Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 44

Тема: УМ на irf530n c замедленным самоуничтожением :)

  1. #21
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,632
    Позывной
    RX6LAO
    Пропущено: Но у меня в истоках стоят низкоомные резисторы.
    73. Евгений.


  2. #22
    Цитата Сообщение от волков Посмотреть сообщение
    Дурак тот, кто выложил схему со стабилизацией напряжения питания затвора
    Взгляните на схемы массово выпускаемых импортных трансиверов. Вот где сборище дураков. Но что-то мне подсказывает, что там дураков не держат.

  3. #23
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Взгляните на схемы массово выпускаемых импортных трансиверов
    Не увидел обилия транзисторов IRF.

  4. #24
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Взгляните на схемы массово выпускаемых импортных трансиверов. Вот где сборище дураков. Но что-то мне подсказывает, что там дураков не держат.
    Конечно там дураков не держат.
    Соответственно я там и не видел массовых схем на IRF ключевого назначения.
    Так что дураки тусуются в другом месте.
    И при этом у дураков стоит знак равенства между пальцем и оглоблями(схемами импортных трансиверов),и соответственно они утверждают,что схема их использования может быть одинаковой.



    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    у меня в истоках стоят низкоомные резисторы.
    Совершенно правильно.Это и есть ООС по току(одна из возможных),предохран яющая от пробоя.
    Последний раз редактировалось волков; 27.06.2018 в 23:02.

  5. #25

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    e_glu,
    1.Не вижу блокировочного кондера в средней точке выходного тр-ра. Если это мостовая схема сложения , параллельно L1, резистор 5...10 Ом.
    2.Проверьте исправность блокировочных кондеров (в обеих каскадах, включая управление, в выходном на управлении тоже не вижу ВЧ блокировки), не только по утечке, но и по емкости.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #26
    Цитата Сообщение от волков Посмотреть сообщение
    Совершенно правильно.
    Во блин, значит и у меня правильно, да и диоды к радиатору прикрученные помогают держать ток покоя в узде, при питании до 50 Вольт не погиб ни один IRF. (каюсь : частота не выше 7 МГц)

  7. #27
    волков,Была та же проблема , только с IRF640, питание 13 вольт , термокомпенсации нет , схема стандартная 4-е транзистора (по 2-а в плече) ,диапазон 160-80-40, ток покоя около 1.2 А на все, многооборотные резисторы в цепях смещения, только при передаче подавалось смещение, после 20 секунд без сигнала ток уже достигал 6А , как потом оказалось , сжёг с 10-ток транзисторов , пока игрался, когда закончились , выковырял из платы какого то и. преобразователя, как раз там их 4-ре было и о чудо , пошло без проблем без изменений в схеме смещения! Методом дедукции понял , что мои транзисторы купленные в местном магазине радиодеталей ,левые. Конечно проблема не была снята полностью , но не 6А тока, порядка 2-х за 5 минут. Это был мой первый УМ собранный на IRF, в дальнейшем сделал термокомпенсацию с LM317 и терморезистором и всё стало на свои места.
    КАК НЕ КРУТИ ,А ЛАМПЫ ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ
    :-)))

  8. #28
    Цитата Сообщение от UR5ZEW Посмотреть сообщение
    транзисторы купленные в местном магазине радиодеталей ,левые
    Тоже были нехорошие ирф530 на вч грелись и не отдавали мощность, но ключами и в стабилизаторе работают исправно. Видимо у разных производителей технологии разнятся. А подделывать копеечные ирфы, какой смысл?

  9. #29
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180619_104658.jpg 
Просмотров:	707 
Размер:	1.40 Мб 
ID:	291736RA3GJE, ну значит мне повезло с lrfами, ток покоя 1,5 А и вырастает до 2х и далее не изменяется. Ну и еще от радиатора зависит. Это все, когда я при запуске его мучал. Все же потом ввел термозависимое напряжение смещения на LM317. Больше 220Вт. не снимал и это с обдувом.
    Вячеслав, ex UT5TX.


  10. #30
    Цитата Сообщение от UR5ZEW Посмотреть сообщение
    чудо , пошло без проблем без изменений в схеме смещения! Методом дедукции понял , что мои транзисторы купленные в местном магазине радиодеталей ,левые. Конечно проблема не была снята полностью , но не 6А тока, порядка 2-х
    Нет левых-правых IRF,они все КЛЮЧЕВЫЕ.
    Это когда у транзистора два положения ОТКРЫТ/ЗАКРЫТ
    Вам попались транзисторы с более термонезависимой характеристикой,плюс добавили термостабилизацию,во т и работает.
    Разговор идёт об изначальной непригодности схем со стабилизацией напряжения затвора,без ООС по току и без термостабилизации,дл я ключевых транзисторов серии IRF.
    Ни какой производитель не интересуется характеристикой зависимости тока от температуры.
    Мы их пытаемся использовать в "приоткрытом" режиме,соответственн о должна быть схема питания затвора с ООС по току стока.
    Термостабилизация естественно так же нужна.Но на больших токах её сделать не возможно,из-за большой скорости процесса нарастания тока(хотя у разных экземпляров IRF по разному).
    Цитата Сообщение от RA3GJE Посмотреть сообщение
    Во блин, значит и у меня правильно,

    При чём тут блин?
    Просто правильно.
    Последний раз редактировалось волков; 28.06.2018 в 11:19.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •