и шел в тепловой разнос. На предыдущей страничке из журнала радио уже выложили вариант со стабилитроном. Но у меня подходящего стабилитрона не было, да и ток смещения регулировать подбором неудобно. У меня там однотактный каскад...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA.GIF 
Просмотров:	781 
Размер:	2.9 Кб 
ID:	290983

  3. #13
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Цитата Сообщение от e_glu Посмотреть сообщение
    В режиме передачи все работает нормально, мощность на выходе есть, ток потребления соответствует,
    Какая мощность на выходе? Какой ток при передаче? Какое напряжение питания? Какой теплоотвод? Возможно просто плохой отвод тепла при предельно допустимых режимах...
    И схему нужно переделать - на вход стабилизатора напряжения смещения U1 нужно подавать + только во время передачи! IRF-ы не любят когда постоянное напряжение на затворе есть, а переменного нет: это импульсный коммутационный транзистор... Китайсы как всегда косячат ))
    Последний раз редактировалось ru9tr; 18.06.2018 в 02:31.
    73! Успехов! Роман

  4. #14
    Цитата Сообщение от e_glu Посмотреть сообщение
    ничего необычного.
    Но при отключении передачи ток падает не сразу, а очень постепенно, - опять же, самовозбуждения я обнаружить не сумел.
    В инструкции указано, что необходимо подобрать ток покоя каждого транзистора - 25-30 мА.
    Выставил, но даже с незначительным нагревом этот ток заметно растет.
    И происходит следующее:
    включаю усилитель на передачу, все ОК, перехожу на прием, и через какое-то время полевики пробиваются , срабатывает защита блока питания.
    Типичный саморазогрев,с пробоем.
    Какой то дурак поставил в подобных схемах стабилизатор напряжения в цепи затвора(и все за ним повторяют).
    Нужно делать смещение с отрицательной зависимостью от тока транзистора,и небольшой резистор в цепи питания,тогда не будет гореть.
    Я у себя решил так : http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1537159
    В вашем случае,нужно шунтировать подстроечники в цепи затвора большим электролитом.
    Последний раз редактировалось волков; 27.06.2018 в 15:33.

  5. #15
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Цитата Сообщение от волков Посмотреть сообщение
    Какой то дурак
    Ну да, ну да-вы не он, даже наоборот.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  6. #16
    Я за пол дня разобрался и переделал.
    А тут я смотрю уже не один год на одни и те же грабли наступают,и всё ни как не поймут "чего же это ток не сразу падает?"
    Последний раз редактировалось RU9CA; 27.06.2018 в 21:21. Причина: оверквотинг. Ни к чему цитировать предыдущий пост

  7. #17
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    волков, все правильно, разобрался, а остальные дураки. У меня тоже ЕСТЬ термо-LM317 и терморезистор NTS в его рег. пине. Но ... в моем на 10 IRF510 ток покоя без термокомпенсации меняется от 1,5А до 2,2Апри разогреве радиатора до 50-60°. Это не смертельно.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  8. #18
    Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    волков, все правильно, разобрался, а остальные дураки.
    Не перекручивайте.
    Дурак тот,кто выложил схему со стабилизацией напряжения питания затвора,без каких либо цепей токовой ООС.
    Хотя,в большинстве случаев спасает слабый БП,да и просто тонкие(и длинные) провода питания.

  9. #19
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Ну-ну, значит остальные все же дураки, ну не понимают. Я все это к тому что не нужно клеить ярлыки. Если покапаетесь, найдете много достойных авторов без применения компенс. Посмотрите также даташиты, где есть графики тока ст. от T°. Думаю не будем продолжать.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  10. Спасибо от UR5ZQV


  11. #20

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    волков, использую ИРФ с начала века, наваял ок. десятка, от 5 до 150Вт, Никаких термокомпенсаций не использую, питаю затворы от стабилитрона через резистивный делитель (как дурак). До сих пор не заметил ощутимых по приборам дрейфов тока покоя, при любых рабочих режимах, и зимой и летом, и радиаторы без кулеров.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •